Житель Литвы с сообщниками похитил у Google и Facebook $121 млн с помощью поддельных счетов Статьи редакции

Крупные ИТ-компании два года оплачивали их, принимая за реальные счета от подрядчика.

Эвалдас Римасаускас в суде в Вильнюсе Фото: Associated Press

Уроженец Литвы Эвалдас Римасаускас (Evaldas Rimasauskas) признался в суде, что помог организовать схему с кражей более $100 млн у Google и Facebook с помощью поддельных счетов за услуги. Об этом пишет Bloomberg.

Римасаускас родом из Вильнюса, он был экстрадирован в США в августе 2017 года. Американские власти утверждают, что Римасаускас и его неопознанные сообщники организовали мошенническую схему кражи денег у крупных ИТ-компаний.

По версии прокуратуры, преступники зарегистрировали компанию Quanta Computer, используя название тайваньского производителя оборудования. От её имени мошенники отправляли сотрудникам Facebook и Google уведомления о задолженности за поставки и счета для оплаты.

Римасаускас признался, что в период с октября 2013 года по октябрь 2015 года он выдавал себя за сотрудника Quanta и подделывал контракты на поставки, счета и другие документы. В частности, он открыл несколько банковских счетов от имени Quanta в Латвии и на Кипре.

В суде Римасаускас заявил, что не контактировал с сотрудниками Google и Facebook и не знает, как его сообщникам удавалось убедить их оплачивать поддельные счета. Обвинение также считает, что мужчина отвечал за инфраструктуру мошеннических переводов.

За два года мошенники получили от Facebook $98 млн, а от Google — $23 млн. Римасаускас согласился вернуть $49,7 млн, которые он лично получил от участия в мошеннической схеме. Ему грозит до 30 лет тюрьмы, следующее слушание по его делу назначено на 24 июля 2019 года.

Римасаускас думал, что сможет спрятаться за экраном компьютера на другом конце мира, пока строит свою мошенническую схему. Но теперь, когда ему грозит значительный тюремный срок, он знает, как длинны руки американского правосудия.

прокурор Джеффри Берман

Представитель Google заявил, что компания обнаружила мошенничество и сообщила о нём властям. По его словам, Google удалось вернуть украденные средства. В Facebook сообщили, что компании удалось вернуть основную часть похищенных денег.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Римасаускас к успеху шел. Не получилось, не фартануло. 30 лет срок это финиш

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
30 лет срок это финиш

Выйдет лет через 5-7, может даже сообщники подкинут денег потом (70 миллионов не нашли).
В штатах даже с пожизненного бывает выходят через 15-20 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

а если сдаст подельников так вообще по сделке выйдет, раскопает закопанные под вильней пару лимонов и все ок

Ответить
Развернуть ветку
Инфернальный Фрик

врядли он их знает

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда