Что делать, если не хочешь тратить время на чтение литературы про стартапы, но хочешь начать собственный бизнес с нуля?

Команда Digitalcustdev.ru

Посмотри фильм «Мальчишник в Европе» или «Budapest» в оригинале!

В фильме показаны азы старта бизнеса с нуля, а также концепция customer development: снятие потребностей с клиентов и гибкое изменение «предлагаемого продукта» под клиента. Кино, на самом деле, несерьезное, и вряд ли тянет даже на 5,5 баллов из 10 по рейтингу Кинопоиска, однако, обладает уж очень жизненными ситуациями и примерами шагов по старту дела с нуля.

Если вы серьезно относитесь к просмотру фильмов, то, предупреждаю, далее в статье есть спойлеры.

Каждый из вас возможно задается вопросом: «Ну как? С чего же мне начать?» - Ответ на этот вопрос кроется в описании самого сюжета, цитирую анонс сюжета фильма на Кинопоиске: «Надоела работа? Достали коллеги? Ответ очевиден – бросить все, уехать в Будапешт и начать закатывать вечеринки для холостяков. С покером, обнаженными красотками и катанием на танках. Отрыв по полной!». Поэтому, если у вас назрел внутренний запрос на изменения вокруг себя, и вы не можете примириться со своим окружением, то нужно бросить все! (Призываю подходить ко всему аккуратно и обдуманно 😊).

У главных героев, друзей детства, идея родилась после неудачной попытки посещения клуба. Так вот, решив чего-то добиться в жизни, они придумали организацию улетных вечеринок для холостяков. Ценность предложения заключалась в бюджетном отрыве перед свадьбой и в бесконечном числе неординарных развлечений от клубов до стрельбы в лесу. Друзья обсудили перспективы и дальнейшие шаги.

И тут вы можете сказать мне: «И что, так что же мне делать дальше?» - А дальше, вам, как и героям нашего фильма, следует отправиться исследовать вашу идею в поля и протестировать ваше будущее предложение для клиентов, и даже создать базовый бизнес-план с основными показателями для вашего бизнеса. Похоже на Customer Development, не так ли?

Тут чуваки протестировали всю программу: и банные комплексы, и лучшие ночные клубы, и стрельбу из настоящего оружия в лесу.

Так в голове сложилась полная смета расходов и возникло понимание среднего чека на развлечение.

И тут опять вы можете спросить меня: «Ну так а дальше-то что?» - А дальше требуется мобилизация всех ваших ресурсов для создания видимого бизнеса. Тут ребята идут по моей любимой схеме: они создают онлайн-витрину/сайт с описанием предложения и быстрым способом связи по телефону. Спустя непродолжительное ожидание раздается первый звонок, клиент выясняет подробности предложения: бюджетность отрыва и описание разнообразия программы бьют точно в цель – и так, наши герои везут своих первых клиентов в безудержное веселье. Вот он, классический Customer Development в действии.

После первого опыта, они вернутся домой с нулевыми (или даже отрицательными) показателями прибыли, потому что забыли четко прописать риски в случае непредвиденных ситуаций, которые-таки с ними произойдут. Однако, оставленный максимально позитивный отзыв участников «холостяцкого тура» на сайте работает на них, что приводит к резкому росту спроса на услуги таких туров. Ребята начинают быстро тиражировать историю.

«Хммм» - скажете вы – «Ну это же фильм, и здесь все так просто.» - «И да, и нет» - отвечу я вам. Не буду раскрывать весь ход событий, но, в фильме будут показаны даже «падения» этого стартапа. Поэтому, в целом, если отбросить простоту сюжета и второсортные шутки, он является хорошим примером действий, и уже показанных сложностей на пути становления самостоятельного бизнеса. В общем, захотите провести время с пользой и поржать на 5.5 по кинопоиску, тогда точно смотрите фильм «Мальчишник в Европе».

Если вам нужны более конкретные шаги по старту онлайн-бизнеса с нуля, читайте Digital Custdev – легкий способ создать онлайн-бизнес с нуля почти без затрат и команды.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Katy Semehina
Автор

Не воспринимайте все буквально :) В статье ни разу не говорилось "посмотришь - станешь миллиардером".
Сейчас очень много информации и профильной литературы, и если вот вы устали от всего этого и запутались, вы можете в игровом формате почерпнуть, как стартовать бизнес с нуля. Это очень хороший способ что-то быстро запомнить.
Если нужна конкретика - в конце приведена ссылка с пошаговым разбором и инструментами, дублирую для вас - https://vc.ru/trade/54291-digital-custdev-legkiy-sposob-sozdat-onlayn-biznes-s-nulya-pochti-bez-zatrat-i-komandy

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

"И тут опять вы можете спросить меня: «Ну так а дальше-то что?»"

а дальше недовольство от излишней болтовни и писанины.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда