Сотрудники Microsoft потребовали отказаться от военного контракта на $480 млн Статьи редакции

Летом прошлого года протесты сотрудников Google заставили компанию отменить сделку с Пентагоном.

  • Около 50 сотрудников Microsoft подписали открытое письмо с требованием отказаться от крупного военного контракта на $480 млн. Сделка подразумевает использование технологии, которая лежит в основе шлема смешанной реальности HoloLens, в ходе военных действий и учений.
  • Сотрудники утверждают, что использование технологии смешанной реальности делает военные действия похожими на видеоигру и «дистанцирует солдат от осознания мрачности войны и реальности кровопролития».
  • Microsoft выиграла этот контракт в ноябре 2018 года. Армия планировала закупить более 100 тысяч модернизированных шлемов HoloLens. За всё время существования продукта было продано около 50 тысяч устройств.
  • «Военная» версия отличается режимом ночного видения, тепловыми датчиками, контролем показателей организма. Этот контракт также пыталась получить компания MagicLeap.
  • Летом 2018 года Google отказалась от контракта с Пентагоном из-за протестов сотрудников. Компания занималась системой, которая позволяет распознавать людей и объекты на снимках с беспилотников.

On behalf of workers at Microsoft, we're releasing an open letter to Brad Smith and Satya Nadella, demanding for the cancelation of the IVAS contract with a call for stricter ethical guidelines.

If you're a Microsoft employee you can sign at: https://aka.ms/hololens4good

0
184 комментария
Написать комментарий...
Олег Нечаев

Хочется думать, что это тенденция. И тенденция здравая. В конце концов на фоне успеха технологических компаний, их интеграцией, влияния палки и камня вряд ли даст сколь либо значимого профита, не в средневековье живём, где прорыв в вооружениях давал контроль над ресурсами. Сейчас технологии дают бо́льший выхлоп по всем фронтам.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

А технологии откуда берутся-то?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Я имел ввиду гражданские технологии, не для вооружений.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Гражданские технологии приходят из оборонки. Интернет и смартфоны в карманах мирных граждан стали возможны ТОЛЬКО благодаря ВПК США

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Зато сотни других технологий - благодаря невоенным потребительским компаниям.

Вспомните СССР. Для военного преимущества совсем не нужны технологии для людей. Будет много ракет и обслуживающие их люди, ездящие на ручных коробках и носящих один фасон одежды.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Для военного преимущества не обязательны даже технологии. В истории хватает примеров, когда технически более развитая сторона проигрывала менее развитой.

Но с технологиями, конечно, лучше. А главный двигатель технического прогресса — война

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Нет. Главный двигатель технологического прогресса - рост доходов населения.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Очевидно, мы видим это по-разному. Но от спора с вами по данному вопросу я, пожалуй, пока воздержусь

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Но я буду защищать свою точку зрения, потому что я против смертей.

Чем больше людей прочитают мои сообщения, тем больше они задумаются, что надо менять больную рашкинскую логику, которую нам навязывают сверху.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов
Чем больше людей прочитают мои сообщения, тем больше они задумаются, что надо менять больную рашкинскую логику, которую нам навязывают сверху

Данное выражение будет справдливо при выполнении условия «если ваши сообщения покажутся людям убедительными»

Ответить
Развернуть ветку
Роман Турьев

Если вы воздерживаетесь от спора то перестаньте уже бубнить одну и ту же глупость о войне как причине технического прогресса.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Зачем мне это?

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда