Как путешествовать заграницу от 2 раз в год? (пошаговая инструкция)

Это большая и полезная статья, которая займет у вас 7 минут, но сэкономит вам сотни тысяч рублей на путешествиях (без преувеличения). И поможет вам путешествовать от 2 раз в год. Будет много лайфхаков =)

Существует 2 варианта, чтобы отправиться в путешествие заграницу:

Вариант 1: Комплексные туры

https://level.travel/ — сервис покупки туров онлайн. Я пробовал: работает + хорошая поддержка. Это агрегатор (т.е. тут сервис показывает туры разных компаний, чтобы вы выбрали наиболее выгодный)

https://sletat.ru/ — аналогичный предыдущему, но для людей которые хотят покупать в офисе. Цены в среднем чуть-чуть выше, но зато есть туры, которых нет на левел-тревел (личный опыт), которые кстати бывают заметно круче и выгоднее

Турфирмы в вашем городе. Тут все просто — находите в google / спрашиваете у знакомых и идете туда =) Иногда там могут делать крутые скидки по знакомству.

Плюсы:
— Цена на популярные направления
— Все необходимое включено (в.ч. трансфер, перелеты и тд)
— Удобно спланировать бюджет поездки и выбрать страну из дома
— Гид, готовый помочь при многих вопросах

Минусы:
— Ограничение на направления (не все страны / отели доступны)
— Есть страны, где заметно дороже получается, чем если брать по отдельности. Например, Мальдивы.

Рекомендую:
Берите у агрегаторов, если вы новичок. Особенно если летите в популярное направление, например Грецию, Кипр и тд. Т.к. это выгоднее и проще.

Вариант 2: Поотдельности

Тут билеты, трансфер, отель собираем по-отдельности. Более эксклюзивные и редкие направления бывают заметно выгоднее =)

Сайты авиа-билетов (агрегаторы с лучшими ценами):
http://skyscanner.com/
https://www.momondo.ru/

Лайфхаки:
Есть телеграм каналы, которые мониторят крутые и дешевые билеты (с ценой от 900 руб за билет!): https://t.me/vandroukiru и https://t.me/samokatus . А также: http://www.cheaptrip.ru/

А если вы из Украины: https://t.me/vandroukiby

Сайты аренды жилья:
https://www.booking.com/ . Популярнейший сайт выбора отеля. Фишка: Можно получать cashback от booking по карте Тинькова. Также есть различные кэшбеки
http://trivago.com/ . Сравнивает разные варианты отелей, можно найти дешевле чем на букинге
https://www.airbnb.ru/ . Выбор квартир, апартаментов. Есть варианты заметно проще и дешевле чем на букинге.

Тут стоит позаботиться о трансфере от аэропорта до отеля. Обычно это решается через Google. Если ехать недалеко или типично (т.е. много кто так делает) — то на месте.

Иногда можно уточнить у местных русскоговорящих (об этом будет далее).

Чек-лист как полететь в отдыхать (или даже жить) в другую страну:

Шаг 1: Выбор поездки

Спланируйте примерный бюджет поездки и примерные даты.

Лететь лучше Не летом, т.к. цены в это время самые высокие (из-за турпотока). И это время в России / СНГ обычно хорошо. Аналогичная ситуация с завышенными ценами, если лететь на праздниках (майских / Новогодних).

Кстати, покупая билеты заранее (от 3-ех месяцев) — обычно заметно дешевле, но можно брать и горячие.

Далее:
Выберите потенциальную страну (или 2 — 3 страны)

Если города и страны подешевле (Египет, Тайланд), так и подороже (США, Италия). Попсовые страны обычно доступнее.

Посмотрите варианты туров / билетов:
1) В турфирмах
2) Вручную по отдельности

Выберите лучший вариант. Важно: иногда выбор затягивает по времени, поэтому поставьте себе принять решение за 3 - 4 часа. Это сэкономит вам энергию (личный опыт, т.к. как-то я потратил 3 дня по неопыту).

Проверьте по визе (нужна ли виза вам, у граждан РФ и Украины разные страны безвизовые).

Далее:
Спланируйте поездку

Изучите какие достопримечательности хотите посетить. Поставьте цели поездки (что хотите сделать).

Фишка:
Если честно, самые крутые и душевные поездки получаются, если туда куда летите есть знакомые (субъективный опыт). Т.к. есть с кем поделиться и пообщаться.

+ Заранее узнайте как обстоят дела с интернетом в стране / в отеле, куда направляетесь. Например, в ряде стран мобильный интернет более быстрый, чем отельный. А в некоторых нет интернета почти (в.ч. Куба).

Купите тур / билеты, гостиницу, спланируйте трансфер.

Шаг 2: Подготовка к поездке

До отлета поменяйте рубли на валюту (доллары / евро). Курс обмена с долларов, например на Тайские батты (и любую другую валюту) всегда выгоднее чем с рублей. Да и для обмена не всегда рубли принимают заграницей.

И положите часть денег на карты. Диверсификация денег это хорошо. Оптимально: предупредите банк что вы улетаете. За одно узнаете есть ли у вас ограничения.

Фишка:
Если вы летите через какую-то страну и за одни сутки одной картой оплатите в 2-ух разных странах — вашу карту могут заблочить. Имейте ввиду и используйте в этом случае 2 карты =)

Если вы собираетесь надолго — найдите группы русскоязычных жителей страны. Например для Тайланда (Паттайи): https://vk.com/pattayapeople . Там познакомьтесь с людьми, написав им личное сообщение. Будьте аккуратны бывают и обманщики (но чаще все ок). С помощью них вы можете узнать подробности о стране, деталях трансфера и уже найти первых знакомых.

Соберите сумку. Мне нравится вариант собрать вещи в рюкзак, чтобы положить его в ручную кладь и не ждать багаж. Помните что есть запрещенные предметы, например, это ножницы и жидкости объемом от 100 мл.

Установите Uber (работает во многих странах). В Азии есть азиатский юбер: Grab taxi, но по мне он кривой и неудобный (проще ловить такси).

Скачайте фильмов (2 — 3 шт), а лучше сериал. И полет пройдет незаметно. Я так посмотрел весь 1 сезон Настоящего Детектива, летя на Кубу =)

В аэропорт лучше приехать за 2 — 3 часа до отлета. Кстати, попросите место у аварийного выхода. Там много места для ног. Зачастую такие места дают без доплаты, просто попросив.

Шаг 3: По прибытию

Первым делом по прибытию я меняю небольшую сумму (100$) на местную валюту в аэропорту. Эти деньги могут пригодиться за трансфер / воду или какие-то мелочи. Местную валюту принимают чаще чем доллары (что логично).

Основную сумму меняю уже в обменниках рядом с отелем (реже в отеле, если курс хороший)

Иногда стоит взять симкарту в аэропорту, чтобы вы могли пользоваться интернетом = звонить по ватсапу и тд. Зачастую симку можно взять в приотельном магазине.

Шаг 4: Добраться до отеля

Важно: заранее узнайте как вы будете добираться до отеля. Как-то я чуть не взял билеты на Мальдивы, не узнав как буду добираться (а оказалось что нужен отдельный трансфер-лодка или самолет). Благо, я загуглил и далее уже взял и билеты и трансфер.

При аэропортные такси обычно дороже (на 10% — 20%). Если же хотите съэкономить:
— Узнайте заранее есть ли Uber
— У местных русских о трансфере и такси
— Загуглите и закажите заранее =)

Шаг 5: Первые дни

Имейте ввиду что может быть джетлаг (реакция организма на смену поясов). Вы можете хотеть спать и тд. Имейте это ввиду и не планируйте супер важных дел на первые 2 дня прибытия.

В первый день будьте аккуратны с солнцем — Не перезагарайте лишнего, чтобы Не сгореть. Логично =) Аналогично с едой — аккуратнее и постепенно вводите новые блюда. Лучше быть аккуратным вначале чем страдать пол-отдыха.

Если хотите экскурсию / гидроцикл (и т.п.) - то при отеле обычно заметно дороже. А в 500 метрах в 90% есть фирма, где можно купить на 20% - 50% дешевле.

Если нужен фотограф, то проще всего искать в той же стране в русской тусовке. Или через инстаграм по геометкам и хештегам. Пример, что получилось у меня:

Если вы хотите жить долго (от 1 месяца) в стране, то следующая стратегия:
— Прилетаете и снимаете отель на 2 — 4 дня (иногда можно пожить у знакомых)
— В это время ходите по местным риелторским фирмам и районам и спрашиваете по аренде квартиры. Иногда можно просто заходить на ресепшн домов и спрашивать. Иногда решает Google. Если ничего не помогло — то airbnb
— Смотрите разные варианты и выбираете лучший
Особенно это актуально, если вы работаете удаленно!

Душевно надеюсь вам была полезна данная статья. И вы подчерпнули пару фишек. Если да - добро пожаловать в друзья вк:

PS. буду благодарен, если вы еще накидаете идей в комментариях

0
42 комментария
Написать комментарий...
Иван Иванов

Ты попался на кликбейт, ты попался на кликбейт!

Ответить
Развернуть ветку
jeck_landin

Просто инфоцыганинг каким-то образом просочился за пределы того треда

Ответить
Развернуть ветку
Мурат Шавкатов

А все сразу подабавили в закладки, авось понадобиться информация когда нибудь летом :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Я хотел зайти чтобы написать комментарий по поводу Путешествие заграницу, что надо бы исправить.
Но увидел что по всей статье такие ошибки, как будто человек и не знает, о чём говорит.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Балакин

Искренне хотел сказать спасибо автору за статью, но не могу. Прошелся по верхам, натащил банальностей из всех углов интернетиков, замешал со своим личным мнением, из-за чего возникла просто уйма порой неточностей, а порой и совсем каких-то ляпов. В общем, за идею 5, за реализацию двойка(

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov
Как путешествовать заграницу от 2 раз в год? (пошаговая инструкция)

Шаг 1. Путешествуете первый раз
Шаг 2. Путешествуете второй раз
....
PROFIT!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Нескучный

Прочитав статью с ужасом поймал себя на мысли что у меня до сих пор нет обязательного фото с макбуком на побережье. Потом вспомнил что макбука у меня тоже нет и успокоился.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хитромудрых

Ездить несколько раз в год в путешествия лучше всего не за свой счет. Видел варинты, которые подходят не только молодым и привлекательным девушкам. Один из них: договариваетесь с продвинутым гуру чего-либо на тему проведения курсов и прочего для группы на море. Гуру едет за ваш счет, плюсом деньжат на расходы получит. Набираете группу заинтересовавшихся людей, кто не против совместить приятное с полезным и в путь. В стоимость путевки включаете проценты за пролитие света гуру на свою паству. У тур-оператора выбиваете скидку для себя за предоставление целой группы клиентов. Вполне возможно и бесплатно отдыхать и не только дважды в год. Видел семейную пару, примерно по той же схеме живет. Где только небыли...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Сложнаа, эскортницей проще.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Видел семейную пару, примерно по той же схеме живет.
Сложнаа, эскортницей проще.

Жену в эскорт, и сама съездит и на поездку мужа денег хватит? Хм.

Ответить
Развернуть ветку
Мурат Шавкатов

Да либо организовывать «авторские» туры по теме А-ля Весна в Париже с услугами крутого фотосета для инстаграм и тд

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хитромудрых

Можно совмещать. Чем больше опций, тем привлекательнее предложение

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Obvious :( I have lost my time reading this "step-by-step instructions". Infogipsy.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Все, я понял откуда такие очевидные "пошаговые инструкции". Человек - успешный тренер.
About me (со страницы ВКонтакте)
1. В теме инфобизнеса и трафика более 4-ех лет
2. В теме заработка на партнерках более 3 лет
3. Финалист "Start2" Андрея Парабеллума, заработал с нуля 120 тыс за 2 месяца, а также финалист "Коучинга на миллион" Парабеллума
4. Более 700 целевых подписчиков (которые покупали) привлечено к Владимиру Довганю за 3 дня с вложениями 300 руб
5. Более 1200 целевых подписчиков (которые покупали) привлечено в проект ***
6. Практик, а не теоретик. Больше зарабатываю сам на партнерках чем на обучении :)
7. Привлечено более 500 подписчиков к Колесову и заработано на этом около 110 тыс руб
8. Веду специализацию по партнеркам в "Start2" Андрея Парабеллума
9. Приглашенный спикер в ЛИК (Инвест ТВ Наташи Закхаим) вместе с Евгением Горбатовым
10. Работал с Семеном Гадельшином (Секретный спикер Инфолидеров 2013, который заработал 400 000 000 руб)
11. Заработано вместе с командой более 1 500 000 руб на партнерских программах и инфобизнесе
12. Автор единственного в СНГ коучинга по партнеркам с 2-ым возвратом денег
13. Работал вместе с Артемом Морозом (Маркетолог и создатель WPPAGE вместе с Виктором Левчуком)
14. Спикер СПИК 2015 (Санкт-Петербургская интернет конференция), CPA conf 2016, Инфоконференции 2015
15. Учился у Андрея Парабеллума (Start2, fm1.2, Мастер трафика, КНМ), Леонида Румянцева (Инкубатор миллионеров), Николая Мрочковского, Александра Радченко (Партнерка на миллион-2), Рустама Назипова (Тренинг по партнеркам), Анны Тимошенко, Тимура Тажетдинова и многих других
16. Работал и обучался у Дениса Новаковского (Самый крупный поставщик трафика для инфобизнеса в СНГ, работающий со Стасом Рождественским)
17. Офицер Российской армии в звании лейтенанта запаса.
18. В прошлом владелец самого крупного инфобизнеса в СНГ по теме акне и здоровья кожи (более 700 посетителей в день, 5 инфопродуктов, написана книга в размере 176 страниц)

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Как-будто прямо посередине комнаты насрали

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Сорян. Я хотел удалить, чтоб не делать автору промоушен, но суровые алгоритмы VC не дали мне это сделать - доступ к редактированию был запрещен.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Самойлов

Заклинание прочитано, демон вызван, ожидайте апокалипсис.

Ответить
Развернуть ветку
Wladimir

Советы уровня "Надевайте шапку зимой, потому что так теплее".
По собственному опыту скажу, что усложнять нет смысла, самая дорогая единоразовая тарта, это перелёт.

1. Подписаться на рассылки всех авиакомпаний летающих из вашего города. Там инфа появляется первой и за несколько дней до акции.
2. Настроить аллерты (уведомления о снижениях цен) в агрегаторах + на популярных форумах путешественников типа AWD есть разделы, где народ консолидирует акционные предложения от авиакомпаний.
3. Если рейс с пересадкой, то можно попробовать проверить его же но по отдельным сегментам. Иногда покупка по отдельности выходит дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

протирал пыль, пока не понял, что это часть фото

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крестинин
Автор

да, обрезав легче просматривать статью )
(но смотрится хуже=)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

я про волос на экране монитора, который оказался травинкой из фото

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Спасибо, кэп. Более пустой статьи я тут ещё не читал.

Ответить
Развернуть ветку
color

билеты - скай момондо. где сало, каяк, гугл?
отели - букинг, триваго, бнб. где экспедия, хотелс, агода?

второй раз выехал в тайланд чартерной помойкой, напишу ка статью...

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Трансферы лучше дать на заботу трансферным компаниям т.к. iway, kiwitaxi (круглосуточная русскоговорящая поддержка ), ну или holidaytaxis (правда с круглосуточной поддержкой не очень).
Да может на 10-20%дороже местных бомбил (не поверьте, но во многих странах они ещё те бомбилы, обязательно найдут предлог повысить изначальную стоимость в конце поездки), но зато надёжнее (разница правда говоря несущественная т.к. вряд ли будете пользоваться трансфером каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Jironkin

Классная копипаста
Кто это лайкает? Те кто первый раз интернет открыл?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Если уже путешествуешь самостоятельно, есть один полезный лайфхак - корефаниться с местными в каждой стране - кучу ништяков получаешь, от получения более обширного опыта о самом месте пребывания (культуре, местах и т.п.) до значительной экономии практически на всём.

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Эт от конкретного местного зависит. Многие захотят на тебе нажиться и наоборот все впарят дороже.
Нужно проверять.

Ответить
Развернуть ветку
сергей петросян

Статья интересная. Но вообще не соответствует названию. Для себя повергнул пару новых сервисов - разберу на досуге, но заранее за них спс

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

с первым комментарием на vc вас)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крестинин
Автор

😍 благодарю, Юрий

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крестинин
Автор

благодарю за обратную связь )

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Статья о том, что трава зеленая, а небо синее. Минус.

Ответить
Развернуть ветку
bullet bullet

Гоняю в год раз 4-5 за границу и напишу, почему все, что тут написано дерьмо.

Вариант 1:
Если вы не из поколения Валер и Зин, которые всегда гоняли раньше максимум в Египет, то это худший вариант. Если брать туром поселят в отель, где кругом будет дофига русских формата «Тагиииил». Плюс в отеле будет куча детей, это не для всех минус, но все же. Ещё и привязанность к одному району, все же уже оплачено - зачем выходить.

Вариант 2:
На всяких телеграм-каналах типа pirates и trip to dream частенько бывают хорошие предложения, да (а их тут и нет). Но там почти всегда кривые даты или несезон. В общем, чисто фактор везения. Плюс многие же работают в офисах, а а у них график отпусков.
Не вижу hotels.com - там каждый 11 день бронирования в подарок по средней цене предыдущих бронирований. Не вижу TripAdvisor, там, во-первых, можно так же как на триваго сравнить цены у разных агрегаторов, во-вторых, куча отзывов по ресторанам.

Дальше даже все комментировать не хочу, коротко:
1. В ЮВА не берите 100 долларовые купюры старого формата, нужны голубые от 13 года и моложе. Не меняют нигде почти.
2. Убер можно не ставить в ЮВА, в каждой стране свой агрегатор. Blue bird на Бали, например. Через агрегаторы всегда дешевле. В Европе только убер-да.
3. «Летите не летом» - в несезон лететь, чтобы лишь бы слетать - такое себе удовольствие. При полете надо чётко изучить где и когда сезон.

Самое главное. Если хотите отдохнуть нормально, то это всегда недёшево, хоть ты убейся.

P.S. Лучше бы фотки не вставлял, честное слово. Последняя вообще мрак.

Ответить
Развернуть ветку
bullet bullet

А, так это инфоцыган? Тогда все с этим человеком ясно сразу. Надо было в шапке писать, что ты инфобизнесмен.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хитромудрых

"При аэропортные такси обычно дороже (на 10% — 20%)." (с) Почему-то после прочтения этого кредит доверия к статье был отозван...

Ответить
Развернуть ветку
Мурат Шавкатов

Вы хотите сказать они дешевле ? Я поспешно сел в Мадриде на такси за 6 км, вышло 30€.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хитромудрых

Неее... Значительно дороже. Зачастую в разы. Если бы цены приаэропотных такси были на 10-20, да хоть 40% дороже, я бы и внимания не обращал. Но больше... это уже оскорбление)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Нужно не на стойке заказывать, а звонить в какую-нибудь компанию. В Москве до центра берут 850-900. Ну или Убер/Яндекс за 950.

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Конкретно на Пхукете приаэропортовое такси было даже чуть дешевле Граба. (Убера там нет). При том, что Граб ко входу подъехать не мог.
Так что все от конкретного аэропорта зависит.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крестинин
Автор

да, вы правы ) ошибся, забыл добавить "от 10% - 20%"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда