Сотрудники Microsoft потребовали отказаться от военного контракта на $480 млн Статьи редакции

Летом прошлого года протесты сотрудников Google заставили компанию отменить сделку с Пентагоном.

  • Около 50 сотрудников Microsoft подписали открытое письмо с требованием отказаться от крупного военного контракта на $480 млн. Сделка подразумевает использование технологии, которая лежит в основе шлема смешанной реальности HoloLens, в ходе военных действий и учений.
  • Сотрудники утверждают, что использование технологии смешанной реальности делает военные действия похожими на видеоигру и «дистанцирует солдат от осознания мрачности войны и реальности кровопролития».
  • Microsoft выиграла этот контракт в ноябре 2018 года. Армия планировала закупить более 100 тысяч модернизированных шлемов HoloLens. За всё время существования продукта было продано около 50 тысяч устройств.
  • «Военная» версия отличается режимом ночного видения, тепловыми датчиками, контролем показателей организма. Этот контракт также пыталась получить компания MagicLeap.
  • Летом 2018 года Google отказалась от контракта с Пентагоном из-за протестов сотрудников. Компания занималась системой, которая позволяет распознавать людей и объекты на снимках с беспилотников.

On behalf of workers at Microsoft, we're releasing an open letter to Brad Smith and Satya Nadella, demanding for the cancelation of the IVAS contract with a call for stricter ethical guidelines.

If you're a Microsoft employee you can sign at: https://aka.ms/hololens4good

0
184 комментария
Написать комментарий...
Vassiliev Anton

Это конечно все замечательно, но их главный соперник по оружию будущего это Китай а там если ты откажешься что либо разрабатывать тебе палку в жопу вставят. Как конкурировать то с ними? Я белый европеец, мне приятнее господство США

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Microsoft - это транснациональная корпорация, прежде чем ей вставлять «палку в жопу», нужно развернуть ее на внутренний рынок и идеологически заставить служить великому чучхе-Трампу. А этого даже ни одна поправка к конституции не позволит.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

США наложит санкции, санкции поддержит Евросоюз и азиатские сателлиты, Майкрософт либо примет все условия, либо сдуется до состояния Рамблера.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Пока мир сидит на игле Win32, с Мелкософтом лучше не ругаться… а то вдруг устроят восстание машин

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда