{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Фатальные ошибки при получении британской визы. Откровения работника визового центра

Сегодня в России продолжают ходить упорные слухи о том, как сложно получить гостевую или рабочую визу для въезда на территорию Соединённого Королевства Великобритании. В настоящий момент я являюсь сотрудником визового центра, расположенного на территории России. И поверьте, знаю практически все популярные причины отказа в выдаче визы. И в подавляющем большинстве случаев ошибку делают заявители, а не работники посольства. И уж, конечно, глупо предполагать наличие какой-либо предвзятости к российским гражданам, несмотря на все сложности политических отношений между нашими государствами.

Взгляд за кулисы. Безотказные шестеренки английского формализма

Бюрократическая машина в британском визовом центре работает как часы:

  • Каждый офицер имеет однозначно толкуемые инструкции, которые не включают в себя учёт никаких человеческих факторов.
  • На первом этапе просеиваются присланные анкеты – любые серьёзные ошибки в оформлении или данных, и ваше заявление оказывается в корзине.
  • Второй этап – проверка предоставленных документов с особым вниманием на бумаги, подтверждающие финансовую состоятельность. Заявители с месячным доходом менее £400-500 с большой долей вероятности исключаются из дальнейшего рассмотрения. Сразу скажу – будут звонки и на работу и в банк для подтверждения заявленных сумм.
  • Третий шаг – это мониторинг биографических данных, которые также могут проверяться с помощью звонков в ЗАГСы и другие официальные органы.
  • Затем пристально изучается ваша визовая история. Если вам отказали в визе в странах ЕС или консульстве США – это рассматривается как минус, но не «железный» повод для принятия отрицательного решения. Однако, при наличии данных о совершении правонарушений и преступлений на территории ЕС, в визе будет однозначно отказано.
  • На следующем этапе оценивается полнота пакета поданных документов и принимается решение о вызове соискателя на собеседование.
  • Предварительное решение о выдаче или об отказе принимает офицер в процессе личного диалога, перед которым вы должны предоставить свои биометрические данные (отпечатки).
  • Окончательный ответ даётся после проверки отпечатков пальцев с учётом рекомендаций сотрудника, проводившего собеседование.

Помните, что подавая анкету, вы письменно соглашаетесь на всестороннюю проверку представленных данных. Эта процедура и носит название «Декларация». Так что нечего удивляться, если из посольства будут звонить к вам на работу, в налоговую инспекцию или в ваш банк, чтобы уточнить правильность цифр в справках.

Выдуманные факты биографии

Если вас пригласили на собеседование, это означает, что вы успешно прошли первый этап проверки. Однако зачастую именно в процессе общения заявитель начинает путаться в фактах собственной биографии, неправильно называя имена и даты. Некоторые фиктивные «невесты» обзаводятся внушительными пачками фотографий со свадьбы, отпразднованной в Англии. Однако никаких подтверждений пребывания на территории Британии у таких искательниц приключений нет и быть не может.

Отдельное внимание заслуживают легенды о высокооплачиваемой работе, любимой многодетной семьей и других «якорях», которые обязательно заставят вернуться любителя дальних путешествий на милую сердцу родину. Эти байки зачастую подтверждаются официальными бумагами, сфабрикованными в фотошопе или приобретёнными в сомнительных фирмах.

Сразу скажу – любая ложь, фальшь и неискренность быстро всплывёт наружу, так как с вами будут беседовать хорошо подготовленные сотрудники. И эти сотрудники много лет только тем и занимаются, что разоблачают лжецов и выдумщиков. Так что не советую заниматься подобными вещами, которые приводят к отказу без права апелляции.

Вся сила в правде!

В этом случае известная присказка легендарного киногероя культового фильма «Брат» работает на все сто процентов. Если вы желаете незаконно эмигрировать в страну, в которой и так хватает чужеземцев-лодырей всех мастей, подумайте, стоит ли игра свеч. Потому что при отказе вам поставят штамп в паспорте, который не позволит вам в течение 10 лет претендовать на разрешение посетить Великобританию.

Но если вы просто желаете самостоятельно получить гостевую визу для личного вояжа на берега Туманного Альбиона, проявите внимательность и уважение ко всем требованиям визового центра. И в этом случае вам обязательно выдадут желаемое разрешение. А при повторном обращении без нарушений визового режима к вашей персоне будет принципиально другое более доверительное отношение.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Роганов

Написан какой-то бред. Причем тут "офицеры визового центра имеют четкие инструкции" если рассматривают документы не в визовом центре и даже не в московском посольстве? Какое "Если вас пригласили на собеседование" если собеседование давно не проводится? Ссылка на левый сайт дурфирмы впрочем объясняет происхождение статьи и наглядно показывает что не надо обращаться ни к каким помогалам - с ними возможность отказа из-за криво подготовленных (иногда липовых) документов, ошибок в анкете и тп увеличивается в разы. Подавайте самостоятельно, благо ничего сложного в этом нет

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zubkov
Автор

Про собеседование я ответил чуть ниже, они обязательно для части виз, типа Tier 1-5. Это самое большое заблуждение в процессе подачи, что можно в Британию все с легкостью, как в Шенген сделать самому. Вот вам сухая статистика. Отказы получает каждый 5 подающийся на английскую визу. 90% из этих 20% отказников просто палец о палец не ударили, чтобы у них все получилось, подают "на дурака" в надежде, что все прокатит. Согласен, что есть г*но-фирмы, из пяти-десяти сотрудников, которые оформляют визы во все страны мира. Понятно, что они не могут знать о визах в определенную страну все и делают свою работу спустя рукава, тяп-ляп, отсюда и ваше недоверие к ним.Но есть компании, которые специализируются только на Британии и относятся к своей работе со всей ответственностью, дорожа репутацией. Там работают профессионалы, которые раньше были сотрудниками визового центра. Они сделают все, чтобы вы получили свою визу.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

"не любят когда выданные ими шенгенские визы используют для поездок в другие страны"
Сам был свиделем аналогичной истории.
Парень получил визу с целью поездки в Германию к друзьям. При возврате, финский пограничник понял что парень все время провел в Германии и на публику выкидывал его вещи по одной из чемодана. Затем устроили личный досмотр и найдя его права, где было не совпадение по букве е с паспортом, начали говорить что у него фальшивые права и вызвали полицию. Как итог парня довели и он на них начал матом орать, его скрутили. Мы на границе на 5 часов застряли из-за того что ехали с ним в группе.
P.S.:
Проверка прав и прочих документов в чемодане как бы не входит в перечен компетенции.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Victor Glembitskiy

Пытался оформить английскую визу в СПб в визовом центре в сентябре прошлого года. Это не консульство - это визовый центр, за услуги подачи документов отдал что-то порядка 10к рублей.

Более ужасного пользовательского опыта я не встречал давно. Через сайт подготовил все документы, загрузил, забронировал время, оплатил. Сразу после оплаты в пятницу прислали список дополнительных документов, которые нужны для предоставления на визу: справка с работы, справка из банка о доходах за последние 6 мес., все документы на семью. И более того - все переведенное на английский язык. Информация об этом пришла в пятницу — встреча в понедельник.

В итоге получил отказ на основании того, что мы посмотрели на ваш официальный доход и выписку с банка, мы понимаем суммы, но так как документы не переведены на английский, то визу вам не даем.

Так что бюрократия — она не только в России.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Suzdaltsev

В чем проблема перевести документы или дать оригиналы на английском? На сайте UKVI все требования описаны.

Ответить
Развернуть ветку
Amir Kamaldinov

Если все так щепетильно проверяется, почему Спецслужбы никак не могут выяснить кто такие Петров и Боширов? Помогите им уже наконец!

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

" Сразу скажу – будут звонки и на работу и в банк для подтверждения заявленных сумм." - то есть какое-то лицо звонит в банк и просит подтвердить информацию о предоставленных данных? красота какая..

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Тут вопрос формулировки:
"Скажите, а Василий Пупкин является вашим клиентом и сколько у него денег на счетах?" - это однозначно отказ.

"Вы можете подтвердить подлиность справки и правдивость представленных в ней сведений о том, что Василий Пупкин паспорт ХХХ, имеет счет в вашем банке №99999 и по состоянию на 35.14.2019 сумма на счете составляла 100500 GBP" - в такой формулировке банк может дать ответ, да справка подлинная или нет мы не предоставляли такой справки.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Сергей Ant

Мне интересно, кто нибудь когда нибудь оспаривал решения о не выдаче визы. ( не по законам Англии или любой страны, они всегда будут на стороне визового офицера).
Есть межгосударственные соглашения. Лет 10 назад в жж, писал чувак, ему отказали в выдаче, я не помню точно, но он начал оспаривать само соглашение и т.д. ) ему позвонили и выдали визу. А так считаю, если у Вас все нормально, и Вам просто отказали, то блин бред. И нужно судится, или пусть отказывают англичанам в посещении нашей страны. И закрытие границ не есть хорошо для человечества. Нужны другие законы. Больше русски людей побывало бы за границей, глядищь меньше стало бы голосовать за узурпатора
.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин

Так тенденция такая и идет, по опросам уже почти половина молодежи готова свалить за бугор на пмж.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Alexander Zubkov
Автор

формально в отказе у вас всегда стоит ссылка на определенную статью миграционного законодательства. оспаривают, но на моей практике - безуспешно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Michael Smith

Я встречал, что после отказов нанимали адвоката в США, который специализировался на решении вопросов с выдачей виз. Но это на несколько лет растягивается.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александра Малахова

Я оспорила отказ офицера мне в визе. Это был третий отказ. Апеляция по гостевым визам не предусмотрена. Я нашла одну-единственную историю в интеренете о том, что девушке удалось обжаловать решение через процедуры жалобы на ошибку офицера при рассотрении моих документов. Формулировка была - "указанная вами цифра не соответствует предоставляемым документам". Меня это ввело в такую ярость, потому что явно мне отказали так как были отказы до этого. Цифра СОВПАДАЛА до копейки, если бы они реально изучали мои финансовые документы. 
Процедура переписки с различными органами длилась месяц, мы подняли на уши муниципалитет района, в котором живет семья мужа и пытались доказать, что ошибка офицера разрушает нашу семью (не могу побывать в стране мужа уже 5 лет). Через месяц мне написали приносить паспорт обратно и выдали визу. Никаких компенсаций, официальных извинений - ничего. Виза была дана сокращенная - ее урезали на период тяжбы. Они те еще скоты. Но я думаю, что моя история практически уникальна. Больше людей должны знать о процедуре жалобы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зинин

Собеседование на каком языке проходит и как влияет знания английского на решение?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zubkov
Автор

собеседования нет, есть просто сдача документов и биометрии. Хотя и докумнеты с конца января 2018 тоже надо сканирвоать и загружать на сайт посольства электронно.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ildar Karimov

Картинка старая, Биг-Бен сейчас лесами закрыт :(

Ответить
Развернуть ветку
житель Кёнигсберга

Не очень понял про разглашение информации по моему банковскому счету. То есть звонит какой то "визовый офицер" в банк и уточняет какие суммы у меня на счетах? Это вроде как относится к банковской тайне и банк за это надо дрюкать. Даже подтвердить подлинность такой справки по телефону уже нарушение. Разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горюнов

Странная статья. В основном всё описано сложнее, чем на практике. Везде всё преувеличено сильно.

Ответить
Развернуть ветку
ilya

@Alexander Zubkov подскажите, если в паспорте первая страница после пластиковой частично оторвана от основания, с таким паспортом можно подавать на визу?

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда