С чего начать делать свой бизнес в IT?

В одном из последних видео руководителя компании по разработке сайтов и мобильных приложений Notissimus Максима Кульгина, он отвечает на вопрос одного из своих подписчиков: «С чего начать делать свой бизнес в IT?». Было интересно и полезно услышать авторитетное мнение на этот счёт, но выводы, которые сделал Максим в конце своего ролика, не совпали с моим пониманием его слов. Что и стало причиной написания этой статьи.

Итак, к Максиму за советом обратился его подписчик Михаил, имеющий юридическое образование, опыт развития своего агенства недвижимости и желание заняться IT-бизнесом. Это желание продиктовано относительно низким порогом входа, низким уровнем конкуренции, отсутствием границ для развития и потолка прибыльности.

Практически со всеми доводами в пользу IT-бизнеса Максим Кульгин согласился. Посоветовал Михаилу бесплатно освоить один из распространённых языков программирования с последующим трудоустройством в IT-компанию стажёром и предположил, что у тех, кто не в IT-теме, ничего не получится. Идеи не взлетят…

Максим, признавшись, что компания Notissimus не может находить клиентов на западных рынках, тем самым проиллюстрировал причину провала большинства стартапов: их основатели не могут продвигать свой продукт, найти каналы продаж… Так продукт оказывается не нужным.

Отсюда следует, что создать продукт – не главное. И навык программирования не является ключевой компетенцией стартапера. Именно поэтому не у каждого программиста есть свой Microsoft. И более того: конкуренция среди программистов только растёт, а миллиардер Марк Кьюбан прогнозирует, что программисты скоро будут никому не нужны.

Но как начать IT-стартап без программирования? По-моему сейчас с этим нет никаких проблем. На рынке масса предложений, начиная от конструкторов сайтов, позволяющих за один вечер создать одностраничник и пуститься в поиски для компании Notissimus «жирных» западных клиентов (думаю, что Максим готов будет за это заплатить) и заканчивая готовыми коробочными решениями порталов и мобильных приложений, таких как Аppropio и Сервис ПИ.

Так же, у нас перед глазами есть и живые примеры успешных IT-предпринимателей, не пишущих код. Оскар Хартманн – тому пример.

Таким образом, из слов Максима Кульгина я сделал следующие выводы:

1. Делать свой бизнес в IT, можно будучи специалистом в любой отрасли, потому что любую из отраслей можно оцифровать и запустить свой отраслевой стартап.

2. Учиться, в первую очередь, надо не азам программирования, а продвижению продукта на рынок, маретингу. Без этого ключевого навыка ни программист, ни сапожник, ни кто другой не сможет выжить в условиях конкуренции.

Максим, спасибо за видео!

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Frank Wallace

А "разработка сайтов и мобильных приложений" это теперь считается ИТ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Скоробогат
Автор

Думаю, да. Вы с этим не согласны?

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

Полагаюсь на профессионализм классификаторов. Надо поинтересоваться их мнениями.
"Любую из отраслей можно оцифровать" - это конечно сильный аргумент за отнесение такой деятельности к ИТ.
Спасибо за острый взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Что значит "сделать бизнес в IT"? )))) IT бывает разное. Можно делать сайты. Можно делать парсеры сайтов. Можно делать игры. Можно делать все что угодно программируемое, вот только сделать на этом бизнес - то есть зарабатывать миллионы - это совершенно другой, гораздо более сложный вопрос )))))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Скоробогат
Автор

Да, поэтому главным в IT (как и в любой другой отрасли) считаю умение не программировать, а продавать

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Главное в IT - таки умение программировать. А продавать - это про бизнес ;) Давайте правильно формулировать мысли

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Rodionov
Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Самое главное - не делайте маркетплейсов))) Слушаю Максима регулярно, говорит честные и интересные вещи)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Скоробогат
Автор

- Самое главное - не делайте маркетплейсов)))

Поздно...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко

Самое главное - не делать ничего, ведь это риск.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Волинецкий

"Учиться, в первую очередь, надо не азам программирования, а продвижению продукта на рынок, маретингу" - полностью согласен. Ведь быть хорошим программистом не значит быть успешным бизнесменом. Вот нашел хороший материал о том, каких навыков не хватает программистам, которые основали собственные компании. Ссылка

Ответить
Развернуть ветку
romuald1982 .

Интересно. Я могу в конструкторе лендинг склепать, сайт визитку. Есть опыт различного бизнеса офлайн. Продажи, биз. процессы, менеджмент и учил много и практиковал. Сейчас хочу ит компанию. Опытные специалисты говорят что это не реально без опыта в программировании. Я почему то думаю что это нормально, но особо не встречал таких владельцев. Было бы интересно видеть больше мнений в этой теме.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Тарасов

очень актуально, спасибо за статью! 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда