Лучшее на Medium: Как iPhone 6 Plus меняет мышление

Раз в неделю в рубрике «Medium по-русски» ЦП публикует перевод интересного материала с блог-платформы Medium. В свежем выпуске — рассказ Стивена Леви, работника блога Backchannel на Medium, об опыте использования iPhone 6 Plus.

Мне довелось протестировать новый iPhone 6 Plus в сентябре, незадолго до старта продаж. Буквально пару дней спустя я завтракал в одном из Нью-Йоркских ресторанов и обратил внимание на пару за соседним столиком, которая буквально не сводила глаз с моего iPhone. Наконец, девушка поинтересовалась: «Это что, новый iPhone?» Я ответил: «Ну да», а она - «Боже, да он просто ужасен».

Я с ней не согласен. Своим iPhone 6 Plus я пользуюсь уже два месяца, и готов опровергнуть ее слова — нет, он не ужасен, хоть я и отношусь к нему со смешанными чувствами. Я скажу вам больше — он в буквальном смысле изменил мое восприятие. Нет, повышенный радиационный фон от того что я часто прикладывал этот кирпич к голове тут ни при чем (меня, конечно, беспокоят такие вещи, но не так сильно). В данном случае он порвал в клочья мои представления о размерах вещей: что является большим, что — маленьким, а что — «золотой серединой».

Мне попадали в руки широкоэкранные Android-смартфоны, но я не испытывал к ним симпатии (за исключением Moto X, похожей по размерам на iPhone 5s). Однако новинка от Apple обещала стать интересным экземпляром. Мне стало интересно, как компания, которая достаточно долго отказывалась выпускать телефоны с широким экраном, ответит на критику после выхода такого огромного телефона? Я помню, как жутко гордились представители Apple после выхода iPhone 5: «Он такой длинный, но такой эргономичный! Без проблем управляется большим пальцем». Мне стало любопытно — неужели теперь, после выхода iPhone 6 Plus мой iPad mini стал бесполезен, и правда ли, что его настолько легко согнуть?

Потом я испытал культурный шок, когда узнал, что Apple позиционирует свой громадный экран так, будто «больше» означает «лучше». Вспомните рекламу, где Джимми Фэллон, под завывания Джастина Тимберлейка — «Huge…huge…HUGE», во всю хвалится — «Это самый большой iPhone».

Такое отношение абсолютно противоположно философии Apple, которая существовала во времена Джобса. В январе 2005 года Apple представила iPod shuffle — настолько крошечное устройство, что компания отказалась от использования дисплея. Здесь Джобс предельно ясно обозначил свою позицию. В тот же день Apple представила Mac Mini, и Джобс оценил конкурентов своего детища так: «Огромные, шумные и уродливые», а затем добавил: «Мы не хотели выпускать очередного монстра, поэтому нам потребовалось время, чтобы создать устройство в своем уникальном стиле — которое было бы по-настоящему элегантным, тихим и компактным».

Заметили, что Джобс использует слово «огромный» в качестве ругательства, говоря о таком дизайне как о «шумном и уродливом»?

Более того, история продуктов Apple неразрывно связана с сокращением размеров. Неслучайно один из моих любимых слоганов рекламной кампании Apple звучал так: «Дорогая, я уменьшил iPod». Эволюция продуктов компании сводилась к постоянному уменьшению размеров и увеличению производительности. Это касается даже названий — «Air», «Nano».

iPhone 6 Plus — это просто насмешка над традициями Apple. Это кирпич размером 5,5 дюймов, для которого уже нашлось неформальное название — фаблет. Обычно в этом моменте мои читатели начинают издеваться над корявостью этого слова, но, черт возьми, я же работаю в Medium.

В некотором роде, размер iPhone 6 Plus — это определенно шаг назад. Зато если циклоп задумается о современном гаджете, то он будет приятно удивлен. Для всех остальных он будет слишком широким для того чтобы управлять им одной рукой. А для людей с маленькими ручонками он вообще станет настоящей бедой!

Неловкость достигает наивысшего градуса при попытке кому-нибудь позвонить. Такое ощущение, будто разговариваешь по огромной вафельнице. Когда это возможно, я стараюсь использовать гарнитуру, чтобы ответить на звонок, но когда звонят мне — тут ответить без помощи друзей просто нереально.

Однако я привык к нему, даже подсел. Четкий чувствительный экран, поражающие воображение два миллиона пикселей — всё это компенсирует слишком большой размер. И благодаря всему этому, читать на нем намного удобнее, чем на любом другом телефоне, который я видел.

И, так как клавиатура большего размера, печатать на ней тоже гораздо проще. Кроме того, батарея продержится дольше, по крайней мере, не сядет во время рабочего дня. При виде телефона таких размеров, больше всего людей волнует вопрос, влезет ли он в карман их брюк. Однако и это оказывается не проблемой. iPhone 6 Plus такой тонкий, что он даже не торчит из кармана. И ведь правда, я ношу его в кармане уже два месяца, и до сих пор никто не пошутил: «Это у тебя пистолет в кармане, или ты просто рад меня видеть?» К тому же, мой телефон должен еще и гнуться.

Но я по-прежнему считал, что, когда тестирование закончится, я вернусь к своей старой модели, или куплю более миловидную сестру Plus — iPhone 6. Я думаю, мне было бы этого достаточно. К тому же, каким бы большим iPhone 6 Plus ни был, он не может заменить iPad, потому что для фильмов и книг нужно больше места.

Потом я как-то наткнулся на телефон, от которого отказался: на медлительный iPhone 5s, который лежал на моей полке. Он выглядел лилипутским. Не в хорошем смысле. Он был таким, словно его можно было бы поставить в кукольный домик. Понадобился бы пинцет, чтобы его достать.

Я пользовался этой мелкой штучкой? Как у меня только получалось, интересно? Я зарядил его и посмотрел на экран. Клавиатура казалась крошечной, как для тараканов, а не для людей. Я выключил его и машинально взял его большую маму, мой Plus, за последние два месяца ставший моим товарищем и который, возможно, останется со мной намного дольше.

Я побежден.

И вот, что еще произошло. Несколько недель спустя, после того, как я получил iPhone 6 Plus, я начал тестировать новый iPad Air 2. Я переживал по поводу выпуска нового iPad. Немного раньше в этом году, я приобрел для себя iPad mini 2. Это было после длительного периода внутренних колебаний по поводу относительных достоинств большого и маленького iPad.

Когда Apple представила чувствительный экран на маленькой модели, я думал, что вопрос решен. Было ясно, что iPad mini обладал идеальными качествами. Я был рад, что Apple не внесла много нового в mini, скорее всего, они тоже не испытывали угрызений совести, что выпустили заведомо устаревшую модель. Куда большие изменения были в новом большом iPad Air. Apple сделала его мощнее, улучшила камеру, и, так или иначе, сделала еще тоньше.

А потом я начал пользоваться iPad Air 2. Apple не шутила о толщине. Хотя мы говорим здесь всего лишь о миллиметрах, это невероятная разница. Спустя неделю или около того, я понял, что он не тяжелее, чем мой iPad mini. Собственно говоря, я начал считать свой mini пухленьким, хотя еще пару дней назад его пропорции казались мне идеальными, как у статуи «Давида» работы Микеланджело.

Я побежден. Пока что.

Этот опыт показал мне, как быстро мы принимаем новые устройства в ряды близких друзей. Мы пользуемся смартфонами, например, iPhone, всего лет семь, но даже за такое короткое время произошли огромные изменения. Нет ничего, что указывало бы на то, что форм-фактор заморожен. Такие компании, как Apple, Google, Samsung и все остальные будут предлагать всевозможные варианты форм и размеров. Функции телефонов и планшетов возьмут на себя одежда, очки и, возможно, зажимы для галстука. Может быть, самым гениальным решением станет имплантат в мозг, как предположили Брин и Пейдж в начале 2000-х, пожалуй, даже не шутя. Выиграют те, кто сможет помочь нам достичь идеала. Пока кто-то не изобретет что-то новое. Или уменьшит. Или увеличит.

Мы говорим себе, что сможем тотчас интуитивно распознать, что будет лучше всего. Но варианты телефонов мелькают перед нашими глазами. После того, как я попользовался этими продуктами Apple, я считаю, что все эти временные версии лишь подобие идеального варианта.

Технологии еще не так развиты, как мой мозг. Или ваш.

Перевел Никита Евдокимов

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Иван Писклюков

Apple-евангелист объясняет другим сектантам, имевшим наглость засомневаться, что айфон уже не торт, что все в порядке, это инновация и вы обязаны полюбить эту лопату :)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Абдуллин

Особенно забавляет, что "для ойфона 6 плюс даже Нашлось неофициальное название - фаблет". Боже, этому термину уже сто лет в обед, а у них только нашлось. И чем отличается лопата на андроиде, от лопаты на айосе решительно непонятно. Но я уяснил, что лопата на андроиде это что-то противное, а лопата на айосе переворачивает взгляд на вещи. Лицемерие какое-то...

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Дробшев

Аминь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Всё так. Но, если не писАть об этом, о тебе не напишут в ЦП и проч. сайтах.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Мыслинский

Оставлю это здесь

Ответить
Развернуть ветку
Ай дэр я, дабл дэр я

Из года в год слышал от фанатов Самсунг "После Galaxy Note взял iPhone 5 и не понял, как на таком экране вообще чего то можно увидеть", а Apple фанбои как будто в наушниках со звукоизоляцией 5 лет просидели, потом выходит 6 plus и они такие "После iPhone 6 plus взял iPhone 5 и не понял, как на таком экране вообще чего то можно увидеть". От создателей "Вау, панель с быстрыми настройками это так удобно" и "Свайп клавиатура, вау, так быстро можно набирать! Круто!". Ждите в следующем году "Теперь я могу звонить с iPad и у меня нет надобности носить с собой iPhone!", а так же самый ожидаемый блокбастер "Я могу отправить картинку из галереи сразу в VSCO, а от туда сразу в Instagram! Вау! Обожаю свой iPhone 6s plus"

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Тсс!.. Обмен данными между приложениями уже сделали, просто еще не все заметили :) Не подсказывайте, интересно, как скоро они сами найдут :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Прохоров

Столько букв из за какого телефона с ужасным дизайном, вершина деградации рядом..

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Nikiforov

И вот эти все люди смеются над очередью к поясу богородицы. Божешьтымой!

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Читал книги на siemens mc60 с разрешением экрана 101x80 и объемом памяти 1.68 мб, с него же отправлял почту и сидел в интернете (не wap). И поэтому нынешнюю тенденцию к увеличению экрана до размера шлепанца считаю придурью.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Божинов

Apple бои забывают про Samsung, HTC, Sony которые ввели этот тренд ещё более 2 лет назад.

Так зачем надо было мучиться, если можно было пойти и купить какой-нибудь водонепроницаемый Sony Z или Galaxy S4\5? Или кругозор дальше яблока не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lesov

Лично меня, на данный момент, останавливает привязка к экосистеме Apple. Как-то не очень хочется приобретать все приложения и треки заново.

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan
Автор

Так не надо ничего приобретать — всё можно закинуть через iTunes на компьютере

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Треки - да, приложения - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sevan Avalyan
Автор

По моему можно и приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Насколько я понял исходную проблему, речь идет о перемещении между платформами - а покупку из Play Market в App Store никак не перетащить :) За исключением подписок на кроссплатформенные сервисы: если купить премиум какого-нибудь Evernote на Android, то в iOS версии тоже все будет по-премиумному.

Если речь о перемещениях в рамках одной платформы, то да, единожды купленные приложения под iOS можно поставить на любое количество устройств (даже не 5, как многие почему-то уверены).

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Теперь можно перефразировать анекдот:
-Тебе удобно говорить?
-Нет у меня iPhone6 Plus

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

Наверное вы это имели ввиду :

Ответить
Развернуть ветку
Ramil Marvin

Говорят, в 2015 году(осенью) Apple выпустит новый 4-рёх дюймовый iPhone.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Jenk Mustfinn

Да это ж рекламная статья.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марик Омаргалиев

Непонятный хайп вокруг апла, нормальный размер экрана это 4 дюйма, остальное сделал маркетинг и неокрепшие умы раз милиметры считаете. Мне например пофигу какой толщины унитаз и чей он марки)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда