{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как стать копирайтером с нуля и где потом искать работу?

Чтобы стать копирайтером, обычно нужно приобрести опыт написания статей и узнать о рекламе и маркетинге.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы стать начинающим копирайтером:

  • Развивайте свои навыки письма с помощью формального образования или как можно больше читайте и пишите.
  • Получите опыт написания в различных форматах и стилях, таких как сообщения в блогах, статьи, рекламные тексты и кампании по электронной почте.
  • Изучите рекламу и маркетинг, чтобы понять, как создавать убедительные и эффективные сообщения.
  • Создайте портфолио своих работ, чтобы продемонстрировать свои навыки потенциальным работодателям.
  • Общайтесь с людьми из индустрии рекламы и маркетинга, чтобы узнавать о вакансиях и получать отзывы о своей работе.
  • Подумайте о том, чтобы пройти программу сертификации или диплома по копирайтингу.
  • Ищите работу по копирайтингу начального уровня или стажировки, чтобы набраться опыта и начать строить свою профессиональную сеть.
  • Постоянно совершенствуйте свои навыки, оставаясь в курсе последних техник и тенденций копирайтинга. Читайте отраслевые публикации, посещайте семинары и конференции и ищите отзывы о своей работе у опытных копирайтеров.
  • Развивайте специальность, например, написание статей для конкретной отрасли (например, здравоохранения, технологий, финансов) или среды (например, социальные сети, электронная почта, видеосценарии). Это может сделать вас более привлекательным для потенциальных клиентов или работодателей.
  • Узнайте о поисковой оптимизации (SEO) и о том, как писать текст, оптимизированный для Интернета. Это может помочь повысить видимость веб-сайтов ваших клиентов и улучшить их рейтинг в поисковых системах.
  • Будьте готовы работать над различными проектами и будьте открыты для обучения новым навыкам. Копирайтинг — это разнообразная область, и чем больше вы можете сделать, тем более ценным вы будете для клиентов и работодателей.
  • Будьте настойчивы, не сдавайтесь и будьте готовы столкнуться с отказом и критикой. Чем больше вы напишете, тем лучше вы станете.

Ну вот мы определились с основными критериями как стать копирайтером, но встает вопрос где же искать работу по этой профессии .

  • Доски объявлений и веб-сайты: ищите объявления о вакансиях на популярных сайтах по трудоустройству. Просто вбить в поиске и немного поискать.
  • Биржи фриланса: такие веб-сайты, как Upwork и Fiverr, могут быть хорошим способом найти внештатную работу по копирайтингу.
  • Нетворкинг: посещайте отраслевые мероприятия и конференции, присоединяйтесь к профессиональным организациям и общайтесь с другими копирайтерами, чтобы узнать о вакансиях.
  • Социальные сети: следите за группами и страницами, посвященными копирайтингу, в социальных сетях, таких как LinkedIn и Facebook, и ищите объявления о вакансиях.
  • Веб-сайты компаний. Многие компании размещают списки вакансий на своих веб-сайтах, поэтому стоит проверить страницы вакансий компаний, в которых вы заинтересованы работать.
  • Кадровые агентства: некоторые кадровые агентства специализируются в области рекламы и маркетинга, поэтому вы можете искать вакансии через них.
  • Холодная презентация: обратитесь к потенциальным клиентам или работодателям с хорошо продуманной презентацией, рассказывая о своем опыте и о том, почему вы подходите для компании.
  • Также стоит отметить, что многие копирайтеры работают фрилансерами, поэтому вы можете подумать о том, чтобы начать свой собственный бизнес по копирайтингу и напрямую обращаться к потенциальным клиентам.
  • Рекомендации: Спросите друзей, родственников и коллег, знают ли они о каких-либо вакансиях для копирайтеров или могут ли они порекомендовать вас кому-либо в отрасли.
  • Стажировки: подумайте о том, чтобы подать заявку на стажировку в рекламные или маркетинговые агентства, чтобы набраться опыта и создать свою профессиональную сеть.
  • Обратитесь к компаниям в вашей сфере интересов и спросите, есть ли у них открытые вакансии в сфере копирайтинга или они готовы нанять фрилансера.
  • Личный брендинг. Создание сильного личного бренда поможет вам выделиться и привлечь потенциальных клиентов и работодателей. Создайте профессиональный веб-сайт, напишите блог или создайте присутствие в социальных сетях, чтобы продемонстрировать свои навыки и опыт.Также важно помнить, что поиск работы копирайтером может потребовать времени и настойчивости. Продолжайте подавать заявки, налаживайте связи и создавайте свое портфолио, и не сдавайтесь, в конце концов вы найдете подходящую для вас возможность.

Вот несколько примеров известных копирайтеров и журналистов:

Дэвид Огилви: Известный как «Отец рекламы», Огилви основал рекламное агентство Ogilvy & Mather и считается одним из самых влиятельных копирайтеров всех времен. Среди прочего, он написал знаменитую кампанию «Человек в рубашке Хэтэуэй».

Джозеф Шугарман: американский предприниматель и копирайтер, известный своей рекламой с прямым откликом и своей книгой «Триггеры: 30 инструментов продаж, которые вы можете использовать, чтобы управлять разумом вашего потенциального клиента».

Роберт Коллиер : американский автор метафизических книг о самопомощи и Новой мысли 20 века. Он также был копирайтером и пионером прямого маркетинга.

Джон Кейплз: американский копирайтер и писатель, известный своей книгой «Проверенные рекламные методы» и созданием некоторых из самых известных рекламных кампаний 20-го века.

Джейн Маас: бывший креативный директор и копирайтер в Ogilvy & Mather и Young & Rubicam, она написала культовый слоган «I ♥ NY».Джордж Лоис : американский арт-директор и дизайнер, известный созданием некоторых из самых знаковых обложек журналов 1960-х и 1970-х годов, а также своей книгой «Искусство рекламы».

Дэвид Эбботт: британский копирайтер и соучредитель рекламного агентства Abbott Mead Vickers BBDO. Он был известен своей работой над кампаниями «Guinness is Good for You» и «Swan Vestas».

Рэй Брэдбери : автор американского фэнтези, научной фантастики, ужасов и детективов. Он писал для газет и журналов в качестве журналиста и копирайтера, прежде чем стать писателем на полную ставку.

Том Вулф: американский писатель и журналист, известный своими книгами-бестселлерами, такими как «Экстренный тест на кислотность охлаждающей жидкости» и «Правильный материал», а также своей новаторской работой в области новой журналистики.

Майкл Льюис: американский автор научно-популярных книг, журналист и финансовый обозреватель, известный своими книгами, такими как «Покер лжецов», «Большой шорт» и «Невидимая сторона: эволюция игры», которые стали блокбастерами.

Копирайтер — абсолютный мастер письменного слова, создающий убедительные сообщения, которые привлекают, информируют и убеждают аудиторию.

Как копирайтер, вы можете влиять на то, как люди думают и думают о брендах, продуктах и услугах. Вы можете быть креативным, стратегическим и аналитическим одновременно, и вы можете работать в различных отраслях и условиях, от рекламных агентств до технологических компаний, или вы даже можете стать фрилансером.

Быть копирайтером — это не просто работа, это ремесло, которое позволяет вам оставить свой след в мире, оказывать влияние и влиять на людей. Сила слов неоспорима, и как копирайтер вы держите ключ, чтобы открыть ее.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Ded Sto Let

Вот и пример нейромусора. Очевидно генеренка в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Серов
Автор

Это потому что души нет в тексте))))

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Потёмина

Как стать копирайтером, который ставит два пробела между словами в заголовке

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Серов
Автор

Тут жесткая цензура за пробелы? Нужно нанять срочно редактора. Спасибо за критику.

Ответить
Развернуть ветку
Just Данила

спасибо за статью интересно было

Ответить
Развернуть ветку
Чесноков Родион

Мне кажется, если особой тяги к написанию всяких текстов нет, то лучше не браться. Нейронка таких людей заменит с лёгкостью, хотя.. как доп. навык может и будет полезен

Ответить
Развернуть ветку
Happy Life Challenge

Очень интересная тема! Вот тоже пытаюсь, что-то писать)))

Ответить
Развернуть ветку
Марк Наумов

И как успехи?)

Ответить
Развернуть ветку
Happy Life Challenge

Пока ни как))) Но я полна оптимизма!)

Ответить
Развернуть ветку
Кто здесь?

Может, не надо?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин

Самый главный вопрос не освещен: "Зачем становиться копирайтером?"

Ответить
Развернуть ветку
Таня Богданова

Только потому, что получаешь море удовольствия от процесса написания текстов)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин

Звучит так, будто вы за деньги ничего не писали )))

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Серов
Автор

Зачем становиться копирайтером или контент менеджером каждый сам решает для себя. Вводя какой то запрос в поисковике, уже в голове складывается какая то картинка.

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Боровская

ну да тут каждый решает что и как куда идти

Ответить
Развернуть ветку
Кто здесь?

В этом комментарии вы потеряли дефисы и запятую.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Серов
Автор

Нужно изначально любить писать и грамотно доносить мысли. Иначе зачем идти в эту профессию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
PriceLoom.com

Когда сам увидел, на что способен chatGPT, почему-то сразу подумал, что копирайтеры первыми окажутся не у дел. Или я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Серов
Автор

По сути нейронка сейчас это Google на максималках)))

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Лепсин

через пару лет точно узнаем, пока что точно не смогут заменить

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Серов
Автор

Смогут упростить какие то задачи, но не заменить в ближайшее время

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Л.

Скорее всего, востребованы будут более опытные - как редакторы после ИИ. Ну и, например, коммент у эксперта взять. Опять же, наверное, нейросети это тоже очень скоро смогут, почему нет. А учитывая, что нейросеть и сама экспертом выступает, можно придумывать личности экспертов (как в соседнем треде придумали соискателя), выдавать их за настоящих.... Кароч, будущее настало, скоро восстание ИИ, терминаторы и прочие ужасы, а может, матрица... Хотя мы и так уже считай что в матрице живем...

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда