{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Стартапы в условиях санкций | Опыт Ирана

Читая очередной обзор успешного стартапа из США или Европы, часто замечаешь, что перенос подобного проекта в РФ выглядит довольно комично.
Не та культура населения, крайне отличается уровень доходов и свободных средств у населения, а нередко и сама проблема, которую решает стартап, у нас даже еще не скоро появится!
И в итоге, такие истории нередко напоминают мексиканские сериалы о несчастных богачах, которые смотрят откровенно нищее население. Но выглядит это как "вести из параллельной вселенной"
Найдем более подходящий для нас объект, для практического применения и изучения!

Иран Google

Что необходимо? Государство с большим населением, но значительная часть которого имеет низкие доходы, а еще лучше падающие.
Оно должно быть ресурсодобывающим, чтобы страдать от «голландской болезни» и как бы желать зарабатывать чем-то еще, но чтобы не слишком устать при этом.
И крайне желательно, чтобы оно было в кольце врагов и в режиме санкций 24/7, с вялой бизнес-средой и плохо скрываемым авторитаризмом.

Задумчиво покрутив глобус, сразу отбросим приветливо машущую КНДР и надменный Китай – слишком разные весовые и политические категории и приходится признать, что есть только один вариант, который устроит по всем запросам.
Наш политический друг: Исламская республика Иран!

Стартап-сцена Ирана

Технологический университет Исфахана (Иран)
Smapse.ru

Сразу надо заметить, что в иранской бизнес среде явственно видны «волны».
Это периодические всплески и затухания интереса Ирана к миру, а мировых инвесторов к Ирану, обусловленные «зимами» и «оттепелями» его политического режима.
Примерно раз в 10 лет, полярности меняются и почувствовав послабления, иранский бизнес пытается включиться в мировой, но потом, бдительные службы его снова берут за уздцы и отводят обратно.
Последняя «оттепель» пришлась на 2013-14 года, когда казалось что вот-вот рынок из 80 миллионов потребителей, с довольно обеспеченным населением, среди которого есть и местные олигархи, откроется миру.

Ожидания подогревались тем, что в Иране очень сильная инженерная школа!
Тут комплекс причин: традиционно сильное образование, в стране с тысячелетней историей, бесконечные войны, стимулирующие технические специальности для ВПК, помощь от братского СССР…
Может показаться неожиданным, но выходцы из Ирана были среди основателей или топовых команд в Google, Youtube, Ebay, Dropbox и сотен менее значимых.
Конечно же, предварительно из Ирана уехав.
Сильнейшая диаспора в США, Европе и на ближнем Востоке не только образована и обеспеченна, но и имеет обширные связи в бизнес-кругах, чтобы помочь родине развиваться быстрее, как только режим станет менее жестким.

В Иране есть весомая прослойка богатой и откровенно прозападной молодежи
Terraoko - мир твоими глазами

Иранцы образованы, более 60% людей моложе 35 лет, а по числу инженеров в ВУЗах страна занимает топовые места в мире!
Иранцы говорят на распространенном в Азии языке, а за десятилетия занавеса, истосковались по прогрессу и западным вещам, в духе позднего СССР.
А теперь о минусах: онлайн-оплата практически невозможна, страна закрыта и пребывает в перманентном санкционном режиме, отчего утечка умов и численность «трактористов» стабильно высока, довольно высока и стоимость жизни (сравнима с Москвой или Польшей), население почти не говорит на иностранных языках, а визовый режим один из самых суровых в мире.
Есть цензура, а VPN использует большинство пользователей сети. Соответственно аутсорсинг невозможен, работа на внешние рынки ограничена странами-друзьями, список которых невелик. Остается местный рынок…

Но не спешите расходиться, проклиная глупых политиков!
Стартапы в Иране есть!

Лучшие стартапы Ирана

Финтех стартапы в Иране и среда
Twitter

Крупнейшая электронная торговая площадка страны. В общем- то клон многих подобных проектов по всему миру, торгующих почти всем, что может быть нужно человеку. Дизайн наводит на подозрения в широком заимствовании у Алиэкспресс.

А началось все с братьев Саида и Хамида Мухаммеди, которые однажды безуспешно пытались купить современную видеокамеру в Тегеране.
Такая продукция стоит дорого, инструкции на неизвестном им языке, а продавцы нахваливают товар сами не зная, что это такое.
Найдя вожделенный объект и уплатив за него безумные 1000 долларов, братья скоро обнаружили, что их обманули.
Тогда они и решили создать свой бизнес, где покупатель получит исчерпывающие сведения о товаре, доставку за 1 день и бесплатный возврат.
Сегодня компания обрабатывает около 200 000 заказов в день.

Сервис бронирования билетов, причем уникальность для Ирана именно в том, что работают по всему миру.
Но в остальном также не удивляет креативностью.

Совместные покупки в Иране – скорее уже ретроградная система, однако для любителей экономии, всегда будет нужен такой сервис.

Иранский аналог Google Play, приложения для Android как свои, так и адаптированные

Социальная сеть для иранцев из Ирана, а также тех, кто решил «пожить» в менее радикально-ортодоксальном обществе.
Со стороны кажется неким гибридом Фейсбука и тематических форумов из начала 00-х.

Фактически единственная компания онлайн-рекламы в стране, можно сказать, что монополист. Она занимает более 70% рынка и все что касается продвижения в Иране, придется делать через нее.

Крупнейший интернет-магазин печатной продукции.

Snapp

Такси по модели Uber, довольно активно развивавшееся в Иране. Однако очередной конфликт с Израилем привел к тому, что карты,по которым ездили таксисты сервиса, стали недоступны - их поставщик отказал в использовании стране-агрессору.
И разработчикам пришлось создавать свой геосервис!

Иранский youtube на 25 миллионов пользователей может показаться незначительным, но учитывая что это четверть населения страны, где интернет зашел еще далеко не в каждый дом, это весьма мощный инструмент!

Боги и герои иранского стартап сообщества

Как и в любом стране мира, местная IT-сфера имеет своих персонажей, которые являются источниками историй успеха, а также могут быть полезными для желающих работать в стране.
Ключевая фигура здесь Саид Рахмани.

Саид Рахмани
LinkedIn

Это венчурный инвестор, серийный предприниматель, через фонд которого Sarava Pars прошли большинство успешных стартапов страны. Выходец из семьи иранцев-экспатов, он вернулся в родную страну, после успешной работы в западных компаниях и стал медиатором между местной и международной бизнес-сценой.

В Иране существует сайт стартап-коммюнити, однако актуальность информации на нем не всегда поддерживается и очень забавляет блок "Донаты".

Avatech Twitter

Ведущим стартап-акселлератором в Иране является http://avatech.ir

Кроме того, действует заметная сеть стартап-инкубаторов и бизнес-акселераторов, например : DMOND, TrigUp, Setak и Finnova.
Все они находятся под «покровительством» ведущих университетов страны.

Но тут не скрывают, иранские стартапы часто просто клонируют успешные идеи с Запада или идут уже проторенным путем, создавая местные аналоги Убера, Амазона и т.д.

Однако аналогов Google Adwords который в стране не работает, иранцы отчего-то еще не создали.
Есть и свое vc.ru которое довольно популярно и служит каналом информации о мировых тенденциях для страны под занавесом http://techrasa.com/

А что есть на самом деле необычного?

MamanPaz - домашняя кухня на заказ
Twitter

https://www.mamanpaz.ir/ - маркетплэйс домашней еды, которую «сделала мама» и ее можно купить под заказ. Аудитория: миллениалы скучающие по домашней еде.

https://taskulu.com/ оригинальный таск-менеджер и платформа управления проектами для людей привыкших к арабскому письму, по стилю и направлению.

http://www.cortado.ir/ - приложения для администрирования кафе общепита. Для местного рынка – новация, возможно так зарождается иранский 1С.

Феноменально развит Инстаграм, по каким-то культурным особенностям, эта соцсеть имеет огромную популярность, а владельцы блогов просят около 2000 долларов за промопост!

Популярен настолько, что вот эту иранку не остановил даже арест, за постинг слишком фривольных фото
Instagram

И что же имеем в итоге.

Стартап-сцена действительно имеет много общего с российской. то же массовое клонирование успешных проектов, в надежде на лучше знание местной специфики.
Так же ориентируются исключительно на местный рынок, не пытаясь переломить политические ограничения на внешние контакты.
На большинстве рынков явный монополизм 1-2 крупных игроков, которые полностью доминируют на нем.
Стартап-сфера тесно связана с университетами и не всегда гибка, а абсолютное большинство проектов рождается в одном городе, в то время как в других городах нет ни проектов, ни условий для них. Поэтому, опыт «суверенной экономики Ирана» ясно дает понять российским коллегам, в свете появления закрытого интернета и усиления санкций:

  • Ориентируйтесь на местный рынок;
  • Копируйте успешные западные продукты с масштабированием;
  • Для развития необходимо находится в столице, где есть среда и ресурсы для роста;

Примерно в этом ключе и развивается большинство российских стартапов.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Pixel Lens

Неожиданная статья, спасибо за фрэш стафф!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

нет никаких стартапов в условиях санкций, для существования стартапа как модели бизнеса с бесконечно растущей капитализаций с целью продажи, нужно как минимум
1) свободный рынок где можно компанию продать
2) свободные капиталы готовые в компанию вложиться
3) игроки рынка которые готовы компанию купить
4) правовая и судебная основа

впрочем, без всего этого можно заработать на бутерброд с икрой и может даже приватный джет

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Для всех четырех пунктов санкции сами по себе не являются преградой. Преграда - только маленькие размеры доступного рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Овсянников

"Иранцы образованы, более 60% людей моложе 35 лет..."
Это как понимать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Даваемая аналитика, не более.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
mahdi firuzi

Renting a luxury car in Iran  

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда