Разбирая мухомор. Польза для мозга или маркетинговый ход?

Довольно часто, как здесь так и в топиках про повышение продуктивности, можно встретить комментарии: а что скажете про мухомор? Польза от него есть? Или это временный хайп, результат работы маркетологов? В этой статье описаны принципы действия мухомора и оказываемые эффекты. А уж полезны они, или совершенно излишни, решать только вам.

Дисклеймер. Эта статья касается именно обзора мухомора и его действующих компонентов. Разбираются принципы того, как мухомор воздействует на организм, с какими рецепторами взаимодействует и к чему это приводит. Я не призываю употреблять мухомор, ни в каких дозировках. Это может принести непоправимый вред вашему здоровью и психике. Пруфы на исследования прикреплены в теле статьи.

Понятия мухомор и польза. Где между ними связь?

Мухомор известен тем, что содержит два психоделических элемента: мусцимол и иботеновую кислоту. В статье речь пойдет именно про мусцимол и его действие на организм. Связано это с тем, что в сушеных грибах иботеновой кислоты быть не должно, при должном высушивании плодового тела. А вот мусцимола в них более, чем достаточно.

Как действует мусцимол?

Почти все нейрогормональные системы мозга отделены от тела гематоэнцефалическим барьером. То есть, из крови в мозг попадают только определенные вещества, а большинству белков, гормонов, препаратов и добавок — путь закрыт. Из-за этого, внутри мозга протекают самоподдерживающиеся процессы. Из них нас интересует связь между глутаматом и гамма-аминомасляной кислотой. Ниже приводится краткое резюме цикла работы этих элементов, написанное по материалам этой статьи:

  • Глутамат играет роль возбуждающего вещества для мозга. Он повышает активность нейронов, вызывая подвижное и бодрое самочувствие.
  • Гамма-аминомасляная кислота, она же ГАМК, действует с точностью до наоборот. Она снижает общую активность мозга, вызывая легкое расслабление.
  • Самое прекрасное то, что ГАМК образуется из избытка глутамата, и воздействуя на соответствующие ГАМК-рецепторы, успокаивает человека.

Ближайшая аналогия этого взаимодействия: концертный оркестр. Глутамат — это повышение громкости всех инструментов, и в какой-то момент зритель уже не слышит мелодию, вместо неё звучит только шум. А ГАМК снижает громкость звучания, чтобы опять стала слышна мелодия.

Мусцимол проходит гематоэнцефалический барьер и связывается с ГАМК-рецепторами напрямую. Как если бы во время выступления дирижер сделал особый пасс, и громкость определенных музыкальных инструментов снизилась почти до нуля. Почему только определенных?

Мусцимол распространяется по всему мозгу, но наибольшая его концентрация зафиксирована в трех участках:

  • Черная субстанция. Часть системы, контролирующей позу, мышечный тонус, положение тела в пространстве. Также, именно здесь находятся нейроны и синапсы, в которых выделяется львиная доля дофамина.
  • Спайка верхних холмиков. Про этот участок известно то, что это древнейшее из соединений между полушариями.
  • Гипоталамус. Часть мозга, в которой сходятся нервные пути всех отделов ЦНС.

Короткий вывод всего вышеперечисленного. Мусцимол связывается с ГАМК-рецепторами, которые, если говорить грубо, глушат активность мозга. Одновременно с этим, он скапливается в нейронных связях мозга и проникает к источнику дофамина. Возникают вопросы: для чего это нужно организму и как это отражается на образе жизни человека?

След мухомора в культуре человека

Племена, шаманы, мистические культы — это первобытные катализаторы изучения психоактивных субстанций. Теорий, почему люди использовали такие инструменты для изменения сознания существует несколько. Самые популярные из них нашли отражение в литературе:

  • Теренс Маккена, «Пища Богов». В книге автор достаточно фанатично описывает влияние растительных психоделиков на развитие культуры и даже сознания человека. При этом в книге есть место как научно обоснованным теориям, так и чистым гипотезам, одна из которых известна как «гипотеза упоротой обезьяны».
  • Олард Диксон, «Мистерии мухомора». Исторический экскурс в мухоморные традиции коренных народностей, эволюцию культов и мистерий. Тоже достаточно любопытный труд, но не без фанатичного объяснения.
  • Джон Аллегро, «Священный гриб и крест». Это ближе к художественной и эзотерической литературе, но гипотеза достаточно любопытная тем, что объясняет мухоморный след в становлении христианства (действительно существует целый ряд раннехристианских икон с изображением мухомора) .

Все эти работы объединяет одно свойство: их материал стоит воспринимать через призму здорового скептицизма и критики. Можно говорить про частные случаи изменения сознания, но преподносить их как «двигатели эволюции» равносильно тому, чтобы считать таблетки цитрамона панацеей от простуды.

Почему мухомор считают полезным?

Говорить, что в мухоморе прячется невероятная польза равносильно безусловному фанатизму от кофе, вегетарианства, витаминных комплексов или огня. Все это — доступные человеку инструменты, которые в определенной ситуации могут приблизить желаемую цель. А в другой ситуации — причинить вред.

Микродозинг мухомора

Понятие микродозинг зародилось в Кремниевой Долине. Но микродозинг стартаперов отличался действующим веществом, используемым для этих целей. Суть терапевтического курса в использовании малых дозировок психоактивных субстанций, не вызывающих измененного состояния сознания. Отсюда и базовые принципы:

  • Использование правильной дозировки. Суть микродозинга в использовании действующего вещества в такой концентрации, чтобы не чувствовать эффекты изменения сознания или опьянения. Лучшая аналогия — обезболивающие препараты. В небольшом количестве они помогут избавиться от боли. Но чрезмерное употребление может привести к нежелательным последствиям.
  • При микродозинге нет галлюцинаций, фракталов, искажений в восприятии времени или пространства. Мусцимол связывается с ГАМК рецепторами в небольшой концентрации. Человек чувствует себя более спокойно в стрессовой ситуации, лучше спит и свободнее общается с окружающими.
  • При любом побочном эффекте можно прекращать курс. Мусцимол, это не волшебное вещество, которое работает по принципу: «чем больше, тем лучше». Скорее наоборот, эффективность курса определяет умеренность, дисциплина и самоконтроль.

Ключевая цель использования мухоморинга — снятие общей тревожности и стресса. В частности мусцимол эффективно снимает тревогу, вызванную внешними факторами. Вместе с этим, мусцимол влияет на замедление прогрессирования болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Альтернатива микродозинга?

Учитывая, какой резонанс приобрела тема про мухомор, польза это гриба преподносится как нечто единственное и неповторимое. Однако есть и другие растительные элементы, результат использования от которых может быть не меньшим, а подчас еще большим:

  • Адаптогены. Наиболее популярные представители: родиола розовая и бакопа монье. Бакопа монье запускает рост дендритов, обеспечивая большее количество соединений между нейронами. Создавая почву для запоминания информации. Родиола розовая снижает окислительный стресс и помогает регенерировать нейронным связям.
  • Легкие стимуляторы. Известный всем кофеин, который не только снимает чувство усталости, но и работает как нейропротектор и инструмент, повышающий выработку дофамина. А для тех, кому кофе сильно приподнимает крышечку, есть более мягкий аналог — гуарана.
  • Грибы. Речь идет о Ежовике Гребенчатом и Кордицепсе. Ежовик способствует росту нейронов, при этом сам является едва ли не ноотропом, в таком разрезе. А кордицепс, помимо популярности во вселенной «The Last of Us», содержит в себе вещества, повышающие физическую выносливость организма.

Мухоморинг — это один из многих способов повлиять на когнитивные процессы в мозге. Это не алмазная пуля, которая сделает вас сверхчеловеком. Микродозинг куда ближе к ежедневному приему витаминов, а злоупотребление им приведет к неблагоприятным последствиям.

Существует ли вообще польза мухомора для мозга и личности?

Польза не в мухоморе, а в его использовании. Которое в свою очередь строится на знаниях, понимании своего тела, мозга и потребностей. Лично мне изучать микродозинг интересно, именно как один из способов, способствующий расширению возможностей. К этим же результатам можно прийти и другими путями. Но эта история для следующих статей.

Автор: Михаил Грибоедов

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Anastasia

У них же есть виды/подвиды? Слышала как-то, что какие-то из них могут привести к летальному исходу. Но думаю, все зависит конечно от того, что за гриб

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Koncedailo

кстати да, речь в статье про какой именно мухомор идет?

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда