В Канаде работницу бухгалтерии уволили за кражу рабочего времени

Канадскому бухгалтеру было предписано возместить своему работодателю «кражу времени» после того, как программное обеспечение компании определило, что она выполняла личные задачи, в то время как она утверждала, что работает.

Постановление суда знаменует собой один из первых случаев, когда такая технология использовалась для того, чтобы заставить работника возместить ущерб работодателю за бездействие на работе.

Карли Бесс, сотрудница бухгалтерской фирмы Reach из Ванкувера, первоначально утверждала, что ее уволили неправомерно и что ее работодатель должен ей 5.000 долларов в виде невыплаченной заработной платы и выходного пособия. Работодатель Бесс заявил, что уволил ее, потому что она занималась "кражей времени", и подал встречный иск, требуя чуть более 2600 долларов в виде заработной платы, которую он выплачивал ей, пока она якобы не работала, а также часть аванса, который она получила до начала своей работы.

Решение суда вынесено по мере того, как все больше компаний устанавливают программное обеспечение для отслеживания сотрудников. Делается это для того, чтобы они могли сосредоточиться на задачах, связанных с работой. Некоторые критики говорят, что подобная слежка приравнивается к шпионажу и нарушает основные права сотрудников.

В октябре прошлого года, Национальный совет по трудовым отношениям выразил обеспокоенность растущим электронным наблюдением работодателей за работниками и его потенциальным нарушением их прав на неприкосновенность частной жизни. Генеральный юрисконсульт NLRB Дженнифер Абруццо объявила о своем намерении «защитить сотрудников в максимально возможной степени, от навязчивого или оскорбительного электронного мониторинга и методов автоматизированного управления, которые могут иметь тенденцию нарушать права по Разделу 7».

Раздел 7 защищает право работников сохранять конфиденциальность определенной деятельности от своего работодателя. Пойманная на видео Бессе сказала, что в феврале 2022 года она инициировала встречи со своим менеджером, чтобы повысить свою производительность. Затем ее работодатель установил на ее рабочий ноутбук программное обеспечение для учета времени под названием TimeCamp.

Месяц спустя Reach заявил, что обнаружил, что Бесс отстает от графика своей работы. Компания также заметила несоответствие между временем работы и отдыха. В период с 22 февраля по 25 марта фирма сообщила, что Бесс записала в свои табели почти 51 час, в течение которых она не выполняла рабочие задачи. Хотя программное обеспечение в эти часы зафиксировала нерабочие действия.

Видео, записанное TimeCamp, в конечном итоге доказало, что она занималась "кражей времени", согласно Civil Resolution Tribunal, первому онлайн-суду Канады. Видео показывает, какие документы открывает пользователь и как долго он с ними взаимодействует, а программное обеспечение различает рабочие и нерабочие действия, такие как потоковое видео.

Он также классифицировал такие виды деятельности как «личные» и «рабочие». Бесс утверждала, что она напечатала рассматриваемые документы и работала с бумажными копиями, но никогда не сообщала об этом Reach.

Ее работодатель сказал, что ее полиграфическая деятельность была ограничена и что она не могла напечатать большой объем документов, необходимых для ее работы. Но суд отклонил ее иск и обязал ее выплатить Reach 1506,34 доллара в зависимости от ее зарплаты.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Artur Kuramshin

Интересный прецедент. Неоднозначный конечно, но есть о чем задуматься

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

То ли ещё будет. А ведь невозможно всё время работать. Человеческое внимание - это ограниченный ресурс. Требуются хотя бы кратковременные паузы в работе. Такой строгий контроль приведёт к снижению работоспособности и КПД.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

При адекватном регламентировании графика с нормально прописанными отступлениями от рамок для отдыха - это вполне вероятно сработает. Только рабочий день должен быть не 8-часовой в большинстве случаев, ну и придется пересмотреть систему оценки труда при таком раскладе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Прасковьин

Пока не произойдет кратного удешевления железных друзей, так все и останется. Внедрять железо вместо кожаного мешка начнут тогда, когда это станет экономически оправдано.

А вот повысить эффективность работы кожаного можно здесь и сейчас, и совсем за недорого.

Ответить
Развернуть ветку
Solodkin Denis

она инициировала встречи со своим менеджером, чтобы повысить свою производительность.
Так инициировала встречи что ее уволили

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Получается, что сама это и затеяла, напросилась, так сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Landesman

Хороший прецедент. Будет ли он принят и использован в других странах, например США?

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Может и хороший, но смущает малость. Особо ведь и не отвлечёшься теперь на: поиграть в шахматы с ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Насколько знаю в некоторых компаниях бухгалтерию там действительно мониторят, хотя не с помощью видеофиксации, и зачастую подергать мышкой каждые 10 минут достаточно. А на удаленке могут ещё и заглянуть домой чтобы проверить не бухал ли до окончания рабочего дня.

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Это просто революция во взаимоотношениях работодателя и работника.

Ответить
Развернуть ветку
anri

Опасный работник!

Ответить
Развернуть ветку
Megan Porter

была бы у нас такая система которая заставляет возмещать кражу рабочего времени, я бы работала в минус(

Ответить
Развернуть ветку
anri

Опасный работник!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Переводная статья? Процентов 30 непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Сергеев

Эти программы бывают неточно определяют, сам сталкивался не раз. Но тут явно не этот случай, если дошло дело до суда. Всё таки личные вопросы решаются в перерыв или нерабочее время

Ответить
Развернуть ветку
Touchpoint

а что так можно было? заставить возместить?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда