{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему вокруг так много одиноких людей, и кому это выгодно?

Атомизация общества вместе со старением населения, прямо сейчас делают одинокими сотни миллионов людей по всему миру. На эпидемии одиночества крупные корпорации делают огромные деньги. Но этим они роют яму, в которую сами и попадут. Как так вышло, что одиночество захватило планету, и почему экономике это только на руку? Ну по крайней мере, пока. Давайте разбираться.

Если вам кажется, что жить в бетонной коробке площадью 12 квадратов на окраине Москвы — это за гранью, то про микроквартиры в Токио лучше тогда вообще не говорить. Таких квартир стало строиться все больше, а средний размер семьи уменьшился в два раза за последние шестьдесят лет.

Одиночество бывает разным. Пока вы молодые и активные, то ищете самореализацию, строите карьеру и живете для себя. У вас куча дел, море друзей и знакомых, поэтому часто возникает только одно желание — лечь в пустой комнате и проспать 10, а лучше 12 часов, чтоб вас никто не трогал. Но все меняется, когда вы стареете. Одиночество стариков чаще вынужденное, а не добровольное. Знаете, кто составляет больше половины (54,2%) одиночек в России? Пенсионеры, при чем в основном — женщины (83,3%), потому что они живут в среднем, на 7 лет дольше российских мужчин.

Многие мужчины до своего одиночества просто не доживают

Но одиночество – современный бич вообще всего мира. В Японии даже есть невероятный феномен – кодокуши. Когда люди умирают одни у себя дома, а и их тела находят лишь через несколько дней. Но одиночество характерно не только для Японии. Например, в Швеции и Эстонии партнер есть только у половины населения.

Даже в патриархальной Италии, которая славится своими тесными семейными узами, по одиночке живут 30% граждан.

Вот три причины, которые превратили общество в чужих друг другу людей.

1. Урбанизация

В середине XX века две трети населения Земли жило в деревнях, но с ускорением индустриализации тренд поменялся. Сегодня больше 4 миллиардов людей живет в городах. Высокая плотность населения в мегаполисах позволяет производить больше товаров и услуг с меньшими затратами, что сильно увеличивает качество жизни. Поэтому молодые люди уезжают из периферии в города, где пытаются достичь успешного успеха.

Чтобы не пустословить, давайте возьмем среднего москвича Петю. Он зарабатывает 113 тысяч рублей, но и однушка в Москве стоит минимум 8 миллионов.

Высокая плотность населения в городах стимулирует рост цен, в частности, на жилье.

По очень грубым подсчетам купить такую квартиру Петя сможет аж через 15-20 лет, и то, откладывая половину зарплаты и экономя на всем подряд. Естественно, времени на жизнь и построение доверительных глубоких отношений у Пети, который строит карьеру в мегаполисе, просто не остается.

2. Демографические сдвиги

Вторая причина массового одиночества – демографические сдвиги. Уже сегодня в мире пожилых больше чем детей (людей старше 65 лет больше, чем детей младше пяти лет) . И это при том, что население Земли увеличилось в три раза за последние полвека.

К 2040 году половина людей на планете будет старше 50.

Средний размер семьи всегда увеличивается после экономических кризисов, но общая динамика все равно отрицательная. Частично и потому, что женщины продолжают выбирать карьеру, а не семью. И если в середине 1950х годов средняя женщина планеты рожала 5 детей, то сегодня – двоих. Это говорит о том, что тренд на одиночество – скорее добровольный, чем вынужденный. И стимулируется он развитием технологий.

3. Развитие технологий

С ростом городов доля тех, кто может позволить себе отдельную жизнь сильно увеличилась. В развитых странах выше уровень сервиса и социальной обеспеченности, поэтому даже на 15 квадратах можно жить одному.

Чем выше уровень жизни, тем больше людей выбирают одинокую жизнь

А поддерживать поверхностные связи и изолироваться от общества помогают соцсети. Люди не только смотрят, как стримеры играют в игры, но и едят со своими кумирами и даже спят со включенной трансляцией сна. Не нужно никуда ходить и искать друзей. Социальная изоляция дошла до того, что сами блогеры и селебрити вместо себя транслируют свои цифровые аватары.

Поэтому для многих людей друзей заменяют животные. Чем больше одиночек в мире, тем выше спрос на кошек, собачек и даже рыбок. Более 80% владельцев собак в Великобритании сказали, что питомцы помогают им справиться с чувством брошенности и завести новые отношения. Бизнес пытается занять эту нишу и выпускает роботов, косящих под непонятного чебурашку.

Выглядит крипово, как по мне

Но если с замещением животных все пока слава богу туго, то обесценивание отношений через приложения для знакомств идет полным ходом.

Сегодня мобильным дейтингом пользуются от 10 до 20% населения развитых стран. Аудитория растет, но несмотря на то, что возможностей для знакомств стало больше, крепких отношений – меньше. Первая причина – в смене общественной морали на индивидуальную. Сейчас в авангарде саморазвитие и самопознание.

Когда ты весь такой осознанный, то поиск идеального партнера займет долгие годы, потому что идеальных людей не бывает

Вторая причина — иллюзия бесконечного выбора в дейтинговом приложении. Она сводит к нулю шансы найти своего человека, потому что постоянно кажется, что следующий будет лучше. Конечно, для сервисов невыгодно, чтобы люди находили пару и удаляли приложение. Куда лучше, если одиночки будут постоянно искать новых партнеров и продлевать платную подписку.

Что и говорить, прибыли любовных приложений неуклонно растут с каждым годом

Парадоксально, но для современной экономики это хорошо – люди больше покупают и больше тратят. Компании больше зарабатывают и тоже, в свою очередь, больше тратят. Деньги перетекают в самые перспективные сферы, а конкуренция за потребителя стимулирует развитие технологий.

Но на волне стремительной цифровизации люди за последние 100 лет так быстро сменили свой образ жизни, что это привело к огромным личностным проблемам. Количество психических расстройств увеличивается с каждым годом.

И причина того, что официальная статистика показывает бОльшую долю женщин среди клиентов психологов не в том, что они страдают больше, чем мужчины, а в том, что мужчины не привыкли делиться своими проблемами.

Цинично, но факт роста обращений к психологам и психиатрам тоже можно отнести к плюсам экономики – больше денег тратится на врачей и на медицину в целом. Однако долгосрочные эффекты от одиночества крайне негативны. Одиночки менее защищены в старости, а значит государству придется тратить дополнительные деньги на социальную сферу. Сегодня расходы мировой экономики на здравоохранение составляют аж десятую часть от мирового ВВП, и с каждым годом их размеры увеличиваются.

Одинокие люди часто менее продуктивны. Если в вашем коллективе нет тесных дружеских связей, то вы будете работать хуже конкурентов. То же самое можно перенести на макроуровень. Страны с сильным индивидуализмом имеют меньше экономических перспектив, потому что прорывные технологии и инновации невозможны без тесного сотрудничества.

Одиночки тратят больше денег на аренду и потребляют больше электричества, они чаще совершают спонтанные покупки и даже на фондовом рынке рискуют больше, чем люди семейные. При этом, одиночество экономически невыгодно. Жизнь в семье снижает расходы каждого участника, чем если бы люди жили по одному. Но видимо эпоха, когда человеку для жизни был обязателен другой человек – уходит. В современной мире гораздо больше ценится личная свобода, которая невозможна без материального достатка. А такие ценности как дружба и любовь как будто отходят на второй план.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца, надеюсь она даст вам пищу для размышлений. Если образовательный экономический контент это то, что вам нравится, подписывайтесь на блог, где я регулярно рассказываю об экономике для широкой аудитории

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Денис Васин

я так и знал, что это теория заговора и кому-то выгодно мое одиночество

Ответить
Развернуть ветку
Аня Котова

В этот праздник все усугубляется и чувствуешь себя еще более ненужным, чем обычно

Ответить
Развернуть ветку
Олег Зонов

вот мнѣ непонятно, есть же много людей по обѣ стороны. почему они сидят по домам?. почѣму когда они если даже собираются в мѣстах сбора, отталкивают от себя остальных?. в чём настоящая причина одиночества?.

Ответить
Развернуть ветку
Берта Зуева

В статье есть такая фраза: "Одиночество чаще добровольное, чем вынужденное". С одной стороны так оно и есть. Многие сами выбирают себе этот путь - путь одиночки, посвящая свою жизнь карьере, науки и т.д. А с другой стороны с этой фразой можно поспорить. Ведь те же старики может и рады быть со своими мужьями, детьми, внуками... Но мужья рано уходят, дети разъезжаются по разным городам или просто начинают жить отдельно, у внуков тоже своя жизнь. Радует только то, что, конечно, не у всех так. Значит в нашем мире не всё потеряно и может всё таки рано или поздно люди поймут, что надо в первую очередь посвящать себя семье, своим родителям и вообще своим близким.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Большаков

Вообще не пойму прикола пути одиночки. Как эти люди живут вообще? Человеку нужен человек, хоть изредка. Понятное дело, что мы так устаём от этого мира, постоянного общения и тд, что хочется надолго побыть одному, но в любом случае позже приходит чувство одиночества, с этим ничего не поделаешь

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Сурков

нужен,но не просто человек,а подходящий человек

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Федоров

Человеки меня окружают с 8 до 20. 12 часов из 16 моего бодрствования. Можно мне хотя бы часика 4 побыть одному?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alita

Стало дорого заводить детей - перестали заводить детей. Стало дорого заводить жену - перестали заводить жену. А всякие тиндеры это уже вторичные явления.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

спасибо тиндеру, пьюру и хорнету что хоть трахаться еще пока не очень дорого

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один

Подрочить - дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Эристова Стефания

Было бы круто иметь реальные возможности побороть одиночество, но только для тех, кто это действительно хочет.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Кузнецова

Ну у меня сложилось впечатление что вопрос одиночества является более масштабным, ведь даже использование тех же приложений не всегда гарантирует безопасность, про знакомства на улице, вообще молчу, да и опять же, трудно уделять время знакомствам и другому досугу, когда на работу уходит 8 часов каждый день да еще и дорога отнимает время и силы. То есть сторону социально - бытовую стоит рассматривать ещё глубже

Ответить
Развернуть ветку
Олег Зонов

что ты имеешь в виду под гарантіей безопасности?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Шо не маньяка встретит, видимо

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда