{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько стоит сходить на Оскар?

Многие из нас, пересматривая кадры вручения Оскара, невольно задумывались, а как буду смотреться я на этом месте или хотя бы как это будет выглядеть из зала? Между тем, поход на подобное мероприятие обходится отнюдь не дешево.

Давайте разберем, сколько нам понадобиться $$$, чтобы стать участником такого мероприятия и как вообще на него попасть?

Кто может стать участником и попасть в зал?

  • Номинанты - они приглашены заранее и, конечно, ничего не платят за место, а вот наряд, макияж, сопровождение охраны и помощников обходится в копеечку, но даже здесь студии готовы оплатить расходы для своей звезды. В 1999 году за посещения Оскара Гвинет Пэлтроу (который она благополучно выиграла) Universal Pictures потратили 25000 долларов США, чтобы нарядить и сопроводить актрису к ее звездному часу;
  • Гости - здесь могут быть две категории: первые участники приглашены вместе с номинантами или по особым заслугам перед кинопремией Оскар, тогда проход и места будут бесплатны, вторые участники заплатили за свои места и могут быть сторонними приглашенными;

  • Техническая команда - организуют мероприятие и все подготовительные работы, сюда входит весь персонал от режиссера-постановщика премии, съёмочной команды, хостес и охраны до поваров, уборщиков и даже статистов, которые дополняют все "шоу" определенными сценами, к примеру иногда приглашают телеведущих и интервьюеров, которые задают звездам провокационные вопросы и даже наливают текилу перед проходом в зал;
  • Журналисты - отобранные представители теле- радиоканалов, блоггеров и прочих заслуженных представителей прессы, которые освещают событие в "правильном" для кинопремии ключе.

Сколько нам обойдется подобный поход?

Давайте разберем по категориям, и первое билет. Да, если вы не приглашены, то просто зайти с "улицы" и купить билет будет практически невозможно, хотя ограниченные партии билетов всплывают на разных площадках и их стоимость обычно варьируется от 8000 до 20000 долларов США за проход в зал. Есть места и дешевле, иногда можно выхватить билет за несколько сотен долларов на красную дорожку, пока звезды проходят к зданию, дают интервью и фотографируются с фанатами.

Урвав билет, мы должны соблюсти дресс-код и быть в "правильном" костюме или наряде. Наряды Голливуда стоят недешево, поэтому шить платье или смокинг на заказ не в наших интересах. Возьмем на прокат?

Для мужчины, аренда смокинга стоит в среднем от 300 до 1000 долларов на вечер, при условии, что мы бронируем его заранее, а не в день похода.

Для женщин разброс будет больше, так как платья, как и в случае со свадебными, насчитывают сотни вариантов и сотни цен. Но в рамках мужских смокингов можно что-то подобрать и даме для хорошего вечера. Возьмем среднюю цену в 500-1000 долларов США, какую предлагают магазины не далеко от места проведения Оскара. (Цены указаны на рядовые будничные дни).

Макияж, думаете, что он нужен только представительницам прекрасного пола?

https://www.jacquelinegellner.com/rates-and-information/

Нет, мужчины также делают макияж для того, чтобы хорошо смотреться в кадре и скрыть небольшие дефекты на лице, которые есть практически у каждого. В среднем, легкий makeup обойдется в 150-200 долларов США или от 300 за профессиональный женский makeup на вечер. Конечно, агентства не пишут на своих сайтах о макияже для Оскара, но событие значимое, поэтому можно посмотреть цены и на свадебный «мэйкап».

Прическа - конечно можно подстричься заранее и в своей любимой парикмахерской или барбершопе, но мы же идём на Оскар. Мужская прическа в ближайших заведениях 200 долларов США, женская от 300 и выше.

Внешний вид мы с вами создали, билет заказали, осталось добраться до места. И теперь поездка на такси смотрится не такой уж и комфортной, ведь практически все будут приезжать на лимузинах. Берем в аренду эту красивую машину по городу - час туда, 4-5 часов ожидания и час обратно. Мы прагматичные и заказали лимузин заранее, поэтому берем обычные цены выходного дня:

https://limo.com/los-angeles-limo-service/los-angeles-limo-rates/

100 долларов США за час поездки. Итого: 700 долларов за комфортное передвижение и эффектное появление.

https://lalimos.net/los-angeles-limousine-fleet/

Если мы хотим создать впечатление и, скажем, приехать на Rolls Royce 50-60х годов, то тогда аренда может повыситься до 500 долларов за час, и наша поездка обойдется в 4500 долларов.

Охрана - да, не удивляйтесь она нужна не только звездам мировой величины, но и обычным посетителям кинопремии. Конечно, можно обойтись и без такой услуги, но мы же пытаемся провести этот вечер как звезда? Взять охрану на пару часов не получиться, поэтому договариваемся, что нас будут охранять целый день.

https://dmacstrategic.com/how-much-does-a-bodyguard-cost/

Такая суточная аренда телохранителя может обойтись дешевле, чем если будут считать по часовой ставке: по городу аренда квалифицированного телохранителя стоит 750-1000 долларов в день или 100-150 долларов в час. С учетом того, что кинопремия отнимет у вас 7-8 часов, то почасовая аренда будет не сильно дешевле суточного тарифа. Берем на день.

Фотограф - да, как и у наших любимых звезд есть свои фотографы, так и мы с вами не хотим искать кадры с нашим появлением в желтой прессе, а наймем своего, который будет концентрировать внимание только на нас, а также быстро сделает пару классных снимков, если звезда Оскара согласится обняться с нами для кадра.

https://www.thestorefront.com/selections/photo-studio-los-angeles

В зал такого человека не пустят, поэтому хватит и пары часов на красной дорожке - с обработкой фотографий 600-800 долларов хватит нам сполна.

Ювелирные украшения - да золотые часы или сережки с бриллиантами неотъемлемая часть атрибутики тех, кто идёт по красной дорожке. Звезды, конечно, не арендуют такие украшения, а вот нам придется. 200 долларов США за сережки, 300 долларов за часы, от 200 до 800 долларов за женскую сумку, 200-300 долларов за перстень. И при этом, мы берем красивые, но не самые дорогие украшения в местных маркетах.

https://www.yelp.com/search?find_desc=jewelry+rent&find_loc=Los+Angeles%2C+CA

(Подделки будут стоить копейки, но мы же не хотим случайного "разоблачения" наших украшений от придирчивого фотографа, который догадается о подделках и потом выставит нас не в лучшем свете).

Иногда после приятного вечера кинопремии, организовывается afterparty или мини-вечеринка. Попасть на нее без связей практически невозможно, но можно договориться "выкупить" подобный билет у уставшего участника кинопремии или организатора. Стоимость определить сложно, но за бокал шампанского и капкейки вблизи звезд, только что получивших Оскары, некий мистер Кейтлин в 2019 году выложил 15000 долларов США на Ebay за приглашение. Будем считать, что цены не сильно поменялись за несколько лет.

И так, подсчитаем по средним ценам: около 19000 долларов за наш чудесный поход на Оскар и почти 35000 долларов с вечеринкой со звёздами.

Дорого это?

Безусловно, но некоторые люди ходят на такие вечера не только ради wow-эффекта в своих социальных сетях от фотографий со звездами, но и для полезных знакомств и деловых предложений. Многие студии и ТВ-каналы отправляют своих "агентов" на такие мероприятия и, конечно, полностью оплачивают им расходы, так как уговорить звезду сняться в новом фильме или взять контакты у известного режиссера или продюсера может окупиться в будущем в десятки раз. Да и в конце концов, приятно ощутить себя суперизвестной персоной, не правда ли?

Мазурчук Тимофей
экономический факультет, РУДН 
0
54 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
qwerty 1999

баб и мужчин* хотел сказать?

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда