{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как компания назначила искусственный интеллект генеральным директором. Вот, что из этого вышло

В августе прошлого года NetDragon Websoft — гонконгская компания, специализирующаяся на онлайн-играх с годовым доходом в 2,1 миллиарда долларов, — назначила генерального директора своей флагманской дочерней компании.

Источник thehustle

Новый руководитель, Танг Юй, отвечал за все типичные обязанности подставного лица компании: анализ высокоуровневой аналитики, принятие управленческих решений, оценку рисков и создание эффективного рабочего места.

Она работала 24/7, не спала и получала компенсацию 0 долларов в год.

Но была загвоздка: Ю не был человеком. Она была виртуальным роботом с искусственным интеллектом.

До сих пор наличие генерального директора с искусственным интеллектом не имело каких-либо катастрофических последствий для NetDragon Websoft. Фактически, с момента назначения Ю компания превзошла фондовый рынок Гонконга.

По мере того, как инструменты искусственного интеллекта становились все более надежными, эксперты по автоматизации философствовали о замене огромного количества работников.

Глобальный институт McKinsey недавно предсказал, что к 2030 году 45 миллионов рабочих, или около 28% всей американской рабочей силы, потеряют работу из-за автоматизации.

Большинство усилий по автоматизации были сосредоточены на искоренении так называемых рабочих мест низшего уровня и рабочих мест, таких как складские рабочие, дальнобойщики, канцелярские помощники и работники по приготовлению пищи. В последнее время ИИ стал угрожать таким служащим, как бухгалтеры и журналисты.

Но в то время как руководители на вершине корпоративной пищевой цепочки отмечают преимущества сокращения расходов за счет вытеснения ИИ, они, кажется, редко обращают внимание на себя.

Стимулы для автоматизации рабочих мест в основном финансовые. Так почему бы не начать с замены самого высокооплачиваемого сотрудника — генерального директора?

Финансовое обоснование смены генерального директора

В компаниях из списка Fortune 500 средняя зарплата генерального директора сейчас составляет около 16 миллионов долларов в год.

За последние 45 лет:

- Средняя зарплата генерального директора выросла на 1460%.

- Средняя заработная плата работников выросла всего на 18%.

- В результате сегодняшний средний генеральный директор получает зарплату, эквивалентную 399 средним работникам.

В более крупных компаниях это соотношение часто во много раз выше: например, в 2021 году генеральный директор Amazon Энди Джасси получил пакет на сумму 213 миллионов долларов, что равно коллективной заработной плате 6474 сотрудников Amazon. Этого достаточно, чтобы полностью укомплектовать четыре фулфилмент-центра.

Даже стойким капиталистам свободного рынка было трудно оправдать эти пакеты оплаты.

Большинство ученых-экономистов, изучавших заработную плату генеральных директоров, пришли к выводу, что руководители получают существенную «ренту» — то есть они зарабатывают гораздо больше, чем отдают по показателю производительности.

Исследования показали, что на самом деле может существовать обратная зависимость между оплатой генерального директора и долгосрочной эффективностью компании.

В одном исследовании с 2006 по 2015 год изучались руководители 400 фирм, и было обнаружено, что:

- В 20% компаний с самыми высокооплачиваемыми руководителями инвестиции в размере 100 долларов выросли бы до 265 долларов.

- В 20% компаний с самыми низкооплачиваемыми руководителями инвестиции в размере 100 долларов выросли бы до 367 долларов — на 38% больше.

Одна из причин этого заключается в том, что структуры оплаты труда руководителей побуждают руководителей гнаться за краткосрочной прибылью, а не за значимым долгосрочным ростом.

Большая часть вознаграждения генерального директора зависит от повышения показателей, таких как прибыль на акцию, которую можно обмануть с помощью маневров, таких как выкуп акций. Результатом этого является то, что генеральные директора часто щедро вознаграждаются, даже когда они приводят свои компании к ужасным финансовым результатам.

Среди множества недавних примеров:

  • Генеральный директор Warner Bros. Discovery Дэвид Заслав получил компенсацию в размере 247 млн долларов в 2021 году и впоследствии был назван «худшим генеральным директором 2022 года» после ряда серьезных стратегических ошибок, в результате которых акции компании упали на 37%.
  • Генеральный директор Hilton Крис Нассетта заработал 55,9 млн долларов на фоне убытков в размере 720 млн долларов и рекордно высокого уровня вакансий.
  • Генеральный директор Boeing Дэвид Кэлхун получил 21,1 миллиона долларов, несмотря на планы по увольнению 30 тысяч рабочих, серьезные проблемы с самолетом 737 и заявленный убыток в размере 12 миллиардов долларов.

В то время как многие руководители со временем стали дороже и менее эффективны, технологии одновременно стали дешевле и надежнее.

Замена генеральных директоров искусственным интеллектом не только сэкономит компаниям миллионы долларов на выплате заработной платы, но и сведет к минимуму или полностью устранит личные мотивы, которые часто приводят к далеким от идеальных корпоративным результатам.

Но возможна ли замена генерального директора искусственным интеллектом?

В конце 2022 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — международный консорциум, целью которого является «стимулирование экономического прогресса», — подготовила отчет, в котором анализируется вероятность того, что автоматизация затронет различные профессии.

Генеральные директора (отнесенные к категории «руководители высшего звена») были почти последними, рядом с религиозными деятелями.

«Я чувствую, что генеральный директор будет самой последней профессией, которая будет автоматизирована», — сказала The Hustle Маргерита Лейн , экономист по труду из ОЭСР .

Лейн говорит, что большинство компонентов роли генерального директора, которые не могут быть воспроизведены с помощью ИИ, коренятся в человеческом контакте: быть подставным лицом для подотчетности, продавать видение, общаться с общественностью, вести переговоры.

Большая часть работы генерального директора заключается в том, чтобы служить талисманом компании, а талисманы довольно защищены от ИИ.

Но это не означает, что многие другие элементы работы генерального директора нельзя автоматизировать.

По оценкам McKinsey , около 25% времени генерального директора тратится на задачи, которые потенциально могут быть воспроизведены машинами и/или искусственным интеллектом, — анализ финансовых показателей, отправка электронных писем, прогнозирование тенденций.

Некоторые руководители открыто признались, что автоматизировали гораздо большую часть своей работы, передав большую часть своих обязанностей другим работникам.

Несколько лет назад американский предприниматель по имени Кристин Каррильо, называющая себя «генеральный директор, работающий 20 часов», опубликовала в Твиттере тред с подробным описанием того, как ее исполнительный помощник, нанятый на Филиппинах, где средняя зарплата составляет 9,5 тыс. % ее обязанностей, в том числе:

  • Управление моделями сбора средств
  • Сбор потенциальных клиентов
  • Создание финансовых моделей
  • Заработная плата
  • Набор новых сотрудников
  • Составление обновлений для инвесторов
  • Проведение критических исследований рынка

Как позже написал Уилл Данн из The New Statesman: «Если большая часть функций генерального директора может быть передана на аутсорсинг, это означает, что ее также можно автоматизировать».

Еще одна область потенциальной автоматизации — процесс принятия исполнительных решений.

Каждый год руководители принимают около 3 миллиардов решений , и существует прямая связь между эффективностью этих решений и финансовыми показателями фирмы. Таким образом, есть стимул максимально оптимизировать скорость успеха.

Генеральных директоров часто называют гениями в принятии решений. Но, по их собственному признанию, они не намного лучше умеют принимать правильные решения, чем остальные:

Согласно отчету McKinsey , 72% руководителей признались, что принимают плохие решения не реже, чем хорошие решения.

В средней компании S&P 500 неэффективное принятие решений приводит к потерям и упущенным возможностям в размере 250 миллионов долларов в год .

Руководители уже все больше полагаются на помощь алгоритмов и машинного обучения для улучшения этих показателей.

Новая область машинного обучения, называемая интеллектуальным анализом решений, автоматизирует и дополняет процесс принятия исполнительных решений, «связывая данные с решениями и результатами». Такие фирмы, как IBM, Google и Alibaba, в последние годы вырвались на рынок.

Некоторые ученые скептически относятся к тому, что такие инструменты могут моделировать контекстуальные сложности решения исполнительных задач.

Одед Нетцер , профессор бизнес-школы Колумбийского университета, специализирующийся на методах анализа текста, считает, что современные инструменты, вероятно, могут автоматизировать «хорошие 30-40% » исполнительных задач. Но он утверждает, что принятие решений человеком требует контекстуальной осведомленности, которую ИИ не может воспроизвести.

«Чтобы ИИ работал, он должен обучаться на данных», — говорит он. «Чем менее повторяющаяся работа, тем сложнее собирать данные. Каждое исполнительное решение требует различных входных данных и соображений, что затрудняет применение прогнозной основы».

Что обо всем этом думает сам ИИ?

Мы попросили ChatGPT , мощного чат-бота с искусственным интеллектом, который в настоящее время возрождает опасения по поводу автоматизации, поразмышлять о вероятности замены генерального директора.

Он признал, что еще не готов к работе — по крайней мере, не «в ближайшем будущем».

ChatGPT считает, что руководители-люди еще некоторое время будут существовать (OpenAI)

Помимо технологической осуществимости, есть и другие препятствия для автоматизации руководителей.

Частью того, что снижает вероятность автоматизации некоторых профессий, является переговорная сила, а генеральные директора очень хорошо умеют убеждать акционеров в своей незаменимости.

«Если бы поступило предложение заменить их ИИ, руководители были бы в очень выгодном положении для защиты своих интересов, во многом так же, как они ведут переговоры о зарплате», — говорит Лейн из ОЭСР.

Даже если бы ИИ был способен полностью заменить генерального директора, Лейн полагает, что социальные нормы послужили бы защитным барьером.

«Если бы две роли внутри компании вдруг стали автоматизируемыми — одна руководящая должность, а другая — должность начального уровня, — работодатель все равно пропустил бы работника начального уровня первым», — говорит она. «Потому что ценность, которую мы приписываем генеральным директорам, превышает ценность почти любого другого работника».

Тем не менее, более широкая рабочая сила не полностью против того, чтобы избавиться от своих боссов:

  • В опросе 2019 года 30% работников заявили , что с радостью заменили бы своего генерального директора роботом.
  • В опросе, проведенном The Hustle , 40% всех респондентов заявили, что считают, что руководители должны быть полностью автоматизированы.

И по крайней мере один видный голос считает, что время для генеральных директоров тикает.

Несколько лет назад Джек Ма, китайский миллиардер, один из основателей Alibaba Group, выдвинул гипотезу о том, что бесстрастная логика и эффективность ИИ в конечном итоге найдут применение в офисах на углу.

Он предположил, что через 30 лет «робот, скорее всего, будет на обложке журнала Time как лучший генеральный директор».

Если главный бот NetDragon сможет продолжать опережать фондовый рынок, этот прогноз может быть не таким надуманным.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда