Про эффективность

Читая vc.ru, меня каждый раз не покидает ощущение фарса и когнитивного диссонанса. С одной стороны молодые, энергичные, остроумные, ответственные, исполнительные люди, понятно и складно излагающие свои мысли. С другой стороны стремный быт, разбитые дороги и инфраструктура у 80% посетителей (а именно столько людей не из Москвы и Питера на сайте). Между этими двумя составляющими космической глупости стартапы и инициативы: оптимизация уборки домов, настольные игры, убер для выгула собак, убер для бэбиситеров итд. Людей не смущают ямы во дворах, не видевшие десятки лет ремонта подъезды, химозные продукты и прочие прелести реального сектора. Все свои силы, ум, старания лучшие, думающие, представители общества направляют на создание очередной (тысяч уже придуманных, изданных и стоящих в магазинах мало) настольной игры, сервиса для выгула собак, которым воспользуется тысяча человек и написанию постмортема о запуски кофейни в Варшаве.

Все эти миллионы людей используют труд людей, которым не нужны ни какао за 4$ за чашку, ни постмортемы, ни бесчисленное количество сервисов "улучшающих жизнь и устраняющих боли". Бригаде сантехников, которые проложат трубы, чтобы хипстеры, дизайнеры и пиращики могли принять душ, не нужно ничего, кроме вконтакте и ютуба. Какой-нибудь Вася, укладывающий плитку перед кафе, чтобы хоть где-то наши милые дамы могли ходить не рискуя сломать каблуки и ноги, плевать хотел на приложения по контролю личного бюджета. Ему достаточно калькулятора в телефоне.

Все эти молодые, умные, энергичные ребята обслуживают друг друга, находясь на балансе и иждивении остальной массы людей из реального сектора. Людей занятых делами, а не сублимацией и детскими играми взрослых людей. Зачастую думающая часть населения напрочь забывает о конечном результате. Зачем и что она делает. Для кого. Поэтому в 30 лет такие ребята продолжают учиться, а не работать, пробовать, а не делать, проверять гипотезы, а не реализовывать.

Очень хорошо, что такие пока не идут работать сантехниками, врачами, строителями и чиновниками. Иначе в стране настанет коллапс. Хорошо, что они сосредоточены на собственных фантазиях и друг друге, плохо, что таких все больше.

То ли дело украинские чиновники. Запланировали с помощью кредитов МВФ легализовать проституцию и игорный бизнес - четко по плану реализуют. За последний год количество точек по "продаже" лотерей (на самом деле обычные казино с игровыми автоматами) перевалило за 15 000 по всей стране, а число лояльных к азартным играм выросло в сотни тысяч раз. В каждом вагоне киевского метро появилось по 10 объявлений от всех VIP борделей столицы, с приглашением устроиться на работу танцовщицей, официанткой или хостес с зарплатой от 1500 до 3 000$. Просеяли всю симпатичную часть женского населения, обучили и подготовили. И теперь, когда вся черная работа сделана, слуги народа методично и открыто начинают выражать свою позицию.

Это люди действия, а не слов. Шаг за шагом реализуют то, что согласовали. Будь на их месте аудитория vc.ru все было бы в стадии написания ТЗ, обсуждения логотипа, подготовки e-mail рассылки и разработки мобильного приложения.

Нужно быть проще. Проще и эффективнее. Ближе к земле и людям.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Pavel Poberezhnyi

Вроде и так понятно: если открыть компанию по ремонту дорог\облагораживанию территории то будешь разгромлен гос. чиновниками, которые на этом кормятся.
А если откроешь 50й стартап в айти сфере, то есть шанс укрыть доход и компанию за рубежом или долго сидеть в тени и таким образом удержаться на рынке.
Вывод: процветает то что подальше от государства, если нет влиятельных знакомых

Ответить
Развернуть ветку
Римус Харьков
Автор

у большинства больше шансов встретить йети, чем что-то там укрывать в тени в интересных объемах. какие-то юношеские фантазии влажные

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

категорически не согласен. Если это онлайн бизнес и к тебе пришли проверки, переносишь сервера в другую страну и все. Или, если ты не дурак, сразу регаешь фирму в европе а тут просто филиал.
Вопрос: что сложного в этой схеме?

Ответить
Развернуть ветку
Римус Харьков
Автор

еще раз. речь о том, что 999 999 из млн никаких успехов не достигнут. просрут бабло и побегут бодро дальше фантазировать о пользе стартапов. потому что реализуют хрень полнейшую. вместо того, чтобы сделать что-то полезное в реальном секторе. вы в своих фантазиях начинаете делить шкуру неубитого медведя. любой из 80% местной аудитории сталкивается с кучей бытовых проблем в реальном секторе. но решает фантомные никому ненужные БОЛИ и проблемы в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

ну так весь бизнес живет в такой статистике, что зачастую он проваливается или выходит в 0. В айти больше провалов просто по 1 причине: меньше риски, ведь если ты девелопер, то максимум что ты потеряешь - время, может немного денег на рекламе и тд. А если ты из реального сектора и построил боулинг или кинотеатр, то можешь прогореть на большую кучу бабла.

Ну ок, у меня есть реальная боль - галимые дороги и общественный транспорт. Я начну делать новый проект, который решает эту проблему. Появляется какой-то чиновник или другой влиятельный человек и разными методами мне вставляет палки в колеса, чтобы я заплатил ему денег. Я не плачу и он блочит мои инициативы.
Мне приходит п*пиц.
Потому я иду и начинаю делать айти проект, и у меня почти что 0 контакт с нашим косударством. Профит

Ответить
Развернуть ветку
Римус Харьков
Автор

ты ничего не начнешь, потому что слишком ленив и не способен ни на что, кроме нажимания на кнопки. расслабься.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

очень смешно. Спасибо!

п.с. когда нет аргументов переходим на личное, дабы не было так обидно

Ответить
Развернуть ветку
Римус Харьков
Автор

фантазируй дальше про офшоры, успех и бегство с серверами в Европу.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

открою секрет, так работают все айти компании, которые я знаю. У всех юр. лицо в европе и там же сервера. Тут просто офисы и рабочая сила

Ответить
Развернуть ветку
Римус Харьков
Автор

в десятый раз. речь не о трудяжках-аутсорсерах. а о стартаперах с фантазиями о полезном проекте.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

какая разница, схема рабочая и я написал что любой может ею воскользоватся. А если она рабочая значит мой вариант открыть айти бизнес без рисков потерять его из-за действий властей реален

Ответить
Развернуть ветку
Римус Харьков
Автор

да, придет злой путин и отберет твой миллион фентезийный. без тебя с голоду помрут все чиновники.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Poberezhnyi

а че кроме путина нету других чиновников? Что за примитивизм в мышлении

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда