Почему vc.ru «выстрелил»

Наверное многие задумывались о причинах успеха этого проекта. Особенно те, которые, как и я, были с vc.ru ещё со времён «Цукерберг позвонит». Давайте попробуем разобраться в причинах такой популярности проекта.

6,74 млн посещений в условиях нишевого проекта в СНГ.

54% прямого трафика

Причина первая

Проекту vc.ru удалось хайпануть на имени Марка Цукерберга и на названии Facebook. Напомню: ранее проект имел адрес facebookru.com. Но в 2012 компания получила требование перестать использовать товарный знак соцсети, и проект переехал на новый домен siliconrus.com.

Причина вторая

Свободный рынок. На момент создания сообщества во «ВКонтакте». Да, тогда уже был Roem, Habr, Spark, Towave, почивший Hopes&Fears и даже TJournal (собственный проект, который, кстати, в один момент был интереснее, но его начали монетизировать совершенно провальным способом: вспомните мемы про людей которые платят, чтобы писать комментарии на TJ).

Также были классические «скучные» медиа, которые до сих пор не понимают как получить аудиторию молодых профессионалов. Так или иначе, «Цукерберг позвонит» (читай siliconrus.ru) поймал удачное время для сбора аудитории в соцсетях. Сегодня такое уже не повторить. Особенно во «ВКонтакте».

Так выглядел vc.ru 29 декабря 2012. Обратите внимание на раздел «Скандалы». Еще можно было «Сделать рисерч» и «Прислать слив». Ну и логотип, написанный модным для тех времен шрифтом Lobster.

Причина третья

Контент. Думаю, тут не стоит ничего объяснять. А руководству стоит поставить памятник команде vc.ru, особенно людям, делающим контент и соцсети.

Причина четвертая

Блокировка LinkedIn. Не совсем ясно, кто именно это провернул. И почему кто-то получает штрафы по 3000 рублей, а кто-то блокируется раз и навсегда. Вполне возможно, что это были длинные руки HeadHunter. Но для большей части аудитории пропало место для общения и обсуждения технологий и новостей. Может быть, формат разный, но я уверен, что это событие повлияло на популярность vc.ru.

Причина пятая

Аудитория. Она очень сильная и профессиональная. В последнее время я начал ловить себя на том, что я часто читаю заголовок новости и сразу лезу в комментарии, не читая саму статью. Но это скорее следствие первых трех пунктов статьи, которое является и причиной привлечения новых посетителей.

Причина шестая

Инвестор. Платформа привлекла деньги от Vaizra Capital Льва Левиева, что дало проекту качественный толчок. Но судя по новостям тут и тут, в результате слияния издание получило новую платформу от TJournal, которая здесь так хорошо «зашла».

TJournal на данный момент немного впереди по трафику.

Выводы

Тут можно выделить достаточно много интересных событий, которые позволили проекту набирать аудиторию так быстро.

Предлагаю дополнить эту статью вашими мыслями по поводу остальных причин популярности проекта в комментариях. Ведь именно это дает ему такую ценность.

Также хотелось бы услышать личное мнение людей, которые внутри vc.ru.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Сергей Я

Потому что здесь можно насобирать плюсы, смешно пошутив, затронув важную тему, остро применить сарказм и т.п.
P.S. Ставьте лойс, если любите, когда вам ставят лойс.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Akhiar
Автор

На том же хабре за шутки могут накидать минусов в карму (именно в карму, это когда нужно перейти в профиль и нажать ненавистную кнопку). Недавно испытал на себе.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

На хабре если вы не получаете говно Россию и не преклоняетесь перед любой другой страной,то вам сольют карму.

На Vc.ru карма набирается гораздо легче, поэтому можно свободно выражать свои взгляды.
А если кто то совсем переходит грань, т его комментарий минусуют сильно.

Расскажу свой секрет успеха: писать всему умные,всему сборные комментарии с сарказмом.
Так я поднялся до 2,5к репутации :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Пойдёмте на tj мерятся

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Там твой индекс одобрения ещё хуже:

57118/26135=2,185

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ах какая печаль ))

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда