Доменные истории. Освобождение RU домена из американской тюрьмы

Многие думают, что покупка домена это такое же скучное и однообразное занятие, как открытие счета в банке. Но на самом деле за более чем десять лет своей деятельности я поучаствовал в таком количестве детективных историй, что впору снимать сериал. Сегодня я вам расскажу о том, как по сути вытянул RU домен из американской тюрьмы.

Кадр из фильма "Преступник"

Четыре года назад ко мне обратилась крупная компания, которая никак не могла связаться с владельцем нужного им домена. Не получая ответа, они продолжали писать, с ходу предлагая несколько миллионов рублей, в надежде что администратор поймет серьезность их намерений. Но ответа не было. Проведя небольшое детективное расследование, в тонкости которого не вижу смысла вдаваться, я выяснил, что человек уже пять лет сидит в американской тюрьме. Его поймали в Латвии при попытке продать какое-то супер современное оружие с лазерными прицелами и экстрадировали в США. Там он и получил 17 лет. До выхода на свободу оставалось 12 лет, что, естественно, не устраивало покупателя. Думаю, владельца домена тоже). Особенность доменной зоны RU в том, что администратор должен лично подписать заявление о передаче прав на домен в офисе регистратора или заверить его у нотариуса. Но даже если решить вопрос с нотариусом, то его просто не пустят к заключенному, так как он не родственник и не консул. Тут я уже почти разуверился в победе, как знакомый юрист рассказал мне, что консул имеет полномочия нотариуса. Я нашел родственников владельца домена и убедил договориться с отцом о продаже и с консулом о визите в камеру. Через неделю в России я получил заявление с заверенной подписью на передачу домена в обмен на деньги. В тот момент впечатленный этой схемой сын нашего героя сказал, что мне с такими способностями надо бы работать в контрразведке.

Довольны остались все. Владелец домена был рад, что хотя бы таким способом смог поддержать свою семью, покупатель был рад получить домен, еще и дешевле, чем планировалось изначально. Я тогда и не думал, что это не последняя операция по спасению RU домена из иностранной тюрьмы. Буквально пару недель назад я совершил подобную сделку с администратором домена, сидящего в мексиканской тюрьме за контрабанду наркотиков. Хорошо, что у меня уже была работающая схема для таких случаев, и здесь все произошло намного быстрее. Если администратор домена не отвечает на ваши запросы, это еще не значит, что он не готов его продать. Может, вам просто необходимо обратится ко мне - чем смогу, тем помогу. Опыт имеется.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Marevskiy

"Там он и получил 17 лет. До выхода на свободу оставалось 12 лет" - ага, и все 5 лет этот каторжанин домен проплачивает. В сказке не хватает фразы, что "Вот он оплатил домен за день до ареста на 20 лет вперед"...

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Долохова

Может, его семья оплачивала домен?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

А может сбой в компьютерной системе и домен выпал из базы данных

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

Все может быть. А еще владелец не отвечающего домена мог плыть на корабле, потерпеть бедствие и жить 5 лет на необитаемом острове, пока ему компании миллионы за домены предлагают.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Зачем умничать?) У всех регистраторов есть функция ( галочка ставится ) автопродление. Кидаешь деньги на баланс и нажимаешь кнопку автопродление и все. Можно хоть на 1000 лет кинуть денег. Какие еще будут комментарии? )

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

Автопродление работает с привязанной карты. А вот у карты есть срок действия, и он скорее всего 2, редко когда 3 года. Когда 5 лет - ну совсем редко. А еще для продления на карте должны быть деньги. В общем, слабая версия. В следующий раз придумаете сказку качественней:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Еще раз. Кидается на баланс деньги. Стоит галочка автопродление у домена и он продлевается, когда подойдет есть возможность продления. Таких доменов тысячи, когда владелец исчез или скончался, а домен занят. Умничайте пожалуйста в другом месте. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
bzzztomas77

ну вот зачем все карты сразу раскрывать? надо было сладострастно задать тысячу наводящих вопросов, расследование, драма, интриги.. на выходе готовый сценарий.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

2Павел Гросс-Днепров. Ничего не имею против. Название вы хорошее придумали - хайповое. Я зашел именно на него. Вы предлагаете услуги, не описывая методику, а рассказывая сказку в надежде на хайп. Во всяком случае, я вижу это как сказку. Иными словами, что выходит: попытка привлечь ложью клиентов. По мне так, странно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Когда уже vc начнет фильтровать таких "экспертов". Есть десяток способов продлевать домен без участия администратора. Регистраторы ее автоматом ставят, т.к. им это выгодно. Куча историй как снимают деньги со счета. Гугл в помощь)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Marevskiy

Мне интересно другое - когда в информационном пространстве сказок меньше станет. Впрочем, вам ни кто верить и не читать мои комментарии не мешает.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Остановите этот флуд. Пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim

а учитывая большое количество знакомых в разных уголках планеты - развернута большая агентурная сеть :-D

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Вот удивится человек когда почту откроет) Ему от безнадеги похоже намного больше предлагали) Сколько если не секрет в итоге вышел домен?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan C

Дизлайк за кликбейт.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда