{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«Мегафон» начал автоматически подключать платные опции в международном роуминге

Опция с ценами домашнего тарифа активируется при выходе в интернет, исходящих и входящих звонках.

С 15 апреля 2019 года «Мегафон» меняет условия в международном роуминге. Оператор обещает клиентам звонки и интернет по ценам домашнего тарифа за дополнительную ежедневную абонентскую плату.

Размер платы зависит от страны пребывания: в Абхазии и Южной Осетии он составляет 189 рублей в день, в США и Австралии — 599 рублей. За эти деньги абонент получает 1 ГБ трафика (2 ГБ в США, на Виргинских островах и в Пуэрто-Рико) и 60 минут на любые входящие и звонки в Россию.

«Мегафон» автоматически активирует опцию, когда абонент за границей впервые выходит в интернет, звонит в Россию или принимает любой входящий звонок, следует из описания условий. После этого с клиента каждый день будет списываться абонентская плата.

Одновременно с запуском новой опции «Мегафон» закроет другие роуминговые предложения: «Роуминг, гудбай», «В Абхазии как дома», «Весь мир», «Вокруг света», «Мир онлайн», «Мир онлайн 2018» «Единая Осетия», «Отпуск-онлайн», «25 минут Европа и СНГ», «50 минут Европа и СНГ», «25 минут Мир», «50 минут Мир», «25 минут Турция» и «50 минут Турция».

В июле 2018 года «Мегафон» запустил акцию, по которой абоненты-владельцы премиальных карт Visa могут получить от семи до 28 суток бесплатного интернет-трафика за рубежом. Акций действовала в рамках опции «Мир онлайн», которую оператор отключит с 15 апреля.

Обновлено в 18:00. Услуга «Роуминг, гудбай» активируется лишь в момент, когда клиент решит использовать мобильный интернет или совершить звонок за границей, сообщили vc.ru в пресс-службе «Мегафона».

Плата взимается только за те дни, когда абонент пользуется услугами в роуминге, при этом сохраняются условия домашнего региона, отметил представитель оператора. После возвращения в Россию услуга будет автоматически отключена, добавил он.

Оператор объяснил изменения удобством для клиентов: «Больше не нужно выбирать, подключать и отключать опции для роуминга. Если нет желания использовать роуминг — списаний за услугу не произойдет».

Если раньше для абонента с тарифом «Включайся! Смотри» одна минута в Турции стоила 89 рублей, а интернет — 299 рублей за 50 МБ и мессенджеры, то после введения единого роуминга за 329 рублей клиент «Мегафона» получит тарификацию по домашнему тарифу до одного часа и 1 ГБ в сутки. Это в 20 раз больше интернета и в 15 раз больше минут звонков.

пресс-служба «Мегафона», объясняет преимущество новой услуги на примере Турции

Акция с платёжной системой Visa сохранится, добавили в «Мегафоне». С 15 апреля владельцы премиальных карт, настроившие автоплатёж, будут получать бесплатно 1 ГБ трафика и 60 минут звонков в Россию каждые 24 часа, обещает оператор. Владельцы карт Visa Platinum будут получать дополнительные трафик и звонки в течение семи дней, Visa Signature — 14 дней, Visa Infinite — 28 дней.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Make Luv

Лишь бы наебать, скоты, сами же во всем этом говне живут.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Dolotov

Так без опций дороже, что плохого в автоподключении в момент начала пользования услугой?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Кохоне

Чистая прибыль ▼ 25,58 млрд руб.(2016 год, МСФО) - думаю, что люди, владеющие компанией с такой чистой прибылью (порядка 70 миллионов рублей в сутки), вряд ли живут в говне.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitri Spiridonov

Подарочек.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей
Ответить
Развернуть ветку
Kasyanov Igor

использовал пакет 25 минут «Европа и СНГ» за 349 рублей на 30 дней , теперь Мегафон предлагает платить 349 в сутки ! надо будет искать другого оператора , может кто подскажет что оптимально при выездах в Европу на 10-15 дней ?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Godin

Симку orange берете и все, за 15 евро 10 гигов или около того интернета. Симку можно здесь приобрести.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ildar Karimov

ДримСим, вот вам даже с рефералочкой: https://drimsim.app.link/yVsSJIsCDS
Правда именно звонки там не слишком дешёвые, зато интернет недорогой.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Смирнов
Ответить
Развернуть ветку
Антон Херсун

Симка orange. Периодически утраивают пакеты данных, акция. Путешествовал с ней по маршруту Чехия - Австрия - Германия - Испания - Италия, полет отличный

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kosulin

свалил с билайна после такого прикола несколько лет назад, но мегафон, похоже, тоже решил ссучиваться потихоньку. Типа, есть деньги на поездку - найдете и на связь по конской цене.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Малахов

Попробовал теле2 в Австрии на нг.
В общем они видели "служебный" трафик, снимали по 350р в день ... и возвращали деньги после звонка в ТП. (Так как трафика в реальности не было)
Отплевался.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

"Открытие новых возможностей и снижение цен в популярных странах". Цены снизили, но ввели плату за входящие.

То же самое, что выполнили указ Путина и повысили зарплату: ставку повысили, премии убрали, в итоге люди стали получать на руки меньше, чем до повышения. Збс повысили.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zhikh

Отличный способ кинуть кого угодно на деньги. Просто звони ему.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Если ты знаешь, что тарифы конские (а это везде так) - зачем поднимать трубку в роуминге ?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Уоррен Баффет

Не могу найти пост, который был здесь относительно недавно... Суть кажется такая, что МТС в роуминге автоматом то же подключал услугу доступа в интернет с конской с абоненткой. А когда абонент возмутился на тему того, что не пользоваться интернетом, ему сказали что опция срабатывает при регистрации в сети роумингого оператора. Пишу по памяти, извините за неточности... Так что будьте внимательны, еще не известно что в мегафоне будет триггером для включения опции...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kosulin

регистрация в сети 4g даже с выключенным роумингом на андроиде (не знаю как на яблоках) отправляет пару пакетов за которые мегафон списывает баблишко. Бороться можно только отключив интернет-роуминг в личном кабинете.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Anastasia Platonova

Так и есть. У меня Мегафон дважды подключал роуминг за 349 рублей при ВЫКЛЮЧЕННОЙ передаче данных на айфоне. В детализации потом откуда-то брались килобайты трафика, хотя в счетчике айфона их не было. Информация актуальна на июнь 2019.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Shumikhin
Автор

Когда Вам внезапно звонит банк, к примеру, для подтверждения операции за рубежом, нет никаких способов избежать ответа на этот звонок, кроме как потом перезвонить самому. Можно вспомнить еще варианты из жизни: интернет-магазин (сделали заказ, он не пришел вовремя и вы уехали отдыхать), наконец, ваша бабушка, со своего кнопочного телефона :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Pavel Dubrovskiy

Неоднократно пользовался данной опцией.
Ранее было гораздо хуже - вышел случайно в Интернет и тебя тарифицируют помегабайтно + звонки/SMS!
А сейчас заплатишь 400 рублей (по Европе) и всё - полный анлим в течение дня.
Т.е. в любой момент у вас определен "CAP" ваших расходов. Удобно же!?

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Shumikhin
Автор

Никто не против опции, как таковой, возмущение вызывает автоматическое подключение подобных опций вне зависимости желания абонента. К примеру, я не выхожу "случайно" в Интернет, но ответить на какой-то входящий звонок может быть критически важным. Зачем мне их 60 минут за 400 руб? Можно я сам выберу, за что хочу платить?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Будкин

"Удобно" что заодно отключают все другие опции, которые помогали экономить - отдельно на звонки, или отдельно на интернет. То есть оставляют вообще без выбора клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

У Билайна давно такая фигня, принял звонок: подключил пакет из 10 минут, да еще и суточный, завтра сгорит. И отказаться от такой радости было нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Shumikhin
Автор

То есть отказаться от автоматического подключения в Билайне все-таки можно?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
A SUS

В договорах опсосов уже давно есть пункт об одностороннем изменении условий тарифа, мне билайн постоянно что-то добавляет-убавляет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

У меня только доблвляет и повышает, ...аебали уже.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Чернов

Потом раз в пол года сидишь и думаешь, куда так быстро улетают деньги, отключаешь все эти супер-полезные услуги, а потом опять все по новому, потихоньку навешивают. Главное по чуть-чуть, чтобы не сразу заметили.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Shumikhin
Автор

Уважаемые редакторы VC.RU ! По всей видимости, это был мой первый и последний опыт написания статей на этом ресурсе, так как своим апдейтом вы окончательно ее испортили. Зачем вы написали в апдейте про опцию "Роуминг, гудбай", если эта опция, судя по описанию на сайте оператора будет также отключена с 15 апреля? Если же это пресс-служба МегаФона так прокомментировала новые изменения, то это очень показательный пример того, что там внутри МегаФона происходит, раз они сами в своих же опциях запутались. За сим, разрешите откланяться.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Мегафон - уникальные по разводкам ребята, могут подключить платные услуги и подписки влегкую. Но даже на защите пользователя от этого они решили заработать и предлагают ПЛАТНУЮ услугу "МегаФон Защита" по 2 рубля в день!

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
любом входящем спишется абонентская плата за день

И чего, от выделения жирным текст информативнее станет что ли? Не уточнено, именно при входящем звонке или ответе на входящий звонок?

В контексте новости остается неясно

Ну так позвони в суппорт, узнай, напиши действительно полезную статью для всех, а не срыв покровов с копипастой пресс-релиза

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Shumikhin
Автор

Напишу если так интересно, как я пытался пользоваться этой опцией. Кратко: уровень поддержки ниже плинтуса, так что "звонить в суппорт" это пустая трата времени. Наплетут и придумают на ходу то, чего сами не знают. Я им больше не верю.

Ответить
Развернуть ветку
Онлайн-Аптека

ГЕНИАЛЬНО!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

В Билайне давно уже так...

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Petrov

Буквально недавно попал на эту хрень. Написал заяву им с претензией - вернули бабки на счет.
Думаю, исключение, но я был очень убедителен )).

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Полетел такой в Австралию, увидел кенгуру вживую и тут же захотел рассказать об этом всем друзьям в России. А тут опция "60 минут звонков". Удобно!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Хотел написать статью на виси как мтс украл у меня 2000р при выезде заграницей

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Shumikhin
Автор

На всякий случай передаю здесь привет редактору VC.RU, который исправил мою статью: название компании "МегаФон" пишется именно так, как было ранее указано в заголовке, с прописной буквой "Ф", а не так, как сейчас. Пруф: https://corp.megafon.ru/about/legal_information/#znaki

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

Проще покупать местные симки

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Купите в Болгарии. Это такой квест весёлый.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel

Например в Тайланде во многих случаях при входящем звонке отображается местный номер, а не российский. Легко можно подумать, тебе звонят на твою местную симку. Именно так я на 2К попал.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Kalugin

не справедливо и глупо. А это случайно не нарушение прав потребителя? когда доп. опции включают без подтверждения?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Nikiforov

Покупаем симку от задарма, включаем на мегафоне сип и всё. Входящие на мегафон падают на сип и редиректятся на задарма. Исходящие с симки задарма. Цены гораздо лояльнее. Про инет не интересовался, но тоже можно что-то придумать. К примеру взять что-то местное.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

В реальности условия ухудшаются в разы.
Если для срочной связи на неделю хватало 25/50 минутного пакета, то сейчас быть на связи дорого.
Интернет.... легко заменяется местной симкой и/или wifi

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вот уроды, вернулся вчера из поездки, чудесно списали 360р за входящий рекламный звонок 6 сек, звонил в тех . поддержку - отключить опцию нельзя, только если заранее выкупить пакты услуги .
Бизнес хороший подключил опцию - рандомно сам звони абонентам с рекламой = профит!

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Rivin

У меня с ними ещё веселее случилось. Я уже три дня как вернулся из Эстонии в РФ (Питер, 150 км до границы), но Мегафон упорно считает, что я нахожусь в роуминге и каждый божий день списывает с меня по 349 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Morozov

А опция Просто роуминг работает или теперь нет? https://spb.megafon.ru/download/~federal/oferts/prosto_rouming.pdf?_ga=2.70400083.27950532.1557695319-1954674874.1557695319

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Толкачева

У меня Мегафон списывает за роуминг по 349руб, хотя телефон находится в режиме выключения Сотовых данных, пишут, что я использовала 1кб интернета, два раза вернули деньги, а третий отказываются, уже устала с ними бороться. Два раза писала, что мне не нужен роуминг, они его не отключают и упорно списывают деньги, что я могу посмотреть на 1кб??? При выключенной сети, вы нормальные там??

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Волков

Аналогично

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Волков

Твари. Я прекрасно сам решал, что мне нужно. За неделю прилетело два начисления, одно из которых вообще не объяснить.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Хейфец

Нахожусь в Италии уже несколько дней, списалось только один раз 349 рублей когда я ответил на нужный звонок. В другие дни ничего не списывается. Перед отъездом был в Мегафоне, выяснил, что списание происходит из-за подключенных у всех переадресаций на голосовой почтовый ящик. Не в сети, звонящий тебе услышал ответ, что вызов переадресовывается на голосовую почту - списали. Не взял трубку в течении 10 секунд - такая же ерунда. И так далее. Выход - отключение всех переадресаций. Код для отмены всех переадресаций ##002# Проверено на трёх телефонах всех членов семьи.)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Васильченко

В компании Мегафон придумали хитрый способ, чтобы без ведома клиента повысить тариф и снять побольше денег. 

6 сентября пришла смс с радостной новостью, что Мегафон в одностороннем порядке решил брать с меня 574 рубля вместо привычных мне 400. Чтобы сохранить прежние условия потребовал дополнительного действия в самом конце смс. Хитрость в том, что Мегафон часто шлет какой-то спам и пропустить важную смс очень легко (я и не обратил внимания), а значит по пункту 9.2 хитрого договора, они все делают правильно. 

В итоге с меня помимо платы за основной тариф списывается 400р, потом еще по 19 р в сутки. И так целый месяц. 23 октября я обнаруживаю, что с меня списано аж 900 рублей вместо 400, и главное, что операторы сказали, что все правильно. В итоге, чтобы вернуться на тот тариф, который я изначально выбрал для себя как самый подходящий - я еще раз заплатил 400р предоплаты за месяц. Итого, Мегафон, на мой взгляд, абсолютно мошенническим способом, вытянул с меня эти 1300 рублей. 

Мегафон, не ожидал от вас такой подлости. Чтобы быть клиентоориентированными и разумными стоило сделать наоборот - требовать действия для подтверждения согласия на новые условия. Вы же сделали хитро. Не будучи уверенными, что ваши клиенты заметили важную смс среди потока уведомлений, насильно перевели на повышенный тариф. Мне не нужен этот тариф, спасибо. Я считаю, что вы "украли" у меня 1300 рублей и, не сомневаюсь, еще у миллионов людей. Кроме этого, вы украли время на разборки. 

Как очень правильно ответили ваши операторы, по пункту 9.2 договора, у вас нет оснований вернуть деньги за услуги, которые были навязаны без моего ведома (отправленная смс - не значит прочитанная). У меня же нет основания пользоваться услугами Мегафона. Это еще потеря времени, но искать другого оператора вы меня заставили.

Ответить
Развернуть ветку
Маля Иванова

У меня было так же. Вчера Мегафон списал с меня 359р за услугу, которую я не подключала, на которую не соглашалась и о которой меня не уведомили. В списке услуг она никак не отражается и подключается "автоматически". Активируется якобы при поступлении звонков и использовании интернета, но я в тот день этим точно не пользовалась - я отключаю всё ещё до границы, у меня работает только вай-фай, сообщения от людей мне приходили только в точках доступа. Общение со службой поддержки больше походило на издевательство "извнините, я не понимаю" и "какая страна роуминга интересует". Да никакая. Интересуют мои пропавшие деньги. Я много - почти 20 лет клиент мегафона и всегда была довольным клиентом. А сейчас мне придётся искать нового оператора.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пикалов

У меня заявку приняли, так что, думаю, время еще не вышло, можно попробовать вытрясти свои деньги.
Там явно ошибочные списания.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда