{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Играл в «Варваров», написал умного бота, был многократно забанен и, впоследствии, принят на работу в Overmobile

Не так давно я знакомил вас с миром мобильных браузерных игр. Теперь копнем немного глубже: интервью с разработчиками одного из самого популярного проекта – «Повелители стихий». Обратите внимание, какой путь разработчики прошли, прежде чем принять участие в судьбе игры. Но сначала небольшая анкета:

Жанр: ККИ (карточная коллекционная игра)

Средний онлайн: >5000

Рейтинг на Игрушек.ру: 4.1

Минимальная покупка: 10 рублей (100 золота)

В команде разработчиков три человека: Maxim, Glicko и Монгол. Где-то они отвечают отдельно, а где-то – вместе хором :) Поехали.

Как Вы нашли себя в роли разработчика игр?

Компания «Овермобайл» сразу нашла себя в роли разработчика игр :) Первым успешным проектом были «Варвары».

Maxim: в детстве рисовал в Арт-Студии на Спектруме заставки для игр, у которых почему-то заставок не было. После учебы долго зарабатывал дизайном сайтов. В какой-то момент в компании, где я раньше работал, решили заняться созданием игр. Не скажу, что все получилось сразу очень успешно и круто, но опыт приобрел хороший, и вообще есть о чем вспомнить. Потом меня пригласили в качестве арт-директора в компанию «Овермобайл». Где-то через год работы нам с Glicko очень сильно захотелось сделать свой собственный проект. Монгол нас поддержал, и все закрутилось-понеслось. Еще примерно год ушел от первоначальной идеи до запуска Повелителей в бету, работали очень много и очень плотно.

Монгол: Сколько себя помню, всегда интересовался играми и всегда хотел делать свои игры. Первую свою игру написал еще, учась в школе. Потом была учеба, разная скучная работа. Но однажды я решил заниматься тем, что нравится - играми. Несколько лет упорного труда и однажды получились Варвары. С тех пор понеслось - только игры и ничего, кроме игр :)

Glicko: играл в «Варваров», написал умного бота, который водил по «башням» и «драконам» клан из 10 человек, был многократно забанен и, впоследствии, принят на работу в «Овермобайл» ;) А если серьезно, то еще со школьных лет играл и делал игры. Потом как и у большинства - учеба, работа не связанная с играми, сейчас - достиг нирваны: занимаюсь любимым делом :)

Почему было выбрано именно данное направление для игры? Карточная структура, мистическая атмосфера? Сразу ли Вы представляли как будет выглядеть игра?

Изначально мы работали в другой тематике, совсем не фэнтезийный сеттинг был: кошки против собак ведут борьбу в городе. Придумывая механику боя, пробуя так и сяк, рисуя очередную раскладку фломастерами на доске, мы в какой-то момент поняли, что перед нами карточная игра. Всегда было интересно попробовать сделать массовую веселую и динамичную онлайн-игру в жанре ККИ, поэтому радостно начали копать именно в этом направлении. Ну а выбор сеттинга "фэнтези" сам собой напросился. На тот момент карточные онлайн-игры только-только начинали появляться, тот же Hearthstone только-только анонсировали, беты еще даже не было. Поэтому в разработке Повелителей в основном пришлось отталкиваться от каких-то своих представлений о том, как должно быть хорошо, и что должно людям понравится. Играя ежедневно в нашу игру уже год, мы про себя постоянно отмечаем - «боевка» получилась хорошей, нам до сих пор нравится. К слову, в одной из игр наших коллег-конкурентов, эта механика была скопирована на 10 день после нашего выхода в бету, они сделали одну из активностей, скопировав наши дуэли один в один. Что ж, значит действительно неплохо получилось :)

От и до мы, конечно, не представляли, что «Повелители» будут такими, какими они стали. Более того, мы постоянно работаем над развитием игры, думаем над новыми активностями, чем еще занять игроков. Вот-вот выйдут войны гильдий, потом кое-что еще. В процессе что-то видоизменяется, и итоговый релиз может отличаться от того, что изначально обсуждалось в качестве идеи. Так как работаем над проектом в основном втроем, то идея одного может дополниться идеей другого человека, а к реализации что-нибудь еще изменится и улучшится - например, если в компании кто-то еще посоветует что-нибудь изменить.

И, конечно, огромное влияние на развитие игры оказывает мнение игроков. Мы очень внимательно читаем форум, стараемся учитывать разные мнения. И можно смело утверждать, что все игроки тоже являются вершителями судьбы этой замечательной игры!

Какое место в жизни для вас занимает разработка игры? Остается ли время на другие увлечения (какие, если остается)?

Maxim: наверное, не считая семьи, разработка «Повелителей» занимает большую часть времени. Идеи могут же возникнуть не только в рабочее время, и мы довольно часто созваниваемся друг с другом, и можем запросто провести целый вечер в переписке или разговорах по телефону о том, что еще можно сделать нового. Из игр других разработчиков очень люблю Clash of Clans (довольно много играю), серию GTA, там до San Andreas прошел все от и до, на несколько раз. Другие увлечения достаточно обычные: музыка, спорт, встречи с друзьями, смешные сериалы, кино, автомобили. Люблю на досуге полистать Instagram.

Монгол: другие игры :) Много играю, в разные игры. Люблю пошаговые стратегии, обожаю ММОРПГ, не пропуская ни одной значительной игры. Играю в составе очень сильной гильдии. В Guild Wars 2 даже удерживали первое место в Европе.

Glicko: «Повелители» прочно удерживают второе место после семьи. В свободное время люблю посмотреть хороший триллер, послушать музыку, поковыряться в автомобиле :)

Над чем в игре любите работать более прочего?

Maxim: для меня - создание интерфейсов и, конечно, самих карт, здесь идет интересная работа с художниками, а потом очень весело придумывать тексты описаний для них. Сейчас работаем над переводом игры на английский язык, там тоже довольно интересно все.

Монгол: Скрытая часть игры - математика игры, формулы боев, таблицы параметров и баланс - в этом я вижу глубокую сущность, в построении красивой математики я нахожу прелесть создания новой игры. И, конечно, видимая часть - бои, сражения и массовые побоища. В этом я нахожу азарт и адреналин. Это тоже очень важно.

Glicko: еще более скрытая часть игры - база данных, серверные скрипты, люблю когда сервер не нагружен и лог ошибок - пустой :)

Как Вам удалось собрать столь массовую аудиторию? Как удается ее удерживать?

В первую очередь, наверное, повлиял бренд «Овермобайла». Те, кто играют в подобные игры, знают, что эта компания всегда делает игры качественно и интересно. Всегда придумывает что-то новое, всегда удивляет. Поэтому когда игра вышла, ее пришли попробовать многие из тех, кто уже давно играет в другие наши игры.

Удерживать стараемся частыми и интересными обновлениями, общением с игроками. В игре мы постоянно общаемся с игроками, всегда стараемся идти на встречу в случае каких-то конфликтных ситуаций. Вместе с модераторами и игроками обсуждаем обновления, сделанные и грядущие. Такое общение тоже дает позитивные результаты.

Ваши пожелания игрокам.

Maxim: пусть у них все будет хорошо, в играх и в жизни.

Монгол: хочу пожелать в своей жизни найти любимую работу. И пусть всем сопутствует удача в этом нелегком, но интересном деле!

Glicko: мир вашему дому.

0
2 комментария
PV

Очень интересная тема с мобильными играми и хотелось бы почитать ещё. Хорошо помню момент когда игры начали массово появляться и мобильный интернет стал более прибыльным. До этого было ощущение, что весь заработок в мобильном интернете сводился к смс вирусам.
Единственное – вопросы в интервью так себе и ответы довольно абстрактные.

Ответить
Развернуть ветку
Vitalina Ostapchenko

да, это очень интересный рынок. Мобильные развлекухи становятся все более популярны. Привычные компьютерные игры отходят на второй план... Настала эра сессионных игрулек. Наблюдаю даже вулкан на деньги https://vulkanydengi.com/ софт в гуглплее. Люди разные и всем подавай свое залипалово.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда