«Ведомости»: развитие 5G в России под угрозой из-за отказа Минобороны передать операторам нужные частоты Статьи редакции

Без них 5G в стране будет только по названию, предупреждают собеседники издания.

Минобороны считает, что сотовым операторам рано передавать в пользование частоты для сетей связи пятого поколения. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на отзыв министерства на проект концепции развития и создания 5G в России, подготовленный Минкомсвязью.

Речь идёт о диапазоне 3,4-3,8 ГГц, который больше всего подходит для быстрого и дешёвого развёртывания 5G, отметили представители «Вымпелкома», МТС и «Мегафона». Сейчас этот диапазон занят спутниковой связью Минобороны и других силовых и гражданских ведомств, указывает источник, близкий к федеральному ведомству.

Без этих частот 5G в России будет только по названию, говорит другой собеседник, близкий к профильному ведомству. Без 5G невозможно развитие беспилотного транспорта, телемедицины, интернета вещей, «умного» города и других технологий.

Минобороны предлагает использовать другие диапазоны, которые в 2018 году одобрила Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ): 4,8-4,99 ГГц и 27,1-27,5 ГГц. Но для первого диапазона нет коммерческого оборудования, а второй не подходит для массового использования, указывает один из собеседников газеты. По мере того, как нагрузки на нынешние сотовые сети будут расти, качество связи будет снижаться, объяснил он: увеличатся задержки и упадёт скорость передачи данных.

Наладить диалог с Минобороны пока не получается и полностью освободить диапазон 3,4-3,8 ГГц не выйдет, констатируют источники «Ведомостей».

Также остаётся открытым вопрос стоимости расчистки частот для 5G. В октябре 2018 года «большая четвёрка» операторов подсчитала, что к 2022 году на расчистку частот может уйти 11-16 млрд рублей. Но в январе 2018 года вице-премьер Максим Акимов заявил, что потребуются «десятки миллиардов рублей». Он пообещал, что государство возьмёт эти расходы на себя.

#новость #телеком #5g

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда