Asus приостановила поставки в Россию из-за колебаний рубля

Тайваньская компания Asus приостановила поставки устройств в Россию из-за колебаний курса рубля, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на тайваньское издание Taipei Times. Поставки возобновят после стабилизации российской национальной валюты.

«Мы перестали отгружать товары еще две недели назад из-за снижения курса рубля к доллару», — рассказал Taipei Times финансовый директор Asus Дэвид Чанг. Asus собирается зафиксировать убытки, но Чанг утверждает, что вызваны они не только девальвацией рубля. Российское представительство Asus отказывается от комментариев.

По данным «Коммерсанта», по итогам третьего квартала Asus занимала 14,5% рынка российских персональных компьютеров и 9% рынка гаджетов — компания входит в тройку лидеров по объёмам продаж ПК в России, и в пятёрку по производителям ПК в мире.

Дэвид Чанг утверждает, что на Россию приходилось 5–6% общей выручки Asus. В 2013 году компания заработала в стране $725 млн, тогда как выручка по всему миру составила $14,5 млрд.

Asus первыми приостановили поставки — другие производители персональных компьютеров и гаджетов пока только повышали цены на свою продукцию. За последние недели подорожали устройства Apple, Samsung, Lenovo, Sony и Yota Deviсes.

Обновлено 24 декабря в 14:25: В комментарии «Ленте.ру» глава бизнес-группы мобильных систем компании ASUS в России, странах СНГ и Балтии Анжела Сю опровергла информацию о приостановке поставок. «Россия всегда была приоритетной страной для компании ASUS. Мы также планируем удивить наших покупателей новыми, еще более инновационными продуктами к концу первого квартала 2015 года», — отметила она.

0
4 комментария
Иљя Коробов

Думаю горя не произойдёт, если посидим на старых компах, при учёте того, что уже несколько лет особо нового ничего не выходит. Ну интелы сделали менее прожорливые процы, всё. Скорости на тех же уровнях. Переживём.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Каменщиков

Ну хотя бы так. Решение в принципе верное. Ведь если не остановить поставки, торговые сети будут закупать комплектуху по новым ценам, и когда курс доллара снизиться до приличного, цены все равно будут падать медленно, так как убытки нести никто не хочет. Цены сейчас ну не реальные вообще. Цена топовой видео карты приближается к докризисной цене топового компьютера. Бред.
Хорошо что я в свое время прикупил материнки ASUS ROG Max 6 с 50% скидкой из уценки юлмарта, с недостатком "следы установки"))) Вот теперь думаю: - убытки считать или прибыль?)))

Ответить
Развернуть ветку
Люберецкий Криминал

Продам асус н53тк с коробкой за наличные доллары США или евро

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Авдюшко

Думаю они нам еще и ценами неприятно удивят

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда