Сотрудники Microsoft потребовали отказаться от военного контракта на $480 млн Статьи редакции

Летом прошлого года протесты сотрудников Google заставили компанию отменить сделку с Пентагоном.

  • Около 50 сотрудников Microsoft подписали открытое письмо с требованием отказаться от крупного военного контракта на $480 млн. Сделка подразумевает использование технологии, которая лежит в основе шлема смешанной реальности HoloLens, в ходе военных действий и учений.
  • Сотрудники утверждают, что использование технологии смешанной реальности делает военные действия похожими на видеоигру и «дистанцирует солдат от осознания мрачности войны и реальности кровопролития».
  • Microsoft выиграла этот контракт в ноябре 2018 года. Армия планировала закупить более 100 тысяч модернизированных шлемов HoloLens. За всё время существования продукта было продано около 50 тысяч устройств.
  • «Военная» версия отличается режимом ночного видения, тепловыми датчиками, контролем показателей организма. Этот контракт также пыталась получить компания MagicLeap.
  • Летом 2018 года Google отказалась от контракта с Пентагоном из-за протестов сотрудников. Компания занималась системой, которая позволяет распознавать людей и объекты на снимках с беспилотников.

On behalf of workers at Microsoft, we're releasing an open letter to Brad Smith and Satya Nadella, demanding for the cancelation of the IVAS contract with a call for stricter ethical guidelines.

If you're a Microsoft employee you can sign at: https://aka.ms/hololens4good

0
184 комментария
Написать комментарий...
Александр Хитромудрых

Размывание границ реальности хороши только для игр, но ни как не для войны. Вы только представьте, наиграются это 100 тыс в войну, а после вернутся домой, где не все так радужно. Ширнутся узаконенной дури и... Большая часть продолжит "играть". Тема сложная очень. Если раньше, да и сейчас, бывших военных негласно стараются уничтожить. Так как они представляют большую опасность в мирное время. То с использованием размытия реальности это станет вообще катастрофой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Не согласен! Разводите здесь какую-то коричневую чуму. Сколько ветеранов ВОВ живы до сих пор и почитаются как боги! А афганцы… кто нанюхался дури, е и пошли под откос. Что-то из Чечни, Грузии и Сирии вернулось намного больше психически здоровых людей!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Это уже от самого человека зависит, от его внутреннего «Я», готов ли он себя изменить, перестроиться на новый лад, или же он и на гражданке продолжит считать, «что все 3.14доры, а я один Дартаньян». Таких и в диванных горячих точках до кучи.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Тот, кто сознательно (хотя тут сомнительно, можно ли к дегенератам применять это слово) поехал воевать на Донбасс, изначально потерян для общества.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Контрактники, сознательно заключившие контракт на службу, подчиняются военным приказам, как и срочники. Другое дело, гражданские лица, заболевшие ПГМ и ударившиеся, можно сказать, в самоволку.

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда