Премии российских промдизайнеров на международном уровне

Digital-агентство «Интериум» проанализировало награды российского промышленного дизайна на международном уровне. В позапрошлом году отечественные авторы побили свой же рекорд почти в два раза.

Были исследованы 28 российских и международных премий в области дизайна и маркетинга за последние 7 лет. Учитывались награды, полученные агентствами, бюро или индивидуальными дизайнерами за объекты промышленного или индустриального дизайна.

Самым результативным годом был 2021, когда российские авторы и агентства получили сразу 40 наград на различных конкурсах – это больше чем в два раза превышает показатель предыдущего года. А вот 2016-й оказался наименее успешным, всего 6 наград. Интересно отметить, что период пандемии не сильно сказался на активности команд и успешности в получении премий.

Самой награждаемой для российских промдизайнеров была категория приборов, на которую пришлось около 47% всех премий: различные светильники, инструменты, мультимедийные девайсы неизменно отмечались профессионалами каждый год. Также почти треть всех наград была присуждена проектам в категории упаковки товаров. Кстати, чаще всего российские авторы получали награды на премиях «Золотой фотон», Red Dot, A' Design Award, Dieline и др. Самыми титулованными стали OOO «Световые Технологии МГК», Depot branding agency (Москва) и Майя Прохорова.

Отметим, что в России есть собственный конкурс промышленного дизайна «Фабрика дизайна», который успешно запускается второй год, собирая производителей и дизайнеров на одной платформе. В прошлом году в событии приняли участие более 350 команд и 76 компаний! Подать заявку могут как дизайнеры, так и предприниматели из всех уголков России. Все подробности по ссылке – https://designfactory.moscow/.

0
3 комментария
Адам Ньюман

До чего же ущербная статья по такой интересной теме. Понятно, что вы рекламируете свою премию, но удосужились бы хотя бы пару работ вставить, а не отделаться какой-то унылой инфографикой.

Ответить
Развернуть ветку
Агентство Интериум
Автор

Здравствуйте)

Спасибо за ваш интерес к теме, делимся с вами и другими материалами, а конкретно это исследование посвящено именно премиям, такой формат материала, он не предполагал примеры, но мы обязательно учтем ваш комментарий и постараемся по возможности иллюстрировать статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Агентство Интериум
Автор
Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда