{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как защитить детей от буллинга? Советы психолога

Только с начала 2023 года в СМИ вышли десятки материалов по теме детской жестокости и буллинга. Последний из случаев травли, ставший достоянием общественности произошел в Архангельске. Так как же защитить своих детей от буллинга? Советами по теме делится Кира Гольдштейн, психолог Онлайн-школы №1.

Почему возникает буллинг?

Травля - это групповое явление. Детей соединяют в классе не по их желанию, а по распределению. Соответственно, они учатся без какой-либо цели и в будущем у них есть потребность объединяться в группы. И самым легким способом является выступление против другой группы или другого человека. К слову, там, где дети собираются в группу добровольно, как правило, буллинга не бывает. Это кружки, спортивные секции, другие мероприятия.

Бывает так, что учитель сам провоцирует травлю в школьном коллективе, критикуя одного ребенка перед другими, сравнивая успешных ребят с неуспешными. Нередко агрессоры сами становятся жертвами насилия в семье. Стремление унизить или покалечить вырастает из собственного чувства неполноценности.

Что говорит статистика?

По статистике, 55% школьников в России сталкивались с буллингом. При этом треть из них боятся рассказать об этом родителям и педагогам. И в этом кроется основная проблема, по мнению специалистов. Родителям самостоятельно крайне сложно выявить эпизоды травли, потому что не хватает знаний в этой области. Дети же боятся побеспокоить взрослых, поэтому терпят регулярные издевательства над собой. Еще один важный момент - негативные последствия от буллинга испытывают не только жертвы, но и свидетели. Дети, которые стали невольными наблюдателями травли, могут получить психологическую травму и в целом начать по-другому относиться к жесткости.

Огласке, как правило, придаются самые вопиющие случаи детской агрессии, которые связаны с нанесением физического вреда детям. Однако, если вернуться к цифрам, то в 92% случаях школьники сталкиваются с ситуациями моральных унижений и только в 8% с физическими издевательствами – побоями, толчками и так далее.

Что делать детям, если они подверглись травле?

Если ребенок стал жертвой травли или насилия, то первое и главное, что ему необходимо сделать - рассказать об этом родителям или другому взрослому, которому ребенок доверяет. Это ключевой момент. Далее стоит посоветовать ему сдерживай свой гнев. Расстраиваться в связи с издевательствами естественно, но именно этого и добиваются люди, которые издеваются. Это заставляет их чувствовать себя сильнее. Также важно действовать храбро: пусть ребенок научится твердо и четко говорить о том, чтобы обидчики прекратили, разворачиваться и уходить.

Для поддержки детей, которые боятся идти к своим родителям с проблемами травли, создан проект “Буллинг” и горячая линия. На сайте проектародители и дети могут прослушать короткие емкие видеолекции по теме, пройти тесты и интерактивные игры, чтобы научиться четко распознавать травлю и защищаться от нее. Для более глубокой проработки проблемы школьники и их родители могут позвонить на телефон горячей линии 8 (800) 500-43-62 и получить консультацию психолога совершенно бесплатно.

Что делать родителям, если они узнали об эпизодах буллинга?

Некоторые родители, узнав об инцидентах травли ребенка, начинают испытывать боль, гнев, бессилие. Эти чувства настолько сильны, что родитель вместо помощи говорит ребенку: “Почему ты не можешь за себя постоять”?, “Не веди себя, как тряпка”, “Не обращай внимание, это пройдет”. Делать этого категорически нельзя. Потому что буллинг не закаляет характер, он отравляет жизнь. И если родители не поддержат ребенка, когда он пришел к ним с проблемой, то в дальнейшем он предпочтет промолчать и останется наедине со своей бедой.

Вот фразы, которые помогут начать диалог с ребенком, подвергшимся буллингу:

  • “Я тебе верю”. Так вы даете понять ребенку, что вы на его стороне и что вместе справитесь с проблемой
  • “Мне очень жаль, что с тобой это случилось”. Так вы показываете ребенку, что разделяете его чувства
  • “Это не твоя вина”. Так вы даете понять, что это может случиться с каждым, никто не застрахован
  • “Хорошо, что ты мне об этом сказал”. Доказываете ребенку, что он правильно сделал, что обратился к вам с этой проблемой
  • “Я люблю тебя и постараюсь сделать так, чтобы тебе больше не угрожала опасность”. Это позволит ребенку ощутить вашу защиту и с надеждой смотреть в будущее.

Бывают случаи, когда решить проблему самостоятельно не получается. Тогда стоит обратиться к психологу. И, при необходимости, рассмотреть варианты изменения формата обучения. Например, для некоторых детей, столкнувшихся с буллингом, переход из классической школы в онлайн-школу является оптимальным вариантом.

0
54 комментария
Написать комментарий...
DaemonHK

Пиздить, только пиздить обидчиков. Сколько бы вы не хотели пиздеть с ними, они не поймут. Люди понимают только силу!

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Люди прекрасно понимают и слова! А силу т.н. пи...г понимает обычно только гопота и быдло...

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Lehman Brothers

конечно, нужно бить детей, мы ведь сильнее их

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Эта дичь пришла к нам из западной школы психологии. И мне очень интересно, какая ***** это продвигает. Есть строгое ощущение, что из людей пытаются сделать безвольных рабов, а то еще начнут мстить сначала прямым обидчикам, а потом задумаются о вещах поглобальнее

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.
По статистике, 55% школьников в России сталкивались с буллингом.

Эх, как вспомню, в 90е и слов таких-то не знали, а сейчас дети ранимые пошли- чуть что, сразу травля или "буллинг"- возможно наше поколение в этом виновато, что пытаемся оберегать детей от всего...

Ответить
Развернуть ветку
Che Burashko

Сложно все это. В каких-то случаях оправданно, в каких-то нет. У нас в школе в те времена один бандит весь класс в страхе держал. Что могли сделать другие дети? Подкараулить и совместо камнями насмерть забить?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bruce Robertson
Также важно действовать храбро: пусть ребенок научится твердо и четко говорить о том, чтобы обидчики прекратили, разворачиваться и уходить.

А они такие раз и прекратили, ага))))
Сразу видно, что эту хуйню писала женщина. Это так не работает, подруга. Ответом на травлю (особенно силовую), может быть только сила, каким бы неприятным это вам не казалось.

Рецепт прост: самбо + объяснить ребенку, что до 14 лет, если он переебет обидчику стулом по голове — ему НИЧЕГО не будет)

А вот еще один рабочий способ

Ответить
Развернуть ветку
Лина

Ребёнка нельзя защитить от буллинга этими советами. Его можно утешить, возможно приободрить, но не защитить.
А разговор с теми, кто тебя травит, может помочь, наверное, только в более зрелом возрасте. С детьми договориться сложно. Они скорее засмеют после попытки поговорить, чем прекратят издевательства

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда