РБК: операторы «большой тройки» и ФСБ выступили против запуска в России eSIM Статьи редакции

Операторы опасаются обострения конкуренции и снижения выручки, а силовики — отсутствия возможности применить отечественную криптографию.

МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн») на совещании в правительстве высказались против внедрения в России технологии eSIM, которая позволяет пользоваться сотовой связью без физической SIM-карты. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника на телекоммуникационном рынке.

Совещание о перспективах использования eSIM в России прошло в правительстве в конце марта 2019 года. Кроме операторов «большой тройки» в нём участвовал представитель ФСБ, который также выступил против внедрения eSIM, указывают два источника РБК.

Позиция «большой тройки»

По словам собеседников издания, российские операторы опасаются, что после внедрения eSIM увеличится конкуренция со стороны виртуальных операторов и производителей смартфонов, что приведёт к сокращению выручки и ценовым войнам. А операторам необходимо инвестировать в развитие новых технологий (5G и интернет вещей) и инфраструктуры для хранения данных по «закону Яровой».

eSIM избавляет операторов от необходимости открывать салоны связи и продавать физические SIM-карты. Это увеличит конкуренцию со стороны виртуальных мобильных операторов и снизит барьеры входа на рынок для зарубежных вендоров, таких как Apple и Google, которые смогут предложить услуги сотовой связи по ценам значительно ниже рыночных.

источник РБК в одном из операторов связи

Кроме этого, eSIM позволит иностранным компаниям поставлять смартфоны в Россию уже с контрактами на связь, что приведёт не только к снижению доходов российских операторов, но и к оттоку денег за рубеж, отметил топ-менеджер другого оператора.

Представители МТС и «Вымпелкома» не стали официально комментировать ситуацию. В «Мегафоне» заявили, что внедрять eSIM пока рано. Оператор считает, что сначала нужно решить проблемы организационного и технического характера: например, компания ожидает рост количества хакерских атак, в том числе с подменой операторского профиля и клонированием пользовательского профиля на других устройствах.

Позиция ФСБ

По словам собеседников РБК, ФСБ выступила против внедрения eSIM в России из-за сложностей применения к цифровым SIM-картам российской системы криптографии. Пресс-служба не ответила на запрос РБК.

Какие перспективы у eSIM в России

Обсуждение возможности использования eSIM ещё продолжается, сказала куратор рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве Ирина Левова, которая присутствовала на совещании. По её словам, позиция «большой тройки» пока не окончательно отрицательная. «Мы прорабатываем три блока вопросов — нормативное регулирование, информационную безопасность и финансовые риски», — сказала Левова.

Позиция операторов понятна, но им вряд ли удастся остановить проникновение этой технологии, считает гендиректор аналитического агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов.

Операторы будут сопротивляться, но с большой вероятностью в будущем мы всё же будем жить в реалиях eSIM, им придётся договориться с производителями смартфонов. Многое, конечно, будет зависеть и от позиции регулятора.

Константин Анкилов, гендиректор «ТМТ Консалтинг»

Модуль eSIM позволяет отказаться от использования физической SIM-карты и переключаться между операторами без посещения салона связи. Пользователю достаточно скачать приложение выбранного оператора.

Технология eSIM работает в 24 странах, её поддерживают смартфоны Google Pixel, iPhone XR, XS и XS Max, планшеты Apple и Microsoft Surface, «умные» часы Apple, Samsung и Huawei.

0
173 комментария
Написать комментарий...
Николай Морозкин

о, раскудахтались - фсбня, рашка, путин, крепостное право

Ответить
Развернуть ветку
Huhu Hoho

Слышь, крепостной, в других странах идут обсуждения с операторами, а у нас на уровне государства отказали.

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда