Если друг оказался вдруг: Как защитить сайт от обидчивого программиста

Сотрудник московского арт-центра Megapolis вывесил на главной странице сайта площадки информацию о том, что его бывшие работодатели не выплачивают ему зарплату. Об этом 26 ноября сообщил TJ.

ЦП публикует ещё два случая, когда системные администраторы выводили из строя сайты из-за несогласия с их владельцами.

Megapolis

На главной странице сайта Megapolis бывший сотрудник центра разместил несколько изображений, на которых потребовал выплатить ему до полуночи 1 января 2015 года зарплату в размере 147 тысяч рублей. Эту сумму он не может получить уже 10 месяцев.

Сообщение схожего содержания он разместил и в новостном разделе сайта:

Впереди у вашей площадки новогодние корпоративы с хорошими бюджетами. Я написал письмо Деду Морозу.

«Дорогой Дедушка Мороз. Пусть мои бывшие работодатели выплатят мне зарплату, которую я честно заработал, вкалывая по 18 часов в сутки в преддверии прошлого Нового Года!»

Помогите Дедушке Морозу. Сделайте то, что давно обещали.

Выполнить обещание просто. Просто переведите деньги на мою карту «Сбербанка». Его отделения находятся в шаговой доступности.

Не откладывайте. Переведите прямо сегодня. Номер карты у вас есть.

Согласно кэшу поисковой системы Google, объявление опубликовано на сайте не позднее 13 ноября.

«Вторая улица»

20 ноября создатель сайта о модной одежде «Вторая улица» Александра Федяева (известная под псевдонимом «Саша Саночки») написала у себя в Facebook о похожей ситуации с администратором сайта.

Александр Логинов администрировал secondstreet.ru на протяжении полугода. 19 ноября один из разработчиков CMS Livestreet по просьбе Федяевой стал «чинить то, что он [Логинов] за год наломал». Логинов заметил проверку и заблокировал вход на сервер по IP, а отменять её отказался из-за того, что на хостинге хранятся его «редкие наработки».

Федяева отмечает, что за администратором сайта «были постоянные косяки» и он «пытался захватить власть»: он без предупреждения ставил баннеры или подключал рекламные сети, а также ставил посторонние ссылки, а убирать результаты своего труда соглашался «неохотно». Логинов также всё время отказывался сохранить резервную копию данных.

21 ноября Александра Федяева смогла попасть на сервер и обнаружила там ещё семь сайтов, которые администрировал Логинов. Когда администратор заметил работы на хостинге, он инициировал переустановку системы, а после вывесил на главной странице «заглушку»:

Федяева рассказала ЦП, что ранее Логинов при обсуждении финансовых вопросов говорил, что выставит счёт «потом, после решения проблем». 21 ноября днём администратор сообщил, что ранее работал «в кредит» и не брал деньги, принимая во внимание «финансовую ситуацию».

24 ноября доступ к сайту удалось вернуть — для этого Александра Федяева заплатила Логинову 26 тысяч рублей, которые, по его мнению, была должна. При этом на Secondstreet.ru «отвалилась» часть функциональности и стали появляться ошибки, которые Логинов исправлял в начале сотрудничества. Александра Федяева подозревает, что сайт «откатили» на полгода назад.

По словам Федяевой, вынужденный простой не повлиял на посещаемость сайта, но отмечает, что «пока рано судить»: «Похоже, нам повезло и апдейтов [поисковых систем] в это время не было — иначе мы бы на пару месяцев вылетели из выдачи поисковиков совсем».

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Мистер Евгений

Что-то мне кажется, что не все так однозначно, как есть на самом деле. Но на месте владельцев проекта я бы для начала обратился в необходимы органы написав заявление о взломе.

Ответить
Развернуть ветку
trin4ik

О господи, меня взломали! Быстрее, прокуратура, СК, полиция, ищите взломщика! Он вошёл в админку на моём сайте и написал новость!
И тут СК, прокуратура, полиция и даже МЧС бросили всё и начали искать взломщика вашего сайта. Которым в итоге окажется программист, которому вы не только не заплатили оговоренную ЗП, но и поленились поменять пароль от админки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
trin4ik

Тоже верно. Но всегда найдутся комнатные гномы… ой, простите, квалифицированные эксперты, которые точно знают что, когда и кому делать.

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Евгений

Если взломали сайт, люди обращаются либо в полицию либо к системному администратору.

Если сайт взламывает сам администратор потому, что у него бодун\сдвиг психики\детская обида, остается только вариант номер два.

Конечно, "наша полиция" нас очень "бережет", но отдел К весьма неплох.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда