{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Бывший вице-президент Firefox рассказал о тактике борьбы Google с браузерами-конкурентами Статьи редакции

Компания якобы использовала нечестные методы борьбы во время сотрудничества с Mozilla.

Бывший вице-президент Firefox Джонатан Найтингейл на своей странице в Twitter рассказал, как его команда столкнулась с борьбой со стороны Google. По его словам, разработчики браузера Chrome забирали аудиторию конкурентов с помощью регулярных сбоев.

Google была стандартным поисковиком в Firefox и платила за это разработчикам браузера. Эксклюзивное сотрудничество было выгодно обеим сторонам: Mozilla развивала браузер, а Google — поисковик. Однако в 2008 году корпорация запустила собственный браузер Chrome и отношения между компаниями испортились, вспоминает Найтингейл.

«Компании продолжали сотрудничать, а в Google уверяли, что они «на одной стороне» с Mozilla», — отмечает Джонатан Найтингейл. Однако, несмотря на заявления компании, объявления Google Chrome начали появляться рядом с поисковыми запросами Firefox, а сервисы Gmail и Google Docs выдавали ошибки при открытии в конкурирующем браузере. Кроме того, в Mozilla Firefox не открывались демо-сайты из-за «несовместимости».

По словам Найтингейла, все эти методы имеют право на существование в условиях конкуренции между браузерами, однако Mozilla и Google все еще оставались партнерами по поиску, поэтому действия корпорации вызывали вопросы. В Google тем временем уверяли, что сбои возникали из-за недоразумений, и каждый раз обещали исправить ситуацию в течение пары недель.

Найтингейл указывает, что были «десятки и сотни» таких недоразумений. «Их можно было бы объяснить некомпетентностью Google, но я не верю в то, что Google настолько некомпетентна», — отмечает он. В результате Mozilla теряла пользователей и тратила силы на устранение неполадок вместо того, чтобы улучшать свой продукт.

В 2014 году «Яндекс» и Yahoo сменили Google в качестве поиска по умолчанию в браузере Firefox в некоторых регионах. Mozilla заключила договор о сотрудничестве на пять лет. Однако в 2017 году Verizon выкупил Yahoo. В свою очередь, Mozilla расторгла соглашение в одностороннем порядке, и поисковиком по умолчанию вновь стал Google.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Макс Мухарёв

Как раз на днях исправляли косяки верстки под FF. Оказывается у него свое мнение есть как надо рендерить ссылки. Не хотелось бы, чтобы FF получил большую долю.
И давайте уж будем честными до конца. Chrome продолжает развиваться отличными темпами, не смотря на монополию. Сравнивать его с Microsoft совершенно не стоит. В моих мечтах надо бы убить Сафари (который реально достал уже) и Firefox тоже. Последнего хотя бы за то, что не хотят поддерживать хорошие кодеки. Какие вот проблемы с внедрением Webp?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

нет, радикально не согласен - конкуренция обязательно должна быть. даже если бы фф меня не устраивал, я всё равно поддерживал бы его существование как необходимого для существования здоровой конкуренции. ведь если все браузеры перекатятся на хромиум в качестве платформы, тому же гуглу сильно проще лоббировать свои интересы станет, это как минимум

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Альтернатива это часто хорошо, согласен. Если это не IE6, IE7, IE8, IE9..., конечно. Ну вы поняли )
Кстати, а какие интересы Google в браузере вам не нравятся?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

указанные ie - дремучее легаси и по сути не является альтернативой. следует разграничивать. FF - современный полноценный браузер. Да, может, и отличный в каких-то вещах от хромиума - но 100% совместимости даже в разных форках того же хромиума не бывает (хотя бы потому что актуальность и используемые ветки версий, лежащие в основе кастомного браузера с движком хромиум), но точно конкурентоспособный.

а какие интересы Google в браузере вам не нравятся?

Мне кажется, не нужно быть гением, чтобы понимать - корпорация есть корпорация, и гугл уже давно не та "компания добра", коей её считали ранее. И даже признавая, скольких трудов стоит развивать chromium (читал где-то длиннопост с анализом устраняемых багов в нём - там колоссальная работа), зависимость 100% браузеров от одной по сути компании не есть хорошо (опенсорс опенсорсом, но у гугла там явно свои интересы в развитии, да и делают они наибольший вклад). Тут, опять же, речь именно о монополизации, даже не касаясь конкретного отношения к явлениям.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

То есть речь идёт о неких абстрактных страхах, что Гугл вдруг должен поменять свою политику и сделать всем плохо. Я только не понимаю с чего бы. Что такое должно произойти, чтобы у такой компании изменилась концепция развития, если она всегда отлично работала? Умрут все руководители, а к власти придет тиран, который решит все испортить? А если нет?

Но в целом, пусть FF живёт. Он не самый проблемный сейчас, в сравнении с Safari. Но лучше бы он не кусать Гугл пытался, а развивал свой браузер. Новые кодеки, Wasm, скорость, инструменты для разработчика, безголовый браузер для консольных приложений, безопасный серфинг, блокировка рекламы, развитие расширений, экономия трафика и т.д. и т.п. Дофига и больше чем можно заняться. Особенно, если начнут с кодеков.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

не в том дело, что тиран всё попортит - может затормозиться развитие или пойти не в том направлении.
вот просто в качестве примера - ревью кода тоже не так просто существует. тебе может казаться, что твоё решение классное и удачное, а на деле оверинжиниринг, о чём тебе при ревью, скорее всего, скажут. в нормальном случае.
так и здесь - гугл может в роли монополиста начать фигачить сомнительные фичи, ломать обратную совместимость или проталкивать свои же собственные продукты через встраивание (а потом их традиционно прикрывать, например), из-за чего уж точно лучше не будет. а пока есть сдерживающие силы в виде других, тоже весомых, но полностью альтернативных браузеров, такие вещи лоббировать тяжелее. я не спорю с тем, что некоторые фичи хромиума уже сейчас стоило бы подтянуть многим, но и опять - не все решения гугла всегда 100% правильные, достаточно взглянуть на количество прикрываемых ими проектов. то есть даже там понимают, что проект не конкурентоспособен/неинтересен/не нужен и т.д. я примерно в таком ключе думаю. ну и стандартные монопольные интересы никто не отменял - могут поменять лицензию, ввести плату за лицензирование и в целом испортить жизнь - эту вероятность тоже не стоит отметать целиком.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

А что мешает развиться форку, если будет надо? Однажды Гугл сам просто использовал чужой рендер, а затем сделал собственный, когда тот перестал устраивать. Тут же речь не про браузер. Та же Opera вполне продолжает жить на Хромиуме. И Microsoft, наконец, сдался. В плане альтерантив в браузерах проблем никаких не предполагается, как мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

ну... да, форк тоже нормальная история, особенно в долгосрочной перспективе. хотя никто и не гарантирует, что какой-то конкретный выживет настолько дольше, чтобы реально отличаться уже от первоисточника

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда