{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Выпуск Entrepreneur First 2019 глазами венчурного инвестора

Мой коллега по Sistema_VC Искандер Гиниятуллин, вице-президент по инвестициям, посетил 11-й по счету demo day от Entrepreneur First, и рассказал о том, чем этот выпуск отличался от предыдущих, о самых ярких стартапах, трендах и о том, кому может быть полезно участие в таких встречах.

Jay Anderson

География стартапов Demo Day 2019

Это был первый Entrepreneur First, который собрал стартапы не только из Великобритании, но и из континентальной Европы: из Германии и Франции, где EF открыл свои представительства в прошлом году. С 2011 года Entrepreneur First работает в Европе, а с 2016 года – еще и в Азии (Сингапур), но там у них проходит свой demo day, поэтому на этом был представлен только европейский регион.

О портрете выпуска

Философия Entrepreneur First гласит, что они не инвестируют в стартапы и не пытаются их создавать, – EF инвестирует в людей. Основная задача – это помощь людям в создании команд и формировании бизнес-моделей, а также помощь в первоначальном запуске.

Исторически Entrepreneur First старался выпускать проекты, большая часть из которых базировалась на технологиях искусственного интеллекта. Сейчас в мире спрос на дата-сайентистов очень высок, из-за чего, вероятно, их очень быстро расхватывают уже существующие компании, а на стартапы таких специалистов остается меньше. Поэтому в целом количество ИИ-стартапов на этом демо-дне было чуть меньше обычного.

На EUR11 были представлены 29 команд из Лондона, Парижа и Берлина, которые участвовали в питч-сессии в течение всего дня. Сферы их интересов простирались от генетически модифицированных растений, которые очищают воздух в помещении, до ранней диагностики Альцгеймера при помощи анализа запахов. Всего в течение недели после EUR11 Demo Day прошло более 350 запланированных встреч стартапов с инвесторами. Это показывает аппетит к проектам и талантам, которые стоят за ними.

Мэтт Клиффорд, Со-основатель Entrepreneur First

Выпускники программы Entrepreneur First – это pre seed стартапы. Такая стадия для инвестиционной стратегии, например, нашего фонда Sistema_VC cлишком ранняя. Однако проекты-выпускники EF отражают главные тренды рынка технологий. Поэтому мы с ними знакомимся, поддерживаем отношения, чтобы, если они перерастут в более поздние стадии, принять участие в их дальнейшей судьбе.

В портфеле нашего фонда есть один стартап-выпускник Entrepreneur First - британская компания Observe, создавшая продукт по автоматизации и повышению эффективности выращивания рыбы на аквафермах за счет использования компьютерного зрения. Для нас это была экспериментальная инвестиция, но вообще стартап развивается очень активно и уже проводит пилоты с несколькими очень крупными игроками в этой отрасли, в том числе с AquaChile.

О трендах

2018 год стал неким спадом хайпа вокруг сферы fintech, и на этом демо-дне EF была всего пара стартапов из этой сферы. Cущественный процент представленных проектов был из области медтех и биотех. В основном, они были посвящены более ранней, более точной, быстрой и дешевой диагностике заболеваний (Squaremind, Cogniscent, Panakeia). В том числе, с использованием нанороботов (Nanovery).

На демо-дне 2019 был представлен, например, стартап FabricNano, который разрабатывает продукт, ускоряющий создание и тестирование химических соединений - посредством создания цифровой копии клеток или молекул, и моделирования в виртуальной среде взаимодействия между различными типами химических элементов. Это, может быть, в первую очередь, интересно фармацевтике, и теоретически может быть использовано в создании материалов.

  • Вполне возможно, что медицинские, околомедицинские технологии – это следующий хайп, next big thing. Учитывая, что цикл клинических исследований часто довольно длинный, то, вероятно, медтех станет долгосрочным трендом. Сегодня мы мало слышим о «единорогах» в сфере медтех, есть ощущение, что в ближайшие годы тренд может измениться.

  • Автоматизация и роботизация процессов – другой тренд, который явно выделялся на этой выставке стартапов.

Semblr Technologies представили своих роботов для строительства – в том числе, для укладки кирпичей. До сих пор в мире укладка кирпичей – это один из самых ресурсоемких этапов чернового строительства.

Ребята из Seyo рассказывали о своих беспилотниках, нацеленных на работу во враждебных средах без доступа к связи, что актуально, например, для добычи полезных ископаемых, ведь в шахтах у тебя нет ни GPS, ни интернета.

Кому полезен EF Demo Day

Demo Day Entrepreneur First может показать интересные тренды, дать идеи по тому, во что имеет смысл дальше инвестировать, какого рода проекты стоит искать, какую команду.

Приезжать на демо-день Entrepreneur First я бы посоветовал, прежде всего, структурам вроде Сколково и ФРИИ, потому что они в том числе делают в России то, что делает EF. Возможно, им было бы интересно обмениваться опытом на подобных мероприятиях.

Из России, пожалуй, все. Наша бизнес-ангельская среда слишком маленькая, чтобы участвовать в финансировании зарубежных стартапов. Российских «ангелов» едва ли на Россию хватает, а может, и не хватает вовсе.

Также подобный опыт может быть полезен для российских технологических вузов: чтобы потом и своим студентам задавать правильные стимулы для формирования стартапов. И абсолютно точно туда надо ездить различным акселераторам, которые могут стать следующим этапом прокачки команд-выпускников Entrepreneur First и их проектов.

0
2 комментария
Аналитика на Диване

Адовый трешка. EF 2018 - AI, Blockchain, Augmented Reality, A new way of designing Semiconductors. Такая плотность ключевых слов даже школьным СЕОшникам не снилась.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Кстати - упоминание AI - это маркер, что проект или пытается запудрить мозги или же вообще не понимает что делает.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда