{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Фатальные ошибки при получении британской визы. Откровения работника визового центра

Сегодня в России продолжают ходить упорные слухи о том, как сложно получить гостевую или рабочую визу для въезда на территорию Соединённого Королевства Великобритании. В настоящий момент я являюсь сотрудником визового центра, расположенного на территории России. И поверьте, знаю практически все популярные причины отказа в выдаче визы. И в подавляющем большинстве случаев ошибку делают заявители, а не работники посольства. И уж, конечно, глупо предполагать наличие какой-либо предвзятости к российским гражданам, несмотря на все сложности политических отношений между нашими государствами.

Взгляд за кулисы. Безотказные шестеренки английского формализма

Бюрократическая машина в британском визовом центре работает как часы:

  • Каждый офицер имеет однозначно толкуемые инструкции, которые не включают в себя учёт никаких человеческих факторов.
  • На первом этапе просеиваются присланные анкеты – любые серьёзные ошибки в оформлении или данных, и ваше заявление оказывается в корзине.
  • Второй этап – проверка предоставленных документов с особым вниманием на бумаги, подтверждающие финансовую состоятельность. Заявители с месячным доходом менее £400-500 с большой долей вероятности исключаются из дальнейшего рассмотрения. Сразу скажу – будут звонки и на работу и в банк для подтверждения заявленных сумм.
  • Третий шаг – это мониторинг биографических данных, которые также могут проверяться с помощью звонков в ЗАГСы и другие официальные органы.
  • Затем пристально изучается ваша визовая история. Если вам отказали в визе в странах ЕС или консульстве США – это рассматривается как минус, но не «железный» повод для принятия отрицательного решения. Однако, при наличии данных о совершении правонарушений и преступлений на территории ЕС, в визе будет однозначно отказано.
  • На следующем этапе оценивается полнота пакета поданных документов и принимается решение о вызове соискателя на собеседование.
  • Предварительное решение о выдаче или об отказе принимает офицер в процессе личного диалога, перед которым вы должны предоставить свои биометрические данные (отпечатки).
  • Окончательный ответ даётся после проверки отпечатков пальцев с учётом рекомендаций сотрудника, проводившего собеседование.

Помните, что подавая анкету, вы письменно соглашаетесь на всестороннюю проверку представленных данных. Эта процедура и носит название «Декларация». Так что нечего удивляться, если из посольства будут звонить к вам на работу, в налоговую инспекцию или в ваш банк, чтобы уточнить правильность цифр в справках.

Выдуманные факты биографии

Если вас пригласили на собеседование, это означает, что вы успешно прошли первый этап проверки. Однако зачастую именно в процессе общения заявитель начинает путаться в фактах собственной биографии, неправильно называя имена и даты. Некоторые фиктивные «невесты» обзаводятся внушительными пачками фотографий со свадьбы, отпразднованной в Англии. Однако никаких подтверждений пребывания на территории Британии у таких искательниц приключений нет и быть не может.

Отдельное внимание заслуживают легенды о высокооплачиваемой работе, любимой многодетной семьей и других «якорях», которые обязательно заставят вернуться любителя дальних путешествий на милую сердцу родину. Эти байки зачастую подтверждаются официальными бумагами, сфабрикованными в фотошопе или приобретёнными в сомнительных фирмах.

Сразу скажу – любая ложь, фальшь и неискренность быстро всплывёт наружу, так как с вами будут беседовать хорошо подготовленные сотрудники. И эти сотрудники много лет только тем и занимаются, что разоблачают лжецов и выдумщиков. Так что не советую заниматься подобными вещами, которые приводят к отказу без права апелляции.

Вся сила в правде!

В этом случае известная присказка легендарного киногероя культового фильма «Брат» работает на все сто процентов. Если вы желаете незаконно эмигрировать в страну, в которой и так хватает чужеземцев-лодырей всех мастей, подумайте, стоит ли игра свеч. Потому что при отказе вам поставят штамп в паспорте, который не позволит вам в течение 10 лет претендовать на разрешение посетить Великобританию.

Но если вы просто желаете самостоятельно получить гостевую визу для личного вояжа на берега Туманного Альбиона, проявите внимательность и уважение ко всем требованиям визового центра. И в этом случае вам обязательно выдадут желаемое разрешение. А при повторном обращении без нарушений визового режима к вашей персоне будет принципиально другое более доверительное отношение.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Ant

Мне интересно, кто нибудь когда нибудь оспаривал решения о не выдаче визы. ( не по законам Англии или любой страны, они всегда будут на стороне визового офицера).
Есть межгосударственные соглашения. Лет 10 назад в жж, писал чувак, ему отказали в выдаче, я не помню точно, но он начал оспаривать само соглашение и т.д. ) ему позвонили и выдали визу. А так считаю, если у Вас все нормально, и Вам просто отказали, то блин бред. И нужно судится, или пусть отказывают англичанам в посещении нашей страны. И закрытие границ не есть хорошо для человечества. Нужны другие законы. Больше русски людей побывало бы за границей, глядищь меньше стало бы голосовать за узурпатора
.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zubkov
Автор

формально в отказе у вас всегда стоит ссылка на определенную статью миграционного законодательства. оспаривают, но на моей практике - безуспешно.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets

Зачем тогда перечень документов, которые ещё перевести нужно, присылают в пятницу вечером?

https://vc.ru/flood/58603-fatalnye-oshibki-pri-poluchenii-britanskoy-vizy-otkroveniya-rabotnika-vizovogo-centra?comment=1083411

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда