Разбирая мухомор. Польза для мозга или маркетинговый ход?

Довольно часто, как здесь так и в топиках про повышение продуктивности, можно встретить комментарии: а что скажете про мухомор? Польза от него есть? Или это временный хайп, результат работы маркетологов? В этой статье описаны принципы действия мухомора и оказываемые эффекты. А уж полезны они, или совершенно излишни, решать только вам.

Дисклеймер. Эта статья касается именно обзора мухомора и его действующих компонентов. Разбираются принципы того, как мухомор воздействует на организм, с какими рецепторами взаимодействует и к чему это приводит. Я не призываю употреблять мухомор, ни в каких дозировках. Это может принести непоправимый вред вашему здоровью и психике. Пруфы на исследования прикреплены в теле статьи.

Понятия мухомор и польза. Где между ними связь?

Мухомор известен тем, что содержит два психоделических элемента: мусцимол и иботеновую кислоту. В статье речь пойдет именно про мусцимол и его действие на организм. Связано это с тем, что в сушеных грибах иботеновой кислоты быть не должно, при должном высушивании плодового тела. А вот мусцимола в них более, чем достаточно.

Как действует мусцимол?

Почти все нейрогормональные системы мозга отделены от тела гематоэнцефалическим барьером. То есть, из крови в мозг попадают только определенные вещества, а большинству белков, гормонов, препаратов и добавок — путь закрыт. Из-за этого, внутри мозга протекают самоподдерживающиеся процессы. Из них нас интересует связь между глутаматом и гамма-аминомасляной кислотой. Ниже приводится краткое резюме цикла работы этих элементов, написанное по материалам этой статьи:

  • Глутамат играет роль возбуждающего вещества для мозга. Он повышает активность нейронов, вызывая подвижное и бодрое самочувствие.
  • Гамма-аминомасляная кислота, она же ГАМК, действует с точностью до наоборот. Она снижает общую активность мозга, вызывая легкое расслабление.
  • Самое прекрасное то, что ГАМК образуется из избытка глутамата, и воздействуя на соответствующие ГАМК-рецепторы, успокаивает человека.

Ближайшая аналогия этого взаимодействия: концертный оркестр. Глутамат — это повышение громкости всех инструментов, и в какой-то момент зритель уже не слышит мелодию, вместо неё звучит только шум. А ГАМК снижает громкость звучания, чтобы опять стала слышна мелодия.

Мусцимол проходит гематоэнцефалический барьер и связывается с ГАМК-рецепторами напрямую. Как если бы во время выступления дирижер сделал особый пасс, и громкость определенных музыкальных инструментов снизилась почти до нуля. Почему только определенных?

Мусцимол распространяется по всему мозгу, но наибольшая его концентрация зафиксирована в трех участках:

  • Черная субстанция. Часть системы, контролирующей позу, мышечный тонус, положение тела в пространстве. Также, именно здесь находятся нейроны и синапсы, в которых выделяется львиная доля дофамина.
  • Спайка верхних холмиков. Про этот участок известно то, что это древнейшее из соединений между полушариями.
  • Гипоталамус. Часть мозга, в которой сходятся нервные пути всех отделов ЦНС.

Короткий вывод всего вышеперечисленного. Мусцимол связывается с ГАМК-рецепторами, которые, если говорить грубо, глушат активность мозга. Одновременно с этим, он скапливается в нейронных связях мозга и проникает к источнику дофамина. Возникают вопросы: для чего это нужно организму и как это отражается на образе жизни человека?

След мухомора в культуре человека

Племена, шаманы, мистические культы — это первобытные катализаторы изучения психоактивных субстанций. Теорий, почему люди использовали такие инструменты для изменения сознания существует несколько. Самые популярные из них нашли отражение в литературе:

  • Теренс Маккена, «Пища Богов». В книге автор достаточно фанатично описывает влияние растительных психоделиков на развитие культуры и даже сознания человека. При этом в книге есть место как научно обоснованным теориям, так и чистым гипотезам, одна из которых известна как «гипотеза упоротой обезьяны».
  • Олард Диксон, «Мистерии мухомора». Исторический экскурс в мухоморные традиции коренных народностей, эволюцию культов и мистерий. Тоже достаточно любопытный труд, но не без фанатичного объяснения.
  • Джон Аллегро, «Священный гриб и крест». Это ближе к художественной и эзотерической литературе, но гипотеза достаточно любопытная тем, что объясняет мухоморный след в становлении христианства (действительно существует целый ряд раннехристианских икон с изображением мухомора) .

Все эти работы объединяет одно свойство: их материал стоит воспринимать через призму здорового скептицизма и критики. Можно говорить про частные случаи изменения сознания, но преподносить их как «двигатели эволюции» равносильно тому, чтобы считать таблетки цитрамона панацеей от простуды.

Почему мухомор считают полезным?

Говорить, что в мухоморе прячется невероятная польза равносильно безусловному фанатизму от кофе, вегетарианства, витаминных комплексов или огня. Все это — доступные человеку инструменты, которые в определенной ситуации могут приблизить желаемую цель. А в другой ситуации — причинить вред.

Микродозинг мухомора

Понятие микродозинг зародилось в Кремниевой Долине. Но микродозинг стартаперов отличался действующим веществом, используемым для этих целей. Суть терапевтического курса в использовании малых дозировок психоактивных субстанций, не вызывающих измененного состояния сознания. Отсюда и базовые принципы:

  • Использование правильной дозировки. Суть микродозинга в использовании действующего вещества в такой концентрации, чтобы не чувствовать эффекты изменения сознания или опьянения. Лучшая аналогия — обезболивающие препараты. В небольшом количестве они помогут избавиться от боли. Но чрезмерное употребление может привести к нежелательным последствиям.
  • При микродозинге нет галлюцинаций, фракталов, искажений в восприятии времени или пространства. Мусцимол связывается с ГАМК рецепторами в небольшой концентрации. Человек чувствует себя более спокойно в стрессовой ситуации, лучше спит и свободнее общается с окружающими.
  • При любом побочном эффекте можно прекращать курс. Мусцимол, это не волшебное вещество, которое работает по принципу: «чем больше, тем лучше». Скорее наоборот, эффективность курса определяет умеренность, дисциплина и самоконтроль.

Ключевая цель использования мухоморинга — снятие общей тревожности и стресса. В частности мусцимол эффективно снимает тревогу, вызванную внешними факторами. Вместе с этим, мусцимол влияет на замедление прогрессирования болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Альтернатива микродозинга?

Учитывая, какой резонанс приобрела тема про мухомор, польза это гриба преподносится как нечто единственное и неповторимое. Однако есть и другие растительные элементы, результат использования от которых может быть не меньшим, а подчас еще большим:

  • Адаптогены. Наиболее популярные представители: родиола розовая и бакопа монье. Бакопа монье запускает рост дендритов, обеспечивая большее количество соединений между нейронами. Создавая почву для запоминания информации. Родиола розовая снижает окислительный стресс и помогает регенерировать нейронным связям.
  • Легкие стимуляторы. Известный всем кофеин, который не только снимает чувство усталости, но и работает как нейропротектор и инструмент, повышающий выработку дофамина. А для тех, кому кофе сильно приподнимает крышечку, есть более мягкий аналог — гуарана.
  • Грибы. Речь идет о Ежовике Гребенчатом и Кордицепсе. Ежовик способствует росту нейронов, при этом сам является едва ли не ноотропом, в таком разрезе. А кордицепс, помимо популярности во вселенной «The Last of Us», содержит в себе вещества, повышающие физическую выносливость организма.

Мухоморинг — это один из многих способов повлиять на когнитивные процессы в мозге. Это не алмазная пуля, которая сделает вас сверхчеловеком. Микродозинг куда ближе к ежедневному приему витаминов, а злоупотребление им приведет к неблагоприятным последствиям.

Существует ли вообще польза мухомора для мозга и личности?

Польза не в мухоморе, а в его использовании. Которое в свою очередь строится на знаниях, понимании своего тела, мозга и потребностей. Лично мне изучать микродозинг интересно, именно как один из способов, способствующий расширению возможностей. К этим же результатам можно прийти и другими путями. Но эта история для следующих статей.

Автор: Михаил Грибоедов

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грибоедов
Автор

Сам держусь подальше от макродозинга. Это все равно, что самому литр водки употребить

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда