{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Куда стартапу пойти за наставниками и инвесторами: десять крупных акселераторов России Статьи редакции

Коротко о том, что акселераторы предлагают участникам и что просят взамен.

Бизнес-акселератор — краткосрочная программа поддержки стартапов. Продолжается она, как правило, несколько месяцев, в течение которых молодых предпринимателей обучают и консультируют эксперты отрасли, помогают им развить проект, а также вкладывают в него деньги или помогают с поиском инвесторов. Такие акселераторы запускаются на базе венчурных фондов, бизнес-инкубаторов, технопарков, университетов или крупных корпораций. За свои услуги организаторы просят долю в бизнесе или оплату программы.

Сегодня, по данным Ассоциации акселераторов и бизнес-инкубаторов, в России действует более 100 акселераторов. В последние годы акселерация как форма поддержки стартапов и способ поиска новых идей стала набирать популярность. Подключились крупные российские компании и российские представительства зарубежных. Например, IKEA запускала уже два акселератора в России на поиск стартапов, занимающихся развитием торговых центров (первый – в 2015 году, второй – в 2017 году). Поиском новых идей в 2018 году занялся и «Сбербанк», создав акселерационную программу с одним из наиболее известных зарубежных проектов 500 Startups. Корпоративные акселераторы также запускали компании Faberlic, «Яндекс» и другие.

Обозреватель vc.ru отобрал десять крупных акселераторов России. Критериями отбора стали регулярность проводимых программ акселерации, количество выпускников и наличие «живых проектов», сотрудничество с международными партнёрами, акселераторами, фондами; работающий сайт и регулярно обновляющаяся информация на нём, упоминание акселератора в различных рейтингах.

Акселератор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ)

Один из наиболее известных российских акселераторов. Работает с 2013 года. Через программу ФРИИ прошло 433 стартапа.

Город: Москва.

Приоритетные направления: разработка программного обеспечения и интернет вещей.

Продолжительность: три месяца — основная программа для стартапов на предпосевной стадии.

Выпускники: система распознавания лиц VisionLabs (сотрудничает с крупными российскими банками, в 2017 году «Сбербанк» приобрёл 25,07% компании), сервис по подбору персонала Stafory (создал робота-рекрутёра «Веру»), компания по производству минипроекторов для просмотра мультиков «Мультикубик» и другие.

Что обещают

На время акселерации за каждым стартапом закрепляется индивидуальный эксперт (трекер), он еженедельно встречается с командой — помогает сохранять фокус на текущей ключевой проблеме в бизнесе, использует разные методики для качественного развития проекта. Задача стартапа в программе — найти наиболее эффективный и масштабируемый канал продаж своего продукта, сервиса или услуги.

Для команд разработаны и групповые занятия, мастер-классы по переговорам с инвесторами, построению b2b- и b2c-продаж, методам сбора и анализа метрик в проекте, развитию презентационных навыков, работе со СМИ.

Завершается программа демоднём, на котором лучшие компании смогут презентовать себя перед инвесторами и потенциальными партнёрами. После акселератора некоторые стартапы привлекают инвестиции от ФРИИ и других инвесторов.

Как правило, ФРИИ проводит несколько акселерационных программ в год.

Условия участия

Участники акселерации могут выбрать один из трех вариантов участия.

1.Стартовые инвестиции — 1,4 млн рублей и 1,1 млн рублей на программу акселерации за 7% компании.

Выбирают команды, которым нужны инвестиции на развитие проекта и программу. Если команда более зрелой стадии, ФРИИ может предложить инвестиции сид-раунда до 25 млн рублей на старте акселерации.

2. Только программа акселерации без инвестиций за 3% компании.

Выбирают команды, у которых есть средства на развитие бизнеса, но нет свободных денег на программу.

3. Самостоятельная оплата программы без предоставления доли в бизнесе — от 1,5 млн рублей.

Выбирают команды, которые могут оплатить программу за счёт собственных средств либо внешних инвестиций.

Стартап академия «Сколково»

Академия стартовала в 2012 году. Это образовательная программа на базе бизнес-школы «Сколково». Подойдет предпринимателям, которые уже развивают собственный проект или для тех, кто только начинает.

Город: Москва.

Приоритетные направления: разброс сфер от телекоммуникаций и услуг для населения до строительства и недвижимости и маркетинга.

Продолжительность: пять месяцев, 260 академических часов.

Выпускники: сервис каршеринга BelkaCar, интернет-магазин детской одежды Lucky Child, сервис доставки плова Plov.com, ландшафтный дизайн участков «Примула» и другие.

Что обещают

Образовательная программа поделена на пять модулей: бизнес, команда, фронт-офис, бэк-офис и масштабирование. Каждый — по четыре дня в месяц. Между ними студенты выполняют задания. Работа над проектами происходит совместно с прикреплёнными менторами — практиками бизнеса.

Завершается программа обучения защитой своего проекта на «Дне инвестора» перед бизнес-ангелами, инвесторами и представителями венчурных фондов.

Условия участия

Прежде чем заключить договор об обучении, каждый участник проходит отбор – ему предстоит подать заявку, рассказать о своём проекте и пройти собеседование с директором или командой программы.

Обучение обойдётся участникам в 740 тысяч рублей в зимний набор или в 790 тысяч рублей — в летний. В стоимость входит пятимесячная программа акселерации.

Акселератор Global Venture Allience

GVA — частная система инноваций, международная компания с площадками в Москве и Кремниевой Долине. Работает с 2011 года и объединяет в себе несколько направлений — акселерационные программы для стартапов и корпораций, образовательные программы по инновациям и профессиям будущего, инвестирование через собственные венчурные фонды, а также проекты с государством. Через GVA прошли более 550 стартапов, выпускники привлекли более $30 млн венчурных и прямых инвестиций.

Город: Москва, Cан-Франциско.

Приоритетные направления: ИТ, программное обеспечение, мобильные и экологические технологии, EdTech, промышленные инновации и технологии в индустрии развлечений и маркетинга.

Продолжительность: от трёх дней до четырёх месяцев.

Выпускники: hr-сервис Skillaz, система мониторинга и анализа упоминаний в социальных медиа YouScan и другие.

Сайт: http://gva.vc/ru/

Что обещают

GVA запускает и принимает участие как оператор в нескольких акселерационных программах. В частности, международная программа акселерации для инновационного кластера Tech Garden StartUp Kazakhstan, корпоративный акселератор MTS StartUp Hub, акселератор EdTech, программа развития предпринимательских навыков для подростков 12-15 лет GVA TeenStart, «М.Битва стартапов», Mega Accelerator, акселератор PepsiCo LAB, Faberlic FMCG Accelerator.

Программы помогают масштабировать проекты на новые рынки, получить экспертную поддержку и оценку проекта, а также запустить его как пилот с крупными корпорациями и заказчиками инноваций.

Условия участия

Прежде чем попасть в программу акселерации, проекты проходят экспертный отбор. Участие бесплатное.

GenerationS

Корпоративный акселератор, площадка для взаимодействия между технологическими стартапами и крупными российскими и международными компаниями. Проводится Российской венчурной компанией (РВК) с 2013 года. Выпускниками стали более 500 стартапов.

Город: Москва.

Приоритетные направления: любые технологические стартапы.

Продолжительность: от трёх до шести месяцев.

Выпускники: VisionLabs, Irway — система ночного видения для транспорта, Samocat Sharing — сеть автоматических станций проката электросамокатов и другие.

Что обещают

В зависимости от выбранного корпоративного партнера и стадии развития стартап либо проходит узкоспециализированную образовательную программу, либо сразу попадает в экосистему корпорации и пилотирует разработку на реальных бизнес-процессах. Также GenerationS оказывает содействие выпускникам по продвижению продукта на зарубежных рынках.

По данным акселератора, 70% стартапов имеют доход или получают инвестиции после окончания программы.

Условия участия

Все программы бесплатные. Нужно лишь подать заявку и пройти предварительный отбор.

«Финтех Лаб»

Организует акселерационные программы Banktech, Insurtech и Investtech совместно с крупными финансовыми компаниями, выступает организационным партнёром Молодежного дня Fintech и конкурса стартапов на форуме Finopolis. С «Финтех Лаб» сотрудничают банки, страховые компании и платёжные системы, в частности, ВТБ, банк «Ак барс», Mastercard, «АльфаСтрахование» и другие.

Город: Москва.

Приоритетные направления: стартап-проекты из финансового и технологического секторов.

Продолжительность: 12 недель.

Выпускники: кэшбэк-сервис на базе мобильного приложения Qrooto, платформа для таргетированных коммуникаций Rubbles и другие.

Что обещают

Стартапам дают возможность презентовать свои проекты напрямую партнёрам акселератора (банкам, страховым компаниям и финансовым организациям) и доработать в соответствии с их потребностями.

За время акселерации команды-участники проходят интенсивную образовательную программу под контролем индивидуального трекера. Встречи проходят еженедельно в офисе «Финтех Лаб» или в онлайне.

Первые три недели программы — самые интенсивные: участники каждый день проходят обучение, оттачивают выступления. В этот период для команд также устраиваются «гостевые дни», в которые они могут посетить офисы компаний-партнёров.

Организаторы акселератора подчеркивают, что цель программы — не инвестировать в проекты, а подготовить их к совместной работе с участниками финансового рынка.

Условия участия

Участие бесплатное и не требует передачи доли в компании. Команды лишь проходят двухэтапный отбор: сначала заочный этап, а затем питч-сессия перед экспертной группой.

Winno Moscow

Инновационный хаб NUMA Moscow провёл ребрендинг и создал собственный бренд Winno Moscow (We Innovate).

Город: Москва.

Приоритетные направления: любые технологические стартапы на ранней стадии.

Продолжительность: четыре месяца.

Выпускники (за время работы как Numa Moscow): платформа для ритейлеров одежды Wonderobe, приложение для составления велосипедных маршрутов Velovod и другие.

Что обещают

Программа поделена на четыре блока. В первый месяц менторы и эксперты Winno разбирают проекты, второй месяц — это период плотной работы, подтверждения гипотез и доработки функций. Затем, на протяжении третьего месяца, команды отрабатывают презентацию проектов перед потенциальными инвесторами, а на заключительном этапе они едут в Париж на конференцию Viva Technology или Future en Seine, где их ждёт демодень.

Условия участия

Отбор участников проходит в три этапа: заявка, отбор экспертной группой и личное интервью. Желательно: наличие продукта или хотя бы прототипа, состав команды — более одного человека, потенциал выхода на международный рынок, желательно b2b-направление.

Участие бесплатное, но проект получает 1,4 млн рублей инвестиций от Winno взамен на долю в проекте в размере 10%.

Pulsar VC

Акселератор запущен при поддержке Инвестиционно-венчурного фонда республики Татарстан, Российской венчурной компании, Фонда содействия инновациям и Российской ассоциации венчурного инвестирования.

Город: Казань, Дублин, Сан-Францисско

Приоритетные направления: информационные технологии, медицина будущего, новые материалы и технологии их получения, биотехнологии в сельском хозяйстве.

Продолжительность: от трёх до шести месяцев.

Выпускники: мобильное приложение для помощи путешественникам в навигации BeTrip, сервис для создания и проведения мероприятий Reg.FM и другие.

Что обещают

За неполные десять месяцев участники пройдут интенсивные программы: лекции, тренинги, мастер-классы от российских и зарубежных экспертов. Молодые предприниматели посетят объекты индустриальных партнёров, пройдут международные стажировки, специализированные тренинги по ключевым темам развития технологического предпринимательства.

В финале на демодне стартапы продемонстрируют результаты работы экспертам и инвесторам. После презентации принимается решение о формате дальнейшей работы с проектом.

Участники также получат доступ к инжиниринговым центрам и другим сервисам поддержки, выход на международную арену и инвестиции до 13 млн рублей (3 млн рублей — в рамках акселерации, 10 млн рублей — в виде прямых инвестиций от Pulsar VC), плюс возможность привлечь до 7 млн рублей от партнёра программы.

Условия участия

Участник должен быть готов пройти предварительный отбор экспертной комиссии и впоследствии выделить акселератору от 5% до 25% доли в уставном капитале юридического лица, созданного для реализации проекта. К участию принимаются только российские юридические лица.

iDealMachine

Международный венчурный фонд и один из первых стартап-акселераторов в России. Поддерживает проекты с самых ранних стадий развития, в том числе на стадии идеи. В 2017 году стал аккредитованным фондом «Сколково» оператором акселерационных программ.

Город: Санкт-Петербург, имеет представительства в Израиле, США и Германии.

Наиболее приоритетные направления: интернет и облачные решения, электронная коммерция и мобильные приложения, робототехника и интерфейс человека с машиной, искусственный интеллект и работа с большими массивами данных.

Продолжительность: четыре с половиной месяца.

Выпускники: площадка для оптовой торговли Miiix, разработчик устройств для слепых и слабовидящих Oriense, онлайн-платформа для создания, печати и продажи репродукций живописных произведений Prixel и другие.

Что обещают

Акселерационная программа разделена на два этапа. На первом этапе — iDM Launcher — подтверждается спрос на продукт стартапа и проверяется покупательская способность по авторской методике iDealMachine. Затем команды на площадке iDealMachine и под руководством акселератора прорабатывают бизнес-модель.

Второй этап — основная акселерационная программа, она разделена на две части: образовательно-консалтинговую, в которую входят лекции, мастер-классы, тренинги, менторские сессии по разным направлениям, и трекинговую, когда стартапы отчитываются о проделанной работе и встречаются со своими трекерами.

Окончание программы — презентация результатов работы проектов, полученных выводов и инсайтов, дальнейших планов по развитию и масштабированию.

На время прохождения акселерационной программы каждому проекту предоставляются места в коворкинге.

Условия участия

Есть два варианта: участие на коммерческой основе, либо участие в отборе на грант, который покроет обучение.

Акселерационная программа ВШЭ

Интенсивная программа по развитию технологических стартапов предпосевной стадии, организованная при бизнес-инкубаторе Высшей школы экономики.

Город: Москва, можно работать дистанционно.

Наиболее приоритетные направления: отрасль проекта может быть любая — от образовательных технологий (EduTech) до финансовых (FinTech), главное — наличие в проекте технологии.

Продолжительность: 12 недель, набор проходит каждый месяц.

Выпускники: сервис для оплаты покупок без очереди Pay-Z, разработчик и производитель промышленных роботов Aripix Robotics и другие.

Что обещают

Резидентам показывают динамику ключевых метрик (трекшен), помогают проработать инвестиционную стратегию, подготовить презентации, тизеры и презентации, а также знакомят их с бизнес-ангелами и рекомендуют представителям венчурных фондов и инвестирующим акселераторам. В ходе программы проводится полная диагностика проектов, устраиваются еженедельные консультации стартапов с внутренними предпринимателями и менторами.

Конечная цель — помочь стартапам ранних стадий привлечь инвестиции до 30 млн рублей.

Условия участия

Участие в программе возможно в нескольких вариантах: оплата программы — 200 тысяч рублей, либо 20 тысяч рублей за программу плюс опцион в 3% в компании, который акселератор может выкупить за 100 тысяч рублей. Для проектов, основанных студентами или сотрудниками ВШЭ, есть льготы.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Vadim Rublev

На странице акселлератора МГУ последний пост чуть не годичной давности... ;)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дутов

) Видимо надоело или уже заработали все деньги))

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Статья вышла почти вовремя, жаль фрии уже закрыло набор пока вы набирались смелости

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Erman

Обещают следующие наборы

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дутов

Недавно Греф сказал, что у ФРИИ деньги закончились

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Erman

на модель evergreen перешли официально, то есть на новый фонд денег пока не нашли, а старого на операционку в полном размере не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

VisionLabs пиарят как стартап, но мало кто знает, что ему уже лет пятнадцать. Это компания Вокорд с новым лицом.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

При этом фрии говорит что это их выпускник, сколково говорит что их)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А они сами по себе.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Захаров

Если наставник нужен вне акселератора чтобы решить какую-либо насущную проблему в бизнесе, то есть еще платформа бизнес-менторства unimentors.ru

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

поражаюсь сколько много всяких наставников, которые готовы рассказывать что "надо делать" и как мало людей, которые готовы что-то реально делать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Захаров

Так на этом сервисе все именно так, только действующие предприниматели с бизнесом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Захаров

На сервисе не инфоцигане какие-нибудь, а действующие предприниматели с работающим бизнесом, порой очень и очень успешным. К примеру, есть предприниматель-ментор с оборотом 2,5 млрд рублей и с кучей наград в его области.

Менторство для него - это разбавить рутину, отдать что-то в мир.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Захаров

Менторы берут протеже из смежной сферы, либо из своей и делают из них партнеров.
Если малый бизнес, условно - кафе в Казани, то вполне можно помочь открыть кафе в Омске, вы никак не будет конкурировать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий

Не предситавляю чем могут быть полезны акселераторы и инкубаторы, которые не вкладывают денег в проект. Получается "у нас есть для вас куча бесплатных советов, но риски мы никакие нести не готовы"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Erman

В МГУ пока приостановлена программа, насколько мне известно. GVA и IdealMachine перестали делать свои собственные программы, фокусируются теперь на корпоративных акселераторах, также как и GenerationS.

В список добавил бы Физтех.Старт

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Буракова
Автор

Михаил, здравствуйте. Спасибо за комментарий. Вся информация в подборке согласована с представителями акселераторов.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Erman

Я понимаю, но изнутри видно лучше. Еще есть startup lab, про них тоже забыли

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Здоренко

Спасибо, Миша :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov
Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда