Секрет счастья по-скандинавски

Тема счастья и его заполучения очень распространена. Каждый старается этого достичь и «перестать жить от выходных до выходных». Помимо привычного нам определения счастья – высокая зарплата, большая семья, квартира, машина и отдых на море, существует несколько особых концепций этого высшего состояния в разных культурах.

В чем же секрет? Ответ уже есть в конце этой статьи.

  • Хюгге, Дания

В Дании бытует собственное устройство счастья, именуемое «хюгге», которое в последние несколько лет стало довольно распространенным и в других странах.

Существует мнение, что датская система счастья сложилась так, потому что Дания входит в список самых обеспеченных стран, а значит, у них есть время заниматься мелочами и кропотливым обустройством жизни.

Хюгге – это умение наслаждаться самыми простыми вещами и самыми обыденными занятиями, находя в них особую ценность. Это бесчисленные тёплые пледы, подушки, деревянные столы, множество свечей, сладости, книги, фотографии самых важных моментов жизни, семейные праздники, приглушённый свет, ужин с близкими людьми, вязаные свитера, тёплые напитки, свежая выпечка, простой стиль в одежде.

Датчане — одни из тех, кто видятся со своими друзьями как минимум один раз в неделю, а с коллегами встречаются после работы в непринужденной обстановке. Поэтому «хюгге» — это также своеобразная единица измерения. В нём оценивается успешность и «атмосферность» прошедших встреч, мероприятий. А вместо «чашечки кофе» можно предложить друзьям провести вместе «вечер hugge».

Как жить более хюгге?

Чтобы сделать жизнь более «хюгге», достаточно стараться ценить каждый момент, проведённый в кругу семьи, с близкими людьми или же в одиночестве, отдавать предпочтение простым, доступным элементам интерьера и самому излучать только тепло и уют.

  • Лагом, Швеция

«Лагом», в отличие от «хюгге», отказывается от множества «лишних» мелочей, но не исключает какие-то незаметные детали, а скорее относится к ним более тщательно, уделяет достаточно внимания. Например, в Швеции разумным считается купить одну практичную и высококачественную, пусть и дорогую, вещь на 10 лет, чем каждый год покупать то, что быстро испортится.

Как жить более лагом?

Ключевой идеей «лагом» является способность устанавливать баланс между различными видами деятельности, например, между рабочим процессом и отдыхом, между радостью и пользой.

В течение дня можно пользоваться необычным словом fika. Это небольшой перерыв после пары часов работы, когда можно насладиться кофе и сосредоточить свои мысли для дальнейшего процесса.

Неотъемлемой частью «лагом» жизни является высказывание «Reduce, Reuse, Recycle» — «Сокращай, Используй повторно, Перерабатывай».

  • Фрилуфтслив, Норвегия

Философия «фрилуфтслива» заключается в воссоединении с природой и восстановлении утерянных при работе и при нахождении в городской суете сил. В Норвегии право человека оставаться наедине с природой и пользование им даже закреплено законом.

В этом заключается главное отличие «хюгге» от «фрилуфтслива»: первая философия концентрируется на домашнем уюте, особом ощущении тепла, а вторая напоминает, откуда человек пришёл и куда ему стоит возвращаться, про близкие с природой связи.

Как почувствовать фрилуфтслив?

Во время своего «восстановления» нужно максимально окунуться в превосходство такой жизни – прочувствовать все запахи леса и окружающей растительности, сосредоточиться на естественных звуках, пении птиц и постепенно понять, что ваш «фрилуфтслив» обвенчался успехом.

Норвежская концепция счастья – это не обязательно занятие одиночное. Хорошая компания близких людей может послужить улучшению отношений не только с природой, но и между собой, или просто укреплению связей.

  • Сису и Калсарикянни, Финляндия

Финское сису — философия для тех, кто с трудом пробирается сквозь сугробы на любимую работу, но не делает из этого трагедии, а принимает, как данность. Основной идеей здесь является преодоление сложностей любой ценой, а также сила и непоколебимость духа. Как говорят сами финны: «Что должно быть сделано — будет сделано, несмотря ни на что». Счастье по-фински — всегда держать нос по ветру, даже если этот ветер вот-вот снесет тебя с ног и донесет от Ленинградской до Полевой.

Как несложно догадаться, в интерьере сису свойственен минимализм. Однако его приверженцы не требуют избавиться от всего старья разом. Для них вещи ценны не только своим внешним видом и функциональностью, но и историей: дом может украсить даже вышедший из моды советский сервиз, если вы его по-настоящему любите.

Калсарикянни означает «наслаждение неактивностью».

Если друзья осудят вас, когда вы предпочтёте остаться дома с бутылкой вина вместо того, чтобы отправиться в бар шумной компанией, скажите им, что это не пустая трата времени. Это калсарикянни.

Калсарикянни — финский способ снять накопившуюся за день усталость, расслабиться и поднять настроение. Термин состоит из двух финских слов: «калсари» (kalsari) — кальсоны, и «кянни» (känni) — опьянение. Проще говоря, калсарикянни — это уютный вечер в нижнем белье с бутылочкой горячительного напитка.

У всех перечисленных укладов жизни есть одна общая черта — наличие осознанности. Получается, секрет счастья в том, чтобы взять ответственность за свою жизнь и наполнять действия смыслом?

Подписывайтесь на мой телеграм-канал -- там еще больше полезной информации для руководителей. Например, уже через два дня в нем стартует марафон саморазвития: выполняйте одно простое действие в день в течение месяца и становитесь счастливее.

0
3 комментария
Виктория Ярыгина

Прекрасная статья, про лагом и хюгге знала, остальные очень интересные, особенно Калсарикянни:))

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ульянин

Теперь я точно знаю, что я - калсарикянин!)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

А фины знают толк в развлечениях и приятном времяпровождении наедине с собой

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда