К чёрту провода Статьи редакции

6 января издание 9to5Mac опубликовало подробный материал о следующей модели Apple Macbook Air — источники утверждают, что у ноутбука останется всего два разъёма: выход для наушников и USB-порт.

Главный редактор ЦП считает, что калифорнийская компания первой приведёт нас в то время, когда какие-либо проводные интерфейсы и вовсе исчезнут — их заменят «облака» и Wi-Fi, что позволит освободиться от гнёта бесконечных периферийных устройств.

По сообщениям доверенных источников 9to5Mac, Apple готовит абсолютно новый дизайн для 12-дюймового Macbook Air: клавиатура станет более узкой и расположится от кромки до кромки корпуса. Привычные разъёмы уйдут в небытие: и MagSafe, и Thunderbolt, и порт для SD-карты, и даже традиционный USB — его сменит следующее поколение интерфейса.

На корпусе останется лишь два порта: выход наушников и легендарный двусторонний USB Type-C. Он будет пригодным и для подключения внешнего монитора, и даже для подзарядки — однако, по спецификации, Type-C не совместим с предыдущими поколениями USB, так что владельцам этого слишком прогрессивного ноутбука придётся подыскивать соответствующую периферию.

К слову, Apple уже проделывала такой финт при внедрении разъёма Thunderbolt, который как бы был призван заменить все прочие интерфейсы, но до сих пор не стал фактическим стандартом для остальных производителей, в связи с чем поклонникам компьютеров Apple приходится изощряться с официальными и неофициальными переходниками.

Такая замена позволит сделать новый Air очень тонким, пускай даже ценой магнитного крепления MagSafe, которое очень ценят пользователи, столкнувшиеся с проблемой рвущихся проводов.

По мнению некоторых журналистов, это даже не намёк на перспективы всего модельного ряда ноутбуков компании, а всего лишь бюджетный вариант — для тех, кто хочет использовать устройство на OS X, но не готов тратить на него всю зарплату.

Безусловно, информацию, представленную в материале 9to5Mac, можно расценивать как слух (который, однако, ретранслирует очень уважаемое в своих кругах издание). Но она наталкивает нас на мысль, за которую невозможно не ухватиться — если Apple, одна из передовых технологических компаний, считает, что для полноценной работы достаточно всего лишь одного порта, то, быть может, вскоре мы и вовсе будем обходиться без физических разъёмов?

Именно Apple часто инициирует массовый уход от устаревающих технологий — об этом напрямую заявлял вице-президент по маркетингу Фил Шиллер, когда декларировал отказ Apple от жёстких дисков и оптических приводов, которые были признаны им ненадёжными и энергозатратными. Ещё раньше iPhone лишил пользователей стилуса (многие ли из вас всерьёз готовы водить по экрану палочкой в 2015 году?)

Вспомните, как давно вы в последний раз использовали Ethernet-порт для подключения витой пары к ноутбуку, а не роутеру. Вместо HDMI в случае с Macbook и другой техникой Apple давно уже можно использовать Apple TV (который, впрочем, сам подключается по проводам — но надолго ли). Любой тип контента для устройств Apple можно получить через iTunes — по воздуху.

Вероятно, следующей ступенью станут SD-карты — они ещё долго прослужат фотографам, но хочется ли вам использовать их в качестве средства для расширения памяти на компьютерах или смартфонах? Кажется гораздо более простым решением перебросить некоторые данные в «облако» и продолжить работу в прежнем режиме. И много ли нужно данных среднему офисному работнику? Фильмы и музыка успешно обосновались на стриминговых сервисах, фотографии можно хранить в тех же «облаках» или на специализированных сайтах.

В середине 2000-х в интернете была популярна байка о том, что у грузовика, гружёного оптическими дисками (в 2015 году можно мысленно заменить диски на SD-карты), пропускная способность выше, чем у оптоволокна — даже если взять это за истину, то мне всё равно было бы комфортнее подождать несколько лишних секунд при загрузке «облака», чем регулярно бегать и разгружать эту фуру (читай: вставлять и вынимать карту, постоянно её терять и путать с другими).

Мы путаемся в проводах каждый день — наушники, зарядки, внешние HDD, мониторы, флешки. И это несмотря на то, что эпоха повсеместного распространения «облаков» настала ещё в 2014 году — а ведь основные игроки, Dropbox и Box, даже не успели выйти на биржу.

Можно жаловаться на нестабильность и небезопасность, но вашу флешку точно так же легко потерять или сломать — на то и существуют бэкапы, актуальные при любом способе хранения какой угодно информации. Скорость интернет-соединения, по крайней мере, в крупных городах, уже позволяет хранить в сети даже резервные копии всего без исключения содержимого памяти компьютера — без необходимости покупки той же Time Capsule от Apple.

Мысли о полном отказе от разъёмов не кажутся смешными ещё по одной причине: Apple перешла от слов к делу при внедрении технологии беспроводной передачи электричества — часы Apple Watch заряжаются именно так, без кабеля.

Беспроводная индукционная зарядка открывает очень приятные перспективы: положил устройство на специальный коврик и пошёл заниматься своими делами, пока оно лежит и заряжается. Провода при таком подходе выглядят диким архаизмом; если подарить эту технологию Macbook и iPhone, то потребители мигом забудут и об отсутствии магнитного MagSafe, и о часто рвущихся официальных шнурах.

Действующие прототипы ноутбуков, которые умеют заряжаться без проводов, уже появляются у других производителей. Когда-то было сложно поверить и во встроенную память размером в терабайт, и в мониторы с разрешением 5K — а тут уже есть готовая технология, которую всего лишь нужно масштабировать.

Так оправданы ли негодующие заявления про «всего один USB-порт», или это — очередное проявление воли современных луддитов? Признаться, я и сам постоянно мучаюсь с двумя USB-портами на своём Macbook — один из них становится почти бесполезным во время подключения зарядного устройства, если нужно вставить в него хоть сколько-нибудь широкую флешку. И я бы не отказался от какого-нибудь USB-хаба.

Но ещё больше я бы хотел, чтобы все вокруг меня отказались от использования подобных технологий — в конце концов, никакая флешка мне не понадобится, если абсолютно все будут хранить документы в Dropbox и использовать WiFi-принтеры.

Кто-то может возразить мне, мол, как же я буду конфигурировать Cisco без проводов? Подобные действия мы будем производить именно по проводам. И во многих областях жизнедеятельности проводные интерфейсы останутся ещё очень надолго — к примеру, в медицине, где жизнь человека не может зависеть от помех или обрыва сигнала в самый важный момент операции.

Распространение технологий всегда неравномерно — многие фотографы остаются приверженцами плёнки, а аудиофилы — винила; танки ещё долго будут гонять на дизеле, а ваша бабушка — пользоваться стационарным телефоном и радиоточкой. Геолог и лесоруб будут использовать телефоны с кнопками — сенсорный экран слишком нежен для их условий работы. Но чтобы закончить начатый процесс, нужно, по крайней мере, его запустить.

Самый важный вопрос для меня лично — это возможность подключения множественных мониторов, потому что на данный момент к Air стандартным методом можно подключить лишь один внешний дисплей через Thunderbolt, но и двух уже становится мало, если вы работаете журналистом или разработчиком. Хотя и тут дело ограничено лишь течением времени — беспроводные мониторы уже существуют и наверняка получат широкое распространение в ближайшее время.

Ещё один довод за отказ от проводов — некоторые из вас уже симулируют такую ситуацию, используя для работы планшеты iPad или Surface, каждый из которых для полноценной деятельности требует лишь провод для подзарядки (вскоре будет заменён на беспроводной стандарт) и внешнюю клавиатуру — которая уже сейчас умеет работать через Bluetooth. Бинго — мысленно заменим планшет на ноутбук и получим идеальный мир, в котором под ногами и руками ничего не путается.


Чтобы написать колонку для ЦП, ознакомьтесь с требованиями к публикуемым материалам.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Ryazantsev
Фильмы и музыка успешно обосновались на стриминговых сервисах, фотографии можно хранить в тех же «облаках» или на специализированных сайтах.

Это всё при наличии очень быстрого интернета.
Как-то все забывают, что в мире много мест, где интернет либо слабый, плохой и дорогой.

Лично я против тотальной "облачности", это зло.
Вас сажают на "поводок" и будете зависеть от прихотей владельцев облачных сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zakharevich

Ну какие прихоти? Придумайте хоть что-нибудь вам неприятное, что бы не было вредно для их бизнеса. А если еще про конкуренцию на этом рынке вспомнить, так вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ryazantsev

минусую вас обоих за неправильное написание "чтобы"

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zakharevich

Частицу бы можно спокойно перетащить в другое место не меняя смысла. "что не было бы вредно". так что вам ответный минус за неудачную попытку придраться.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ryazantsev

Иди русский язык учи, ты нашёл не то правило и не для этого случая.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда