Диабет: болезнь или образ жизни?

Всем привет. В данной статье я расскажу не о бизнес-кейсах, не о своем крутом телеграмм канале и даже не о 10 секретах использования ChatGPT. Я расскажу про диабет.

Я давно хотел написать свою первую статью на VC. Даже в одном из самопиаров «Я — специалист» оставил комментарий со своими идеями написания статей, а именно: рассказать о своем профессиональном развитии в моменты глобальных кризисов или рассказать об роли корпоративного обучения в современном бизнесе, но не получил даже малейшего отклика и я подумал, что рано мне еще писать портянки на VC, нечем делиться.

А потом случилось, что-то не объяснимое. Я просто оставил комментарий под постом и получил 30 подписок на мой блог (где 0 опубликованных статей) и множество пожеланий написать статью, раскрыть тему из комментария.

Итак, меня зовут Александр. 28 лет. Стаж сахарного диабета 13 лет (I тип).

Про диабет знают три категории людей:

  • Сами диабетики
  • Родственники и близкие диабетиков
  • Врачи

У остальных людей, которые мне встречались, либо нет представления о данной болезни, либо оно неверное и наполнено штампами, например:

Диабет возникает у людей старшего возраста, которые плохо питаются и мало двигаются

Диабет заключается в том, что нельзя есть сладкое

Диабет это болезнь высокого сахара в крови

Для тех, кто не знаком с данной болезнью я и пишу эту статью.

Штамп первый: Диабет возникает у людей старшего возраста, которые плохо питаются и мало двигаются

В России 4 799 552 людей болеет сахарным диабетом (3,23% населения РФ, данные на 2021 год). У большинства из них сахарный диабет II типа. К ним данный тезис подходит. Но вот причины заболеванием сахарным диабетом I типа, пока человечеству недоступны. В статье я буду говорить про I тип диабета.

Я узнал о сахарном диабете в 16 лет. Тогда я был обычным парнем, учился в 10 классе, не курил, занимался спортом, ездил на соревнования, участвовал в финальных всероссийских этапах, лишним весом не страдал.

Узнают о диабете довольно просто. У тебя появляется неконтролируемая и неутомляемая жажда. Ты хочешь пить всегда, каждую минуту и даже по ночам просыпаешься, потому что мучает дикая жажда. Что происходит после того как ты выпил жидкость? Ты сразу идешь в туалет от нее избавиться, справив малую нужду. И так примерно 15-20 повторов за день. Если на этом этапе заподозрить, что с организмом что-то не так и обратиться в больницу, тебя сразу направят сдать анализ и поздравят с приобретением неизлечимой болезни. А если на этом этапе не обратиться в поликлинику, то следующий этап резкая потеря веса (40кг за пару дней на easy), если это вас не смутило, то следующий этап кома и в итоге вы все равно попадете в больницу, где вас поздравят. Из моего опыта наблюдения многие узнают дойдя до третьего этапа, но большинство все-таки на втором этапе уже обращаются в мед. Учреждения.

По опыту моих плановых госпитализаций, соотношение молодых/пожилых диабетиков с СД 1 50/50%. Самая страшная картина, это конечно дети с приобретённым диабетом или вовсе рожденные с ним (чаще всего от родителей без диабета). В настоящее время не существует методов профилактики развития сахарного диабета 1 типа. Как и говорил ранее, причины заболевания науке пока тоже неизвестны. Часто прикручивают генетическую предрасположенность, но много случаев заболеваемости с низкой вероятностью генетической предрасположенности (как например у меня) или наоборот люди с высокой вероятностью не заболевают и спокойной доживают до старости. Помимо генетики, в причинах еще озвучивают яркий стресс, травмы, операции.

Штамп второй: Диабет заключается в том, что нельзя есть сладкое.

А теперь про сам Диабет СД 1. Начнем с биологических процессов здорового человека. Организм состоит из тканей, а ткани из клеток. Каждая клеточка питается глюкозой. Если клеточке не удается покушать глюкозы, она ищет альтернативные источники покушать. Если ничего съестного не находит, то наступает смерть клеточки. Когда много клеточек погибло – погибает и ткань. Ну и дальше по цепочке наступает смерть организма, в зависимости от урона. Где организм берет глюкозу для клеточек? Он добывает ее из съеденных углеводов. Если углевод простой по строению (быстрый углевод: сладости, соки, мед, сиропы), то глюкоза добывается очень быстро. Если углевод сложный по строению (медленный углевод: крупы, некоторые овощи, хлебные и мучные изделия), то организму нужно сначала поработать, расщепить его, но в итоге опять получится таже глюкоза.

Теперь, когда организм добыл глюкозу, он дает сигнал поджелудочной железе: «Прием, прием. Я добыл 39 грамм глюкозы, дай пожалуйста 1.3 капли инсулина». Цифры не точные, взяты для примера. Зачем нужен инсулин из поджелудочной? Он является «ключом», который открывает каждую клетку для получения глюкозы. Организм все рассчитывает так, чтобы добытая глюкоза ушла по клеткам и остался небольшой запас гулящий по крови на случай, чтобы резко проголодавшиеся клетки всегда могли мгновенно покушать. Если организм запросит чуть больше инсулина, чем было добыто глюкозы, то вся глюкоза впитается, запаса не будет и главный заказчик «мозг» уйдет в спящий режим в панике, что у нас больше нет данного ресурса (кома). Если инсулина будет запрошено меньше, чем добыто глюкозы, то глюкоза останется болтаться в крови (т. к. доступа в клетки нет) и со временем закупорит мелкие ходы (сосуды), что приведет к отмиранию тканей, либо опять же к коме. У здоровых людей сбоев не бывает и инсулина выдается столько, сколько съедено углеводов.

Сахарный диабет I типа, это когда поджелудочная железа не выдает инсулин на сигнал организма, либо выдает некачественный инсулин, который не открывает клетки.

Диабетики сами регулируют подачу инсулина (через подкожные инъекции в живот, ноги, руки). Что для этого необходимо:

  1. Посчитать количество съеденных углеводов в граммах.
  2. Рассчитать дозу инсулина исходя из индивидуальных особенностей организма (стандарт 1 ед. инсулина = 12 грамм углеводов).

  3. Соотнести быстрые и медленные углеводы, чтобы рассчитать время инъекции.

Нельзя чтобы инсулин начал работать, пока глюкоза не добыта. Иначе риск комы.

Нельзя чтобы еда усвоилась, а инсулин еще не начал свою работу. Иначе риск закупоривания сосудов и комы.

Если все рассчитано идеально, то глюкометр (прибор для измерения сахара) покажет вам 5.0 ммоль/л.

Сахара здорового человек 4-9 ммоль/л. Задача диабетика быть в этом диапазоне.

Штамп 3: Диабет, это болезнь высокого сахара в крови.

Давайте сначала разберём пример. Представим, что я сегодня на ужин решил съесть порцию гречки, две куриные котлеты, все это в томатном соусе и обязательно с хлебом. Ну а после ужина решил еще выпить 2 бутылки IPA с сухариками. Назовем это два ужина.

Перед тем как начать есть, я сканирую еду своим ультраточным взглядом и вычисляю сколько я съем углеводов:

Первый ужин

Гречка с котлетами – примерно 66 грамм углеводов.

Томатный соус – примерно 7 грамм углеводов.

Хлеб – примерно 50 грамм углеводов.

Второй ужин

Бутылка IPA – примерно 35 грамм углеводов.

Сухарики – примерно 65 грамм углеводов.

Отлично, моя индивидуальная доза короткого инсулина 1ед. инсулина = 12 грамм углеводов.

Инсулин я ввожу примерно за 15 минут до приема пищи (тут все зависит от индивидуальных особенностей организма и самого инсулина).

Получается:

Первый ужин = (66+7+50)/12 = 10 ед. инсулина.

Второй ужин = (35+65)/12 = 8 ед. инсулина.

Есть еще коэффициент, который нужно учитывать в зависимости от того, какой по счету это прием пищи за день. Тут все индивидуально. У меня завтрак х2, обед х1.5, ужин х1. С учетом коэффициента сколько я насчитал, столько и должен вколоть себе за 15 минут до приема первого ужина и за 15 минут до второго ужина.

Если я все правильно рассчитал, то мой сахар будет одинаковым как до приема пищи, так вовремя, так и после. Как у здорового человека, один в один. А сейчас, следите за руками. Есть еще факторы, которые повлияют на эту формулу: наличие активной физической нагрузки в предыдущие 3 дня, наличие стресса в течение дня, гликемический индекс продуктов, количество алкоголя в течение дня, количество наркотиков в течение дня, температура тела, ОРВИ и другие болезни и даже количество секса в течение дня. Эти факторы влияют 100% на дозировку инсулина перед приемом пищи (уменьшение, либо увеличение). Как именно повлияют? Да кто его знает. С опытом я научился чувствовать свой организм и понимаю, как влияют активные тренировки или соревнования и какие корректировки нужно сделать в дозировку (примерные).

А что, если неправильно рассчитать граммы углеводов? Ведь не всегда мы едим еду, где на пачке написана граммовка. Возможно, мы едим в ресторане, либо у близких.

При сахаре от 10 ммоль/л начинает поступать урон организму. Организм сразу заподозрит неладное и постарается снизить его самостоятельно при помощи мочеиспускательной системы. Первыми урон получат глаза, стопы ног и почки. Со временем, если держать частенько высокие сахара, то придут критические осложнения. Проблема в том, что этот урон отсроченный (но неминуемый), а так как человек страдающий диабетом не чувствует высокий сахар и особых недомоганий, то частенько может «подзабить» на сахар. К сожалению, когда приходят осложнения (слепота, ампутация стоп, необходимость трансплантации почек) уже поздно что то изменять и восстановление сахара спасет лишь от последующих осложнений, а не текущих. Конечно, если держать высокий сахар и не сбивать, то проблемы придут сразу и не надо будет ждать 5-10-15 лет (в начале статьи описал примерные последствия, чаще всего будет вынужденная госпитализация).

А вот если инсулина вколоть больше, чем было употреблено углеводов, то последствия будут мгновенны. Это называется гипогликемия. Она наступает при сахарах в значении меньше 3.0 ммоль/л. Чем меньше, тем сложнее течение. Начнется все безобидно, к вам придет паническая атака и неконтролируемый страх. Дальше начинаем активно потеть, мысли становятся сумбурными, речь не структурной. Еще через 5 минут наступит голод. Жуткий, неконтролируемый, доводящий до безумия. В этот момент у вас есть еще минут 15, чтобы закинуть в организм порцию углеводов. Лучше всего употребить сладкую, теплую жидкость – она быстрее всего даст нам глюкозу. Шоколадки, кстати, не очень хорошие помощники в такие моменты, из-за обильного количества жира. Организму тяжелее будет добыть глюкозу из шоколада в считанные секунды. А счет идет на секунды, т. к. следующая стадия будет кома.

Учитывая, что диабетик ставит в день 3-5 инъекций инсулина (каждый раз после еды + базальный один, либо два раза в сутки). Каждая инъекция — это риск гипогликемии, поэтому лучше не садиться сразу за руль после еды или идти на публичное выступление.

У меня было два жестких приступов гипогликемии.

Первый на Алтае, когда мы с друзьями поднялись в горы. Маршрут был ленивый и простой, занял всего 40 минут, поэтому шли налегке. На вершине я осознал, что началась гипогликемия из-за физической активности. Еды не было не у кого из группы, тем более сладкой. Тогда мне повезло, попадались туристы, у которых мои друзья срочно начали выпрашивать шоколадки, соки, лимонады. Думаю, все подумали, что мы группа наркоманов, но все обошлось и я получил необходимый набор углеводов.


Второй случай был дома. Я просто перепутал два вида инсулина и вколол не тот. С годами этот процесс превращается в рутину и делается на автомате. Тут я уже дошел до стадии кратковременного отключения и бешенного голода. Самое обидное, что я уже плотно поужинал и чтобы выжить мне пришлось выпить 2л сока, съесть булку хлеба, две банки варенья, пол банки сгущенки и при этом важно было не стошнить, иначе пришлось бы наедать все сначала. Я успел уложиться в 15-20 минут и все закончилось хорошо (правда сахар в итоге нагнался до 25 ммоль/л, но на следующий день я его сбил до нормы)


Про безумный голод, кстати, есть крутая история у моих друзей, семейной пары. Муж болеет диабетом и ночью словил гипогликемию. Жена проснулась от того, что ее возлюбленный схватил пульт от телевизора посреди ночи в темноте, достал батерейки и начал активно их пытаться переживать. Не ищите логики в этих действиях, просто мозг начинает вести себя не предсказуемо в такие моменты.


В выводах, хочу сказать, что я рассказал лишь малую часть о СД 1, не вдавался в детали и подробности. «Диабет – это не болезнь, а образ жизни» — самая популярная цитата эндокринологов. В этом есть доля истины, ведь если верно вести расчеты углеводов и инсулина, заниматься спортом, следить за питанием, то диабетик ничем не отличается от здорового человека и спокойной может прожить до 100 лет.

Это моя первая статься, она получилась объемной, но я правда сокращал как мог и многое удалил. Кто дочитал до конца, мне жаль, но у меня нет телеграмм канала, поэтому ссылку не оставлю. Знаю, что многие сразу идут в конец статьи, чтобы перейти по ссылке на телегу, сори.

Планирую написать еще вторую статью по диабету, а именно о том, что «Диабетики в РФ – один из самых дискриминированных пластов населения». А это, на секундочку, почти каждый 30й житель страны.

0
245 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда