{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Разработка приложения для знакомств

Часто встречаются заказы на разработку мобильных приложений аналогов Tinder. В каких-то заказах - это бизнес-знакомства, в других - личные. Решил написать статью о том, как запустить первую версию такого приложения.

Генеральный директор Bright Mobile рассказывает о формировании первой версии многопользовательского приложения.

После недавней статьи с релизом нашего нового ядра RTPlatform ко мне за неделю обратилось человек 20 с идеей в логике "заказчик - исполнитель". В том числе было обращение о создании приложения для знакомств по аналогии с Tinder. Сперва я принял его за нецелевое (какие там заказчики и исполнители?), но, поразмыслив, пришёл к выводу, что реализация возможна, причём, за достаточно небольшой бюджет.

Принципиальный функционал

При разработке любого приложения важно уметь выделить первую версию, иначе можно залипнуть на пару лет в клоне Мамбы, получив в середине проекта полное изменение ТЗ, т.к. реалии за долгий период изменились. Для приложения знакомств я вижу следующий важный функционал:

  • Профили пользователей (анкеты)
  • Поиск по анкетам
  • Создание и управление своими объявлениями о поиске
  • Просмотр чужих объявлений с фильтрацией по категории
  • Внутренний чат для переписок
  • Настройки уведомлений по параметрам
  • Краткая справка о приложении
Видео о разработке аналога Tinder на RTPlatform

Что нужно добавить к ядру?

Итак, мы имеем описание некого идеального конечного результата первой версии приложения знакомств, а так же функционал нашего ядра, которое является базой, но в полном объёме не подходит для реализации всех функций. Задача программиста заключается в том, чтобы составить список доработок под клиентский проект и реализовать их. Под приложение знакомств этот список выглядит следующим образом:

Мои объявления

Список созданных пользователем объявлений о поиске с выбором категории и описанием кого он ищет и что предлагает взамен.

Базовый вид ядра:

Что нужно доработать:

  • Создать экраны категорий поиска (ориентируюсь на 5 категорий)
  • Заполнить разные поля для каждой категории

Оценка трудозатрат: 20 часов с базовым дизайном, 41 час с индивидуальным.

Все объявления

Список всех объявлений от всех пользователей с возможностью откликнуться на каждое из них.

Базовый вид ядра:

Что нужно доработать:

Объявления уже фильтруются по тем категориям, которые отметил пользователь, но думаю, что здесь принципиальным будет более глубокий фильтр по дополнительным параметрам:

  • Реализация глубокого фильтра
  • Изменение вида объявлений (например, вывести фотографии в ленту)
  • Изменение полей отклика (не указывать номер и ограничиться именем)

Оценка трудозатрат: 20 часов с базовым дизайном, 41 час с индивидуальным.

Анкеты

У нас есть раздел "Мастера", который представляет собой список профилей мастеров для сервисов заказа услуг. На его базе делаем анкеты для поиска, т.к. логика одна и та же - одни пользователи заполняют информацию о себе, другие фильтруют профили и просматривают выбирая подходящего и пишут во внутренний чат.

Базовый вид:

Думаю, что как и в предыдущем разделе, ключевую роль здесь будет играть фильтр, которого нет, а так же презентабельность самой анкеты. Нужно доработать:

  • Добавить глубокий фильтр по полям анкет
  • Добавить карту с гео-метками кто и где находится для поиска ближайшего
  • Изменить внешний вид анкет
  • Создать соответствующие поля в анкете (пол, возраст и т.д.)
  • Убрать функцию звонка (думаю, что это излишне в данном контексте)

Оценка трудозатрат: 32 часа с базовым дизайном, 50 часов с индивидуальным.

Подписки на уведомления

Настройка подписок на новые объявления, сообщения во внутренний мессенджер и откликов на собственные объявления. В этом разделе человек настраивает категории, по которым хочет получать push

Базовый вид:

Доработок здесь не требуется. Актуальные категории создадутся автоматически, в момент доработки "Моих объявлений".

Справка

Это обычная текстовая информация о сервисе и о том, что можно в нём делать. Изменение данных максимум 1 час

Итоговые затраты

В итоге, получились такие затраты на доработку ядра под приложение знакомств:

  • Если остаться в базовом дизайне: 72 часа
  • Если нужен индивидуальный дизайн: 230 часов (добавил время на перерисовку всех разделов, в т.ч. которые остались без изменения функционала)

Ядро написано на Ionic, поэтому трудозатраты указаны сразу на Android и iOS. Чтобы посчитать стоимость - умножайте на любимую ставку часа программиста, плюс стоимость ядра (актуальный чек на нашем сайте). Плановая нагрузка, за счёт использования Firebase, до 100 000 онлайн-пользователей (можно ориентироваться на 100 млн скачиваний).

По срокам, ко времени работы программиста, я бы добавил неделю на развёртывание ядра и публикацию в сторах. Т.е. аналог Tinder можно запустить за 3 недели.

Для обсуждения вопросов по разработке приложений приглашаю в нашу группу в WhatsApp. Ищу проекты для подобного разбора быстрого запуска первой версии.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Matveev
Под приложение знакомств этот список выглядит следующим образом:
Мои объявления

Что?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Информация о том, кого ищет пользователь. Можно искать по анкетам, а можно написать объявление, мол "мне 32 года, ищу жену, много зарабатываю, мало пью"

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

А электрики, курьеры и квартирные переезды на скриншотах это чтобы сразу указать, какие ролевые игры человек предпочитает?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Да, добавьте предложения по играм от себя

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шаповалов

Приложение знакомств с курьерами и электриками?))

Ответить
Развернуть ветку
Е. К.

очень смешно... На высококонкурентном рынке продавать подобные ит-решения....
А заказчики у вас понимают сколько десятков миллионов рублей нужно влить в маркетинг (adwords/direct) чтобы они могли что-то зарабатывать?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

У каждого из заказчиков есть своя маркетинговая стратегия. Печально, что из маркетинга для подобных проектов вы видите только ppc-системы.

Ответить
Развернуть ветку
Е. К.

ррс - как пример, в других каналах стоимость платящего пользователя выше, иногда на порядок.

Ответить
Развернуть ветку
Artem L

Согласен с E.K., продвигаю некоторые dating проекты, бюджеты нужны большие на раскрутку, а в Facebook ads еще и одобрение самого фейсбука нужно получить на рекламу dating приложения, что оочень непросто. Вкладываться в такие приложения могут позволить себе в основном крупняки, либо сфецифичную аудиторию искать, нишевую, развивать годами...

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Молчанов

Всё клёво, и я бы даже согласился со сроками, но только при условии, что заказчик понимает - это рабочий прототип. А то потом начинается: а чо так долго грузится? а почему сразу не предусмотрели? Зачем кластер из серверов? Какой ещё балансировщик нагрузки? И т.д. и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Про долго я поспорил бы, т.к. специально сделали архитектуру, как систему реального времени.

Ответить
Развернуть ветку
Leon Brodsky

как уже правильно заметили, дьявол кроется в деталях. что-то сырое можно слепить быстро, но потом начнётся реальная работа и косты вырастут в десятки раз. в статье акцент на клиентскую часть, а ведь "мозг" системы на бэкенде. мы пилим дейтинг уже 10 лет, из них 2 года нативные мобильные приложения и работа не останавливается ни на минуту, тут рассказал https://vc.ru/tribuna/60655-rusdate-prilozhenie-kotoroe-pozvolyaet-znakomitsya-takzhe-v-klubah-i-barah

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

Во сколько оцениваете общую сумму потреченную на разработку сайта и нативных приложений?

Ответить
Развернуть ветку
Leon Brodsky

даже боюсь сказать, неприлично много)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Гордиенко
Автор

А какие концептуальные блоки заняли больше всего времени? Интересно было бы оценить т&м на нашем ядре. Принципиально мы выстраиваем бекенд, как работу по realtime обмену сообщениями. Например, мессенджер - стандартный обмен сообщениями двух пользователей, отклик на объявление - сообщение по жёсткой форме, лайк - системное сообщение в формате "+1" к объекту фотографии и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда