WeChat будет уведомлять о долгах пользователя всех в радиусе 500 метров

Сервис Deadbeat Map раскрывает не только местоположение, но также имена и проступки граждан из черного списка должников. Правительство Китая надеется, что публичное порицание заставит их вернуть долги и позаботиться о репутации.

Получить доступ к карте должников может любой пользователь мессенджера WeChat, проживающий в Шицзячжуане — административном центре провинции Хэбэй. Для этого достаточно установить мини-программу Deadbeat Map, разработанную по заказу Верховного народного суда Китая. Карта отображает всех должников, которые находятся в радиусе 500 метров. Сервис также передает личные данные каждого нарушителя, включая имя, номер ID и проступок, за который гражданина включили в черный список.

Если вокруг пользователя сконцентрировано много неплательщиков, система сообщает о красном «уровне опасности». Если их меньше, то об оранжевом, желтом или голубом. Пока система не учитывает все аспекты жизни китайцев, а в основном акцентирует внимание на их финансовой и налоговой истории. В черный список чаще всего попадают нарушители, которые не уплатили налоги, штрафы или алименты.

Несвоевременное выполнение финансовых обязательств автоматически делает гражданина неблагонадежным. В результате правительство ограничивает человеку доступ ко многим услугам, а также не позволяет ему пользоваться некоторыми видами транспорта. Кроме того, данные неплательщиков выкладывают на государственных сайтах в открытом доступе.

В черный список регулярно попадают известные предприниматели. Как пишет TechInAsia, власти включили в число нарушителей известного инвестора Цзя Юэтиня, а также основателя сервиса аренды велосипедов Ofo Дай Вэя. Верховный народный суд Хэбэя открыто признает, что создал карту Deadbeat Map, чтобы застыдить должников. Пользователям WeChat предлагают при встрече порицать людей, которые не выполняют свои финансовые обязательства.

Представители суда называют это «креативным использованием интернета для выявления проходимцев».

Мессенджером WeChat по всему миру пользуется около 1 млрд человек ежемесячно. В Китае сконцентрировано наибольшее число клиентов, поскольку приложение используют не только для общения, но и для оплаты покупок, вызова такси, оформления аренды и еще десятков различных услуг. Мессенджер реализует это через экосистему микроприложений.

Летом прошлого года создатель WeChat — китайская компания Tencent — объявила о сотрудничестве с налоговой службой КНР. Для борьбы с должниками ИТ-гигант пообещал применять весь набор доступных технологий, включая блокчейн, большие данные, облачные вычисления и ИИ.

С ноября мессенджер также тестирует сервис WeChat Pay Score, который оценивает благонадежность пользователя по его истории транзакций, а также личной сети контактов.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Вы в федеральном розыске

"общественное порицание". Это на кого вообще рассчитано? Мне вот лично похуй кто там меня как-то порицает

Ответить
Развернуть ветку
Кира Григорьева

А если карма негативная на хабре?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда