{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Baring Vostok. История успеха? И кратко о солидарности

Дисклеймер: я не имею никакого отношения к фонду, но давно слежу за его судьбой. Вся эта ситуация с басманным правосудием меня настолько сильно задела, что появился этот текст.

Многие из нас знают одного сумасшедшего американца, который уже давно живет в России.

Джастас Волкер. Веселый молочник из Красноярского края (сейчас живет в Алтайском крае). Скриншот из репортажа Россия-1.
Он же человек-мем. Рисовач.ру

На прошлой неделе мы узнали об еще одном странном американце, который живет в России 25 лет и верит, что «в прошлом мы неоднократно сталкивались с необходимостью судиться в России, чтобы защитить нашу инвестиционную компанию. Поэтому я уверен, что и в данном случае надежность и эффективность российского правосудия будет доказана».

Майкл Калви. Основатель Baring Vostok Capital Partners. Верит в справедливость российского правосудия. TASS/Scanpix/LETA

К сожалению, сейчас нет достаточной информации, чтобы опровергнуть обвинение или подтвердить его. BVCP - достаточно закрытая компания, информацию по этому делу надо собирать буквально по крупицам и требуется чуть больше времени, чем пара дней, чтобы что-то утверждать наверняка. Мое личное мнение: по сути обвиняемые невиновны, но как всегда бывает в бизнесе, особенно венчурном, есть шероховатости бюрократии, за которые и пытаются зацепиться те люди, что противостоят Калви и ко. Еще раз подчеркиваю, что это мое мнение. Необходимо собрать информацию, чтобы мнение было подтверждено фактами. Также есть надежда, что BVCP самостоятельно выпустит подробный пресс-релиз по этому вопросу.

Сегодня хочется поговорить/рассказать о другом. Предлагаю поставить тэг "before 2019/02/15" и пока вывести дело топ-менеджмента за скобки.

1. Об успехе и благодарности.

Давайте посмотрим на некоторые кейсы BVCP.

Инвестировали еще в FGI WIRELESS (один из учредителей Билайн). Билайн одним из первых в России вышел на IPO. Вымпелком
В 2000 году фонд провел свою самую удачную сделку, получив как минимум 200х. Для понимания ситуации в 1999 году выручка того, что сейчас является Яндексом была 72 тыс. USD! Студия Артемия Лебедева.
Одними из первых инвестировали в СТС. Развлекательное телевидение в конце 90-х начале 00-х прошло под этим знаком. Многие с нетерпением ждали ежедневного кино в 21:00 :) ЗАО «Сеть Телевизионных Станций»
В 2012 году инвестировали 50 млн. USD. В том числе и на эти деньги было создан лучший мобильный банк. В какой-то мере эти деньги невольно помогли банку в 2014 году уверенно пройти кризис банковской системы. Тинькофф Кредитные Системы
В 2012 году вместе с еще одним фондом Accel Partners вложили 75 млн. USD. С того момента капитализация Авито выросла в 9-10 раз. Авито поглотил Slando, Домофонд. Это наш craiglist. Авито
В 2017 году фонд вошел в капитал компании. В 2018 году Вкусвилл реально захватил Москву, не только открыв магазины в шаговой доступности от любого дома, но и сделав постоянными покупателями многих из нас. Вкусвилл.
Первый инвестор. На протяжении более 10 лет развивал фактически бренд в одиночку. В 2014 году продали 20% акций ритейлера АФК Система за 150 млн. USD (в 2000 году контрольный пакет был приобретен за 3 млн. USD). Ozon.ru

Из серьезного можно еще вспомнить:

В Грузии они удачно вошли в Боржоми, даже помогли им с регистрацией ТМ и унаследованием советской этикетки (далеко не всем это удалось сделать). Также был сверхудачный сырьевой бизнес Burren Energy в Туркменистане и Конго (!), который в итоге был продан Eni. В России еще вспоминается Спарк, в 2000-х был такой забавный интернет из розетки :) Из последнего значимого и очень крутого это Skyeng.

Были и неудачи: СладКо, Gallery Group, Ренессанс Страхование, Банк Восточный...

Сколько из инвестиционных фондов, работающих в России могут похвастаться такими результатами? Объем инвестиций 3,7 млрд. USD, причем это деньги не из нашего бюджета (в том числе косвенно), а деньги пенсионных и университетских фондов США, которые пошли напрямую в нашу экономику (фонд, насколько мне известно, очень редко прибегал к cashout при входе в проект). Были созданы десятки тысяч рабочих мест. Да, что уж говорить, многие из читателей данной статьи работают в компаниях, которые в том числе созданы на деньги этого фонда.

Вот об этом я предлагаю задуматься и поблагодарить судьбу, что многим нашим действительно крутым компаниям достались такие smart money. Тот же Майкл Калви мог уехать в Бразилию и сделать там не менее блестящую карьеру. Безусловно есть и отрицательные отзывы о фонде, но на общем фоне они действительно wow. Это настоящий венчурный фонд, который преумножает деньги инвесторов и снабжает топливом (не только деньгами, но и экспертизой) нашу экономику.

Именно нам, а не чиновникам от государства, нужно поблагодарить этих людей за то, что мы в том числе благодаря команде Baring Vostok имеем столько крутых сервисов и возможностей для профессионального роста.

2. О солидарности.

Это коротко. Меня совершенно расстраивает страусиная позиция бизнеса. Невероятно маленькое число людей пишет слова поддержки фонду, особенно среди тех, кто был с ними в партнерстве или сейчас ведет дела. Блин, вам доверили деньги, а вы слово боитесь сказать, думая, что не все так однозначно и "давайте дождемся решения, вернее приговора суда". Нужно их поддержать: должна быть широкая огласка позитива, который принес фонд в нашу экономику (сделайте репост, сами от себя напишите какую-то историю, если есть что рассказать или сказать); нужно узнать куда каждый из арестованных помещен под арест и написать каждому (даже тем, кто дал показания против своих) слова поддержки; если их близким нужна помощь/поддержка или им самим нужны в СИЗО какие-то вещи или еда, то нужно привезти это в СИЗО или помочь/поддержать их близких (Кокорин, например, какое-то время сидел в СИЗО без передач).

P.S. Если есть что добавить/исправить, пишите в комментарии, буду править текст. Вообще, это попытка запустить стихийный флэшмоб. Как там было в Терминаторе? Вы и есть сопротивление :)

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Danilov

Тут какая-то подмена понятий и манипуляция. Да, Калви инвестировал во многие компании, он хороший инвестор. Но сейчас его судят не за то, что инвестировал, а за воровство 2 млрд. Важный дисклаймер. Я понятия не имею, виновен он или нет. Может не воровал. А может и своровал. Но инкриминируемое ему преступление лежит совсем в другой плоскости, нежели чем «инвестировал в яндекс». Вот вам аналогия: арестовывают подозреваемого в изнасиловании, а тут прибегают какие-то фанаты с криками «да вы что, да вы слышали, как он поёт? Вы слышали его голос?Таких певцов один на миллион! Давайте запустим стихийный флешмоб!»

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нет тут никакой подмены понятий. Калви работает в России с середины 90-х у него идеальная репутация за 25 лет. И тут вдруг воровство. Причём в воровстве его обвиняет чел с которым он судится в Лондоне. И кстати у этого чела не такая идеальная репутация но зато связи с сыном Патрушева и всякими другими силовиками. И кому мы должны больше доверять?

Ответить
Развернуть ветку
Danil Sparcoff

Государство не врёт и не ошибается. Спросите у Евтушенкова, он подтвердит.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Отличный пример

Ответить
Развернуть ветку
Семён Белоусов
Автор

Евгений, а почему бы и нет? Просто в России привыкли к тому, что раз подозреваемый, значит, преступник. Эта заметка о благодарности и солидарности. Я считаю, что этих людей есть за что поблагодарить и поддержать. И да, это вне зависимости от того виновны они или нет.

Ответить
Развернуть ветку
timursh

Непонятно зачем сажать пять топов. Почему не решить этот экономический спор в арбитражном суде? Аналогия с изнасилованием абсолютно не корректная.

Ответить
Развернуть ветку
Старый Друг

Если объем инвестиций 3.5млрд в долларах, то какой ему смысл от 2 млрд рублей. Он же не чинуша какой-нибудь..

Ответить
Развернуть ветку
topovyj

Не статья, а дичь какая-то. Решил посмотреть автора опуса и о ужас.
Чувак якобы учился в "Финансовый университет (ФА) при Правительстве РФ" при этом сторонник Навального и подписан на Аяза Шабутдинова. Рукалицо.

Организатор стихийных флешмобов блин. Может действительно вся проблема в образовании у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Белоусов
Автор

Ну был такой порыв) Захотел и написал. Если хотя бы пару человек это к чему-то сподвигло, уже неплохо.

Ответить
Развернуть ветку
Prosto Les

вот ты серьезно "Кокорин, например, какое-то время сидел в СИЗО без передач"???, это очень неправильный пример - "СМИ ссылается на данные из открытых источников, согласно которым зарплата Кокорина по контракту составляет 252 миллиона рублей в год". и да, в СИЗО и без передач кормят.

Ответить
Развернуть ветку
Icon Detective

И зачем вы приплели дебошира, потратившего миллионы на равзлечения?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Ну, миллионы сами не придут и хлебушка не принесут.
В этой связи естественно, есть вопросы к тем, кто на эти миллионы хорошо жил все эти годы, а теперь сразу как то в стороне остался. Кокорину бы задуматься об этом...
Странно оправдывать отсутствие передач кормежкой в СИЗО.

Ответить
Развернуть ветку
Prosto Les

кто оправдывал?
а хлебушка в моcковcком cизо дают вcем 8-10 тыcячам.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Передача, это не только продукты, что само по себе неплохо. Это еще и поддержка.
СИЗО вообще не подразумевает системы наказаний. В СИЗО сидят только невиновные люди, преступников там нет по определению.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

"(даже тем, кто дал показания против своих)"

страна лагерей?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда