Лучшее за неделю: социальный сервис от «Яндекса», новый электромобиль Tesla, 3 млн новых пользователей Telegram за сутки Статьи редакции

Подборка новостей и материалов.

Новости

Новый электромобиль от Tesla — Model Y

Tesla представила новый автомобиль в самой дешёвой комплектации, доступной для предзаказа, — он вмещает семь человек и может проехать около 482 км на одной зарядке.

Автомобиль начнут выпускать осенью 2020 года по цене $47 тысяч, более мощные версии будут стоить до $60 тысяч. В 2021 году выйдет дешёвая версия за $39 тысяч с 230 милями хода на одной зарядке (около 370 км) и разгоном от нуля до 60 миль в час за 5,9 секунды.

Владельцы веб-сервера Nginx продали компанию за $670 млн

Компания F5 Networks, которая разрабатывает системы для ИТ-инфраструктуры предприятий, купила веб-сервер с российскими корнями Nginx. Сумма сделки составит около $670 млн.

По итогам сделки бренд Nginx останется на рынке, а глава компании вместе с её основателями перейдут на работу в F5 и продолжат руководить Nginx.

Покупатель обещает сохранить проекты Nginx с открытым кодом.

Новый гендиректор «Рокетбанка»

Основатели «Рокетбанка» Олег Козырев, Алексей Колесников и Михаил Провизион окончательно ушли из компании, а её новым гендиректором стала Анастасия Ускова. Официально она вступила в должность в феврале 2019 года — решение о её назначении приняли основатели и акционеры «Рокетбанка».

По словам представителя компании, основатели ушли по собственному желанию, и Qiwi как акционер его поддержал.

Социальный сервис от «Яндекса» — «Аура»

«Яндекс» тестирует сервис «Аура», который работает внутри мобильного приложения «Яндекс». «Аура» поможет пользователю найти людей с похожими увлечениями и окружением.

Сейчас проект работает в режиме бета-тестирования, попасть в сеть можно только по приглашению участника.

Сроки запуска сервиса в «Яндексе» не называют.

Дуров рассказал о регистрации 3 млн новых пользователей Telegram за сутки

В Telegram зарегистрировалось 3 млн новых пользователей за сутки, рассказал основатель мессенджера Павел Дуров. Он не объяснил причины скачка, но в это же время Facebook и Instagram испытывали сбои в работе.

Истории

Рекламная кампания от сети супермаркетов Aldi

Компания Aldi решила помочь родителям усадить за стол детей, которые много времени проводят за компьютерными играми.

Для этого она наняла профессиональных игроков в Fortnite, чтобы они «убивали» персонажи детей в игре. Тогда ребёнок будет вынужден прерваться и провести время с семьёй.

Что произойдёт после остановки полётов Boeing 737 MAX

Редактор и авиалюбитель Сергей Король проанализировал ситуацию, возникшую после второго крушения самолёта Boeing 737 MAX 10 марта. Он считает, что ситуация с Boeing не повлияет на пассажиров и стоимость билетов, а от проблем 737 MAX выиграет её конкурент — лайнер Airbus — A320neo.

Разработчик 40 лет организует жизнь с помощью технологий

Разработчик системы компьютерной алгебры Mathematica и системы извлечения знаний WolframAlpha Стивен Вольфрам структурирует свою жизнь — от медицинской истории до управления компанией.

Для этого он повсюду носит с собой небольшой компьютер, чтобы работать даже на ходу — по его мнению, так он решает две задачи: быть в тонусе и постоянно трудиться.

Кейс Thinx: заработать $50 млн на белье для менструаций

Три подруги из Нью-Йорка решили создать альтернативу женским гигиеническим средствам и разработали свой продукт. Компания продаёт женское нижнее белье от $24 до $39, шорты для тренировок, купальники и комбинезоны, которые также удерживают влагу и не допускают протеканий. Их цена варьируется от $60 до $85.

За 2017 год выручка компании составила около $50 млн.

«Яндекс» о покупке TheQuestion

«Яндекс» объединит компанию с собственным сервисом «Знатоки», и это направление возглавит основательница TheQuestion Тоня Самсонова.

В интервью vc.ru она и руководитель «Поиска Яндекса» Андрей Стыскин рассказали о сделке и о том, как она повлияет на пользователей и партнёров платформы.

0
5 комментариев
Alex Azh

Не шарю в капитализме, но если Тесла стоит 39к баксов, в рублях 70*39, грубо говоря, то это будет 2,73 млн руб.

Как-то гуглил пару дней назад - цены больше 4 лямов. Как? За пересылку?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Скажи государству спасибо за то что конскими пошлинами оберегает тебя от бесовской техники. Если убрать пошлины, кто будет ездить на скрепной Ладе?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

я походу единственный кто запереживал за nginx

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда