(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(49490590, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(49490590, 'hit', window.location.href);

Бесплатно разбираем тексты читателей vc.ru

Привет! Меня зовут Паша Молянов, я руковожу контент-агентством «Сделаем». Мы уже почти 5 лет пишем коммерческие тексты для крупных брендов и небольших компаний, обучаем авторов и редакторов — короче, неплохо разбираемся в контенте.

Присылайте в комментарии свои статьи, посты, презентации, лендинги — а мы посоветуем, как их улучшить.

Сегодня хотим поразбирать ваши тексты. Бесплатно.

Правила такие:

  • Присылайте в комментариях ссылку на текст, который надо разобрать.
  • Вместе с текстом напишите вводные: зачем вы написали этот текст, какой эффект хотели получить, какой продукт с его помощью рекламировали и так далее. Это поможет лучше понять задачу и сделать разбор полезнее.
  • Один человек — один текст.
  • Чур без хейта в адрес участников. Если чей-то текст вам не нравится — или пройдите мимо, или напишите конструктивную критику, которая поможет человеку сделать лучше в следующий раз.

Мы с сотрудниками «Сделаем» прокомментируем ваш текст, посоветуем, как его улучшить. Не обещаем, что разберем каждый текст, но постараемся успеть как можно больше.

Вместе со мной разбирать тексты будут:

  • Рома Мориц, исполнительный директор «Сделаем», который отвечает за качество всех наших проектов
  • Илья Еремин, контент-маркетолог «Сделаем» и экс-главред «Нескучных финансов»

Буду благодарен, если поставите сердечко этому посту — так алгоритмы VC покажут его большему числу людей, и мы сможем разобрать больше текстов.

Поехали 👇

0
252 комментария
Написать комментарий...
Евгения Лещева

Добрый день! Спасибо за такую замечательную возможность!
Мой текст - это небольшая краеведческая статья для знакомства жителей посёлка с его историей. Хотелось изложить её по возможности небанально. В проекте - сделать свой краеведческий блог. Хочется понять, как писать добротные заметки на тему краеведения.
https://m.vk.com/@ljenny-vsya-istoriya-sablino-kak-ona-viditsya-iz-moego-okna

Ответить
Развернуть ветку
Илья Еремин

Привет! По манере рассказа напоминает работы Сергея Глезерова, мне понравилось :) Если не знакомы с его книгами, почитайте — подсмотрите, как он рассказывает про историю разных мест.

Довольно сложно комментировать работы в этом жанре, я в нем не силен. Может, Паша или Рома разбираются и смогут что-то добавить. Базово по тексту все хорошо: факты перемешаны со сторителлингом, фотографии в тему и почти все качественные, можно поразглядывать.

Но есть ощущение, что краеведческий блог именно в таком формате — это история для очень-очень узкой аудитории. Во-первых, это в целом мало кому интересно (не потому что скукота, просто это не массовый интерес), во-вторых, вы еще и географией ограничены.

Я бы на вашем месте посмотрел в сторону «попкорнового» контента в хорошем смысле этого слова: простых и понятных заметок, путеводителей, подборок, может быть даже рилсов. Условно, чтобы я позвал девочку из Тиндера на свидание в Саблино (потому что почему бы и нет), в сохраненки себе добавил несколько заметок и мог щегольнуть фактами, мог ее провести по нужному маршруту.

Это уже проверенный временем формат: много блогеров, которые делают подобные видео, есть паблики популярные формата КудаГоу, ну и вот эти вечные экскурсии типа «Петербург Достоевского».

Короче говоря, контент у вас крутой, и если хотите выйти на какую-то более-менее приличную аудиторию, надо работать в первую очередь над подачей и сценариями использования.

Вот еще несколько ссылок для вдохновения:

https://dzen.ru/indturist
https://www.podpisnie.ru/books/istorii-domov-peterburga-rasskazannye-ikh-zhitelyami/
https://www.youtube.com/c/RUSKIPASKA

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Лещева

Огромное спасибо за ответ, за ценнейшую информацию для размышления! И отдельная благодарность за столь лестное сравнение с Сергеем Глезеровым! Он мой идеал)

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда