Топ-менеджеры о полезных книгах для стартаперов

23 книги про стартапы, бизнес-мышление, вдохновение и реализацию мечты в подборке от топ-менеджеров и владельцев успешных проектов.

На мой взгляд, каждому смелому человеку, решившему основать собственный бизнес, нужны как минимум две категории книг: формирующие бизнес-мышление и вдохновляющие. Первые помогут с практической стороной, вторые особенно будут полезны в сложные моменты, когда важно не опустить руки.

1. «Думай медленно, решай быстро» - Даниэль Канеман. Умение быстро принимать решения во многом определяет успех компании и ее действий.

2. «Продавец обуви» - Фил Найт. Отличная книга о создании бизнеса. Может вдохновить начинающих стартаперов.

3. «Неизбежно» - Кевин Келли. Книга может помочь определить верный тренд направления для компании. Ведь все, что происходит сейчас, бесспорно определяет тренды, которые будут акутальны в будущем.

4. «Начни с «Почему?»» - Саймон Синек. Важное правило в начале бизнеса, стартапа, компании - задать вопрос: «А почему именно этот продукт, товар или услуга?».

5. «Давид и Голиаф: Как аутсайдеры побеждают фаворитов» - Мальком Гладуэлл. Полезно прочитать для понимания, что любая компания, даже маленький стартап, может вырасти в большую корпорацию, или, оставаясь все тем же небольшим стартапом, быть конкурентоспособным наряду с ключевыми игроками рынка.

Борис Макаренков,

Генеральный директор Storytel Россия

В последнее время я все больше читаю книги об истории и пришел к выводу, что описанные в них драматические события, персонажи, их мысли и поступки в экстремальных ситуациях — лучшие пособия по мотивации. Очень рекомендую прочитать книгу «Психолог в концлагере» Виктора Франкла. Она о внутренней свободе и смысле жизни. Книга вселяет уверенность в том, что человек может справиться с любыми вызовами, если у него сила воли, жажда жизни и внутренний нравственный стержень.

Кроме исторической литературы, моими бестселлерами уже много лет являются:
1. «Гении и аутсайдеры» - Малкольм Гладуэлл. Книга о том, что в успехе нет никакого чуда и сакрального смысла. Вы ошибаетесь, если считаете, что нельзя ничего добиться без связей и денег.

2. «Думай медленно. Решай быстро» - Даниэля Канеман. Эта книга о нашем мышлении. О том как наш мозг принимает решения и делает выводы. О когнитивных искажениях, когда мы сами того не ведая обманываем себя.

3. «Жизнь на полной мощности» - Джим Лоэр и Тони Шварц. Книга отлично подойдёт для тех, кто никогда не останавливается и всегда идёт вперёд для достижения своих целей.


Илья Сачков, Генеральный директор (CEO), основатель компании Group-IB

Сразу оговорюсь, что мои рекомендации адресованы не тем стартаперам, что пьют смузи, закинув ноги на стол в коворкинге, а тем ребятам, которые хотят сделать бизнес и вырастить из него единорога:

1. «Стартап. Настольная книга основателя» о концепции «взращивания потребителя» - Стив Бланк и Боб Дорф. Дорф описывает воронку поиска и вывода на рынок продукта и той его ценности, за которую люди готовы будут платить.

2. «Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора» и «Разработка ценностных предложений» - Александр Остервальдер, Ив Пинье. Эти две книги проще по восприятию, чем первая, и они отлично дополняют ее идеи: как найти ценность продукта, упаковать ее и доставить покупателю.

3. «Сначала скажите «Нет» - Джим Кемп. Секреты профессиональных переговорщиков - эффективный способ подготовки к переговорам самого разного уровня: с потенциальными покупателями, инвесторами и так далее. Книга содержит универсальную канву, которая позволяет ответить на два вопроса: «Чего я хочу?» - понимание цели конечного результата переговоров - и «Как мне подготовиться к переговорам и как себя вести, чтобы достичь желаемого». Рекомендую читать в оригинале, не в переводе.

4. «Мастер игры» - Роберт Грин. Это книга о поиске наставников, менторов и людей, которые будут сопровождать в бизнесе, написана не «бизнесовым» языком. Приведенные в ней исторические примеры через потрясающий сторителлинг буквально проникают в тебя и отлично запоминаются. Дает понимание, когда и в каких случаях необходим наставник или ментор, как его подобрать и выстраивать с ним отношения.

5. «Спиральная динамика» - Дон Бэк, Крис Кован. Для интересного путешествия в стиле нон-фикшн о том, какие бывают люди и как они мыслят. Начинать можно с третьей части, там все логично и складно. С практической же точки зрения, интересны первые две части, они помогают разобраться, как устроены ценностные системы людей, как они изменяются и каковы причины этих изменений.

Владимир Хрыпун,

Country Manager (Russia and CIS) в iSpring

Как правило, после прочтения книги в голове остается в лучшем случае две-три ключевые идеи. Именно по качеству этих идей и по степени их влияния на мою жизнь и стиль ведения бизнеса я и отобрал две книги:

1. «От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее» - Блейк Мастерс и Питер Тиль Книга, которую я порекомендовал бы каждому, кто хочет запустить свой бизнес. Это выжимка из лекций Питера Тиля, одного из самых знаменитых предпринимателей и инвесторов Силиконовой Долины, которые он читал в Стэнфорде. Благодаря ключевым идеям из этой книги я понял, каким должен быть фокус компании в начале её существования, и как важно всеми силами добиться монополии в своей нише, пусть даже сама ниша на первых порах совсем небольшая. Книга интересна рассуждениями Тиля о будущем человечества и помогает читателям шире взглянуть на наш мир.

2. «Основатели на работе: истории первых дней стартапов» - Джессика Ливингстон. Если «От нуля к единице» больше про широкий взгляд и общую философию предпринимательства, то в книге Founders at Work Джессики Ливингстон, одного из основателей Y Combinator, приводится большой список различных кейсов и сценариев того, как может развиваться бизнес на конкретных примерах. Книга представляет собой сборник интервью с несколькими десятками предпринимателей, в которых они рассказывают о ранних периодах развития своих компаний, о том, как они пришли в бизнес, с чего все начиналось, какие трудности им пришлось преодолевать, и к чему это все привело. Книга помогла мне увидеть огромный спектр реальных возможных сценариев развития бизнеса и сфокусироваться на поиске своего уникального пути. Она будет полезна, если вы уже прочитали всем известные кейсы развития Apple, Facebook и других крупных компаний и по-прежнему думаете, что это единственный реальный путь построить успешный бизнес.

Вагe Таамазян

,

Сооснователь компании Sizolution

1. «Стратегия голубого океана». Как найти или создать рынок, свободный от других игроков - В. Чан Ким и Рене Моборн. Авторы предлагают подробные и эффективные инструкции, как вывести бизнес из состояния непроходящего конкурентного стресса и создать новую бизнес-модель.

2. «От нуля к единице» - Блейк Мастерс и Питер Тиль. Как создать стартап, который изменит будущее. По словам автора, Питера Тиля, «эта книга о вопросах, которые следует задавать и на которые следует искать ответы, чтобы преуспеть в бизнесе, создающем новое. Это не учебник, не собрание сведений, а упражнение, тренирующее способность мыслить».

3. «Цель: процесс непрерывного совершенствования» - Элияху Голдратт. Книга посвящена эффективному ведению бизнеса и содержит много практических примеров.

4. «Обнимите своих клиентов. Практика выдающегося обслуживания» - Джек Митчелл – практик, а не консультант по ведению бизнеса, и в этом особая ценность его книги – максимум полезных практических рекомендаций.

5. «Исполнение. Система достижения целей» - Ларри Боссиди и Рэм Чаран написали книгу для руководителей, которые стремятся внедрить культуру достижения результата на всех уровнях менеджмента.

6. «Преодоление пропасти» - Джеффри А. Мур. Книга посвящена маркетингу технологичных товаров и их выводу на массовый рынок.

7. «Просто лучше» - Патрик Бервайз и Шон Михан. В своей книге авторы рассказывают, как прекратить гонку за создание самого уникального товара на рынке и начать давать потребителям то, чего они действительно хотят: качественные товары, надежные услуги и настоящие ценности.

Андрей Черепанов, Исполнительный директор компании Catery
0
14 комментариев
Написать комментарий...
Evgeniya Lampadova

Ого, впервые не вижу «Атланта», который расправил плечи)

Ответить
Развернуть ветку
Asya Dzagurti

"Думай медленно, решай быстро" и "Стратегия голубого океана" - топ!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov

В чем практическая ценность "Думай медленно, решай быстро"? если не секрет.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Сухаренков

Медленно думать и быстро принимать решения)))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Не секрет, это просто лучше, чем думать быстро и решать медленно)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Васильев

600 страниц непростого текста. Т.к. в основном книги я слушаю, то одолеть "думай медленно.." это вызов. Но оно того стоит. Must read!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Молчанов

Интересно, что часть книг у многих совпадает))

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Repina

Я себе в список повыписывала парочку книг)))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

оФФтоп

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Молчанов

Надеюсь, что смогу прослушать часть этих книг!) А то времени нет читать((

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Отличная подборка, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Сухаренков

ну хоть один нормальные книги дал. На исторических реально большему можно научиться, чем в этой психологической фигне

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Молчанов

А где книга: "Я слышу вас насквозь"?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мохавец

Сачков выделился среди всех и назвал не только управленческие книги

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда