Лучшее за неделю: интервью с Олегом Тиньковым, бортовой компьютер от «Яндекса» и инвестиции в Lego Статьи редакции

Подборка новостей и историй.

Новости

Некоторые россияне столкнулись с пропажей стажа работы в системе ПФР — это могло произойти из-за сбоя

С лицевого счёта некоторых россиян пропала информация о стаже и начисленных пенсионных баллах за 2017-2018 годы.

Автор «Т-Ж» и экономист Екатерина Мирошкина увидела проблему, когда запросила выписку из лицевого счёта в Пенсионном фонде через сайт ПФР и портал госуслуг. С такой же проблемой столкнулись жители разных регионов.

Официально ситуацию в ПФР не прокомментировали. Возможной, причиной стал временный сбой. Если данные не восстановятся, пострадавшим придётся собрать подтверждающие документы: копию трудовой книжки, справку о начисленных взносах от работодателей, декларации ИП и квитанции об оплате взносов за себя, напоминает «Т-Ж».

СК возбудил два дела на создателя паблика «Типичный миллионер» во «ВКонтакте» за легализацию незаконных доходов

СК обвинил 27-летнего жителя Белорецка Дмитрия Ладесова в незаконном предпринимательстве и «легализации денежных средств, приобретённых в результате преступления».

По версии СК, с 2015 по 2017 год Ладесов «отмыл» более 6 млн рублей. Он создал паблики во «ВКонтакте», где незаконно вёл предпринимательскую деятельность, связанную с «образованием взрослых и детей». Кроме того, Ладесов предлагал подписчикам вступить в закрытый Ladesov private club, а взнос составлял около 8 тысяч рублей.

Сам предприниматель в ответ на обвинения заявил, что «всегда зарабатывал честно и порядочно», а зарегистрирован как ИП с 2017 года.

«Яндекс» представил собственный бортовой компьютер для автомобилей за 30 тысяч рублей

Бортовой компьютер работает на платформе «Яндекс.Авто», которая включает в себя несколько сервисов: «Навигатор», «Музыку» и «Погоду», а также «Алису». Водители смогут пользоваться ими без ограничений по трафику, на другие ресурсы они получат 1 ГБ в месяц.

Купить его пока можно только в Нижнем Новгороде за 29 900 рублей.

Сети «Красное & Белое», «Дикси» и «Бристоль» договорились о слиянии

Компании объединятся в единый розничный бизнес и станут третьим по выручке ритейлером в России. Сейчас под вывесками «Дикси», «Бристоль» и «Красное & Белое» в России работают более 13 тысяч магазинов.

Владельцы «Дикси» и «Бристоля» Игорь Кесаев и Сергей Кациев получат 51% объединённой компании, основатель и владелец «Красного & Белого» Сергей Студенников получит 49%.

Производитель мяса «Мираторг» закрыл интернет-магазин спустя год после запуска

Компания запустила магазин в феврале 2018 года, но решила его закрыть, потому что проект оказался неэффективным. Показатели работы интернет-магазина в «Мираторге» не раскрыли.

Истории

«Мы предельно сфокусированы, ни про какие западные рынки не думаем»: интервью с Олегом Тиньковым

Директор по продукту vc.ru Влад Цыплухин взял большое интервью у Олега Тинькова — о делах прошлых лет, ситуации на рынке, найме сотрудников, Revolut, Telegram и другом.

Внутри компании идут серьезные идеологические споры. В течение 2019 года станет понятно, пойдем ли мы конкурировать в лобовую с «Яндексом» или нет. Но идеи сделать такси, каршеринг, доставку еды и всё прочее мы изучаем. Часть нашего топ-менеджмента считает, что мы должны остаться в рамках облачных услуг и финансовой парадигмы.

Единой позиции пока нет — и это нормально. Мы до сих пор живы и зарабатываем деньги, потому что у нас всегда большие дискуссии и параноидальный подход. Мой голос в таких дискуссиях равен одному, решает большинство. Не знаю, что в итоге решим.

Понятно, что основной конкурент сейчас — это «Яндекс». Потому что со «Сбербанком» мы не можем конкурировать в силу его масштаба и мощи. Но мы эффективнее «Яндекса». У нас не хуже, и даже лучше таланты. Мне не очень нравится их культура.

Исследование: инвестиции в наборы Lego приносят больший доход, чем золото, облигации и акции крупных компаний

Сотрудница и студентка Высшей школы экономики опубликовали доклад «Лего — игрушка умных инвесторов». Они выяснили, что что наборы Lego дают средний ежегодный доход не менее 11%, а некоторые наборы (например, по Star Wars и «Гарри Поттеру») превосходят по доходности американские акции и облигации крупных компаний.

Доходность наборов Lego в зависимости от тематики

История одного лендинга: привлёк клиентов на много миллионов рублей и был скопирован под сотню раз

Материал от читателей, которые создали лендинг для клиента, оказывающего услуги машинной штукатурки в Москве. В итоге получившаяся страница привлекла клиентов на несколько миллионов рублей и была скопирована почти 100 раз.

10 самых старых логотипов мира

Ещё один материал от читателя: подборка логотипов, которые почти не менялись десятилетиями.

«Тинькофф» заблокировал карту физлица без предупреждения

Последний в подборке читательский текст: пользователь Илья Комолов рассказал о том, как «Тинькофф банк» заблокировал его карту из-за подозрений в неуплате налогов.

Должен ли банк блокировать карты, если подозревает уход от налогов? Наверное, да. Но было бы более чем разумно обозначить время на предоставление информации, а уже после этого, если данные не предоставлены или в них видны какие-то доказательства правонарушения, вот тогда — заблокировать карту. И сделать это лучше всего в будние дни, чтобы была возможность хоть как-то отреагировать и исправить собственные ошибки.

0
3 комментария
Bilguun Billy

Раньше особо не читал интервью и новости про Тинькова, а он оказывается крутой дядька.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лозинский

Скоро наши Инвестиции в игрушки Киндеры 90х (Бегемотики, пингвинчики и пр.) - переплюнем Лего)

Ответить
Развернуть ветку
Rocky Three

Биткоин тоже высокодоходный был на пике. И что? Вспоминается сразу "Хороша ложка к обеду" и "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи"

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда