«Коммерсантъ»: данные 120 тысяч банковских клиентов из черного списка ЦБ попали в интернет Статьи редакции

База включает паспортные данные, ИНН и другие сведения о физлицах, предпринимателях и компаниях.

Неизвестные опубликовали на специализированных форумах базу данных клиентов российских банков, которым отказали в обслуживании по закону об отмывании денег и финансировании терроризма (115-ФЗ). Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, база содержит данные 120 тысяч клиентов. В основном это физические лица и индивидуальные предприниматели, но есть и юридические лица. Представитель одного из банков неофициально подтвердил газете, что в списке данные реальных клиентов из чёрного списка. По информации издания, базу опубликовали несколько месяцев назад, но ЦБ и Росфинмониторинг узнали об утечке только 11 апреля.

Какие данные попали в базу:

  • О физлицах: полное имя, дата рождения, серия и номер паспорта.
  • Об ИП: полное имя и ИНН.
  • О компаниях: полное название, ИНН и ОГРН.

Записи датируются периодом с 26 июня 2017 года. С этой даты ЦБ начал рассылать банкам чёрный список клиентов, напоминает «Коммерсантъ». Механизм рассылки выглядит так: банки передают ЦБ информацию о клиентах, которым отказали в обслуживании из-за подозрений в нарушении 115-ФЗ. Регулятор передаёт эти данные в Росфинмониторинг, который обрабатывает их и возвращает ЦБ для рассылки по банкам.

Представитель Росфинмониторинга исключил возможность утечки с их стороны. В пресс-службе ЦБ сообщили, что регулятор передаёт информацию в зашифрованном виде по защищённым каналам связи с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации. По мнению регулятора, ответственность за сохранность информации несёт банк, получивший данные.

Опрошенные «Коммерсантом» юристы считают, что утечка опасна не только из-за раскрытия данных, но и самим фактом присутствия в базе. По ошибке в чёрный список могут попасть и добросовестные клиенты, и утечка может привести, например, к проблемам при устройстве на работу, указывает юрист FMG Group Амина Аппаева.

Гендиректор компании-разработчика систем защиты информации Zecurion Алексей Раевский считает, что утечка могла произойти из-за ошибки, допущенной ещё при проектировании системы обмена чёрным списком. По его мнению, база должна находиться только у ЦБ, а банки должны направлять регулятору запросы для проверки клиентов.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Nuke
например, к проблемам при устройстве на работу

С каких пор чёрный список цб стал чёрным списком у СБ при приеме ?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Demchenko

Всегда был, в крупных компания в СБ бывшие менты обычно работают.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Какая связь между «бывшими ментами» и проверкой сотрудников по спискам клиентов ?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Demchenko

Связь такая, что пробивают не совсем законными методами зачастую.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Momonov

если ЦБ рассылает этот список по банкам официально, то в чем незаконность метода?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Demchenko

Его не только в банках используют.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда