Вспышки злости — как с ними справляться?

Злость — чувство, которое мы часто не разрешаем себе. Ведь зачем вообще злиться? Есть ли в выражении злости какой-то смысл? Почему важно ее выпускать?

Вспышки злости — как с ними справляться?

У вашей злости всегда есть какое-то происхождение, так же, как и привычка выключать свой гнев. Злость — это естественная реакция на ситуацию. Хватит ее копить! Выпустите эти чувства наружу!

Уже с детства мы можем использовать злость так же, как делаем это во взрослой жизни: чтобы оттолкнуть человека или расстаться с ним. Таким образом, злость помогает развиваться. Она помогает обрести собственный опыт, иногда отличающийся от семейного мифа.

Важно понимать, что у вас есть право злиться, и то, что вы чувствуете злость, не означает, что вы — плохой или в целом злобный человек. Злость сигнализирует, что что-то не так. Злость — здоровая реакция на насилие, которая встроена в нас, если мы ее в себе не подавили.

Необходимо перестать бояться гнева и понять, что сам по себе он не опасен. Опасны нездоровые отношения с ним. Гнев контролирует нас, когда мы без разбору выплескиваем его, и не можем трезво сдержать. Гнев может стать одной из причин трагедии, если человек, подавлявший его многие годы, достигает переломного момента и проявляет жестокость.

В таких ситуациях гнев опасен. Иная, чистая злость, напротив, помогает строить отношения, не унижая, а по-прежнему проявляя уважение, и привносит в них больше честности.

Здоровую злость мы проявляем, например, когда нас оскорбляют или обходятся с нами неуважительно. Злость сообщает, что это неправильно. Вот в чем ее предназначение — воздвигать необходимые границы.

Точно так же важно высвободить злость, заключенную в вашем теле. Злость, которую вы могли подавить еще прежде, чем ощутили ее. Это может даже включать ярость, испытанную вами в младенчестве или в ясельном возрасте. Я убеждена в том, что эту злость можно переработать и выпустить, умело ее прочувствовав или выразив.

Безопаснее всего заниматься этим высвобождением под руководством квалифицированного специалиста.

А я предложу вам сделать упражнение по изучению своего гнева.

Перед вами первая часть предложения, и вам необходимо завершить его тем, что пришло на ум. Нужно отвечать быстро, чтобы не успеть подвергнуть себя цензуре:

  • Я злюсь, потому что...
  • Под слоем злости я чувствую...

Продолжите каждое из этих предложений как минимум десять раз.

Вам необходимо узнавать злость, когда она только возникает, и владеть инструментами для ее дозирования. Нужно уметь контролировать ее объем, используя техники переключение внимания, дыхательные упражнения или короткие перерывы для того, чтобы прерывать нежелательное нарастание напряжения.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал – там еще больше полезной информации для самопомощи и развития.

371371 показ
2929 открытий
Начать дискуссию