Действительно ли русские программисты самые лучшие в мире?

Меня всерьёз заинтересовал этот вопрос, так как я решил связать свою карьеру с Западом. И хотелось бы понять — котируемся мы там или нет.

Ведь, если почитать об этом на форумах, все говорят, что это неправда. И действительно, когда выходят рейтинги вузов и видишь, что мы там всего лишь на сотом месте, поневоле начинаешь задумываться.

Ведь вряд ли такое может быть, что по физике, математике и информатике мы занимаем первые места на всех крупных олимпиадах а университеты у нас на сотом, трёхсотом и пятисотом месте...

Ведь оценку должны давать прежде всего за знания, а не за то, что там можно вступить в братство: альфа, бета, гамма... познакомиться с правнуком какого-нибудь Рокфеллера... И через кумовство найти себе хорошую работу.

Итак, давайте разбираться и посмотрим на наши рейтинги.

Считается что самая престижная олимпиада по информатике это Международная студенческая олимпиада по программированию (ICPC/ACM ICPC).

Итак, мы видим что первые два места за нашими вузами, МГУ только на пятом месте, однако две последние победы числятся именно за МГУ.

Последняя победа США датируется 1997 годом.

Идём дальше... На втором месте по статусу Международная олимпиада по информатике (IOI).

Тут мы занимаем лишь второе место... Китайцы нас обошли на 23 медали. На третьем месте расположились американцы. Лично меня удивило что поляки занимают четвёртое место... оказывается они не только пустые выскочки... но и чего-то тоже могут.

Также ещё решил добавить в этот рейтинг две частных олимпиады которые проводят всем нам известные корпорации.

Это Google Code Jam и Facebook Hacker Cup. Их результаты тоже очень котируются, так как все бы мы мечтали там работать.

Google Code Jam

Тут по общему числу наград мы занимаем первое место, которых у нас 11. Но по золотым медалям лидирует Белоруссия благодаря победам маэстро Геннадия Короткевича. С 2014 года и по 2018 год всё золото брал именно он. Красавчик! Радуюсь за белорусов!

Facebook Hacker Cup

Тут по общему числу наград и по золотым медалям мы занимаем первое место.

Ну, думаю, результаты олимпиад VK и Yandex никого тут не интересуют, это будет необъективно... Поэтому их приводить не стал.

А что с фундаментальными знаниями?

Какое место мы занимаем на олимпиаде по математике?

Самой престижной олимпиадой является Международная математическая олимпиада (IMO).

Если учитывать медали завоёванные СССР и Россией, то мы занимаем первое место со 169 золотыми медалями, однако, если считать наше участие только с 1992 года, то мы занимаем 3 место.

Что в итоге?

Что порадовало лично меня, так это то, что от нашей сборной выступают практически всё время какие-то новые и неизвестные люди и обязательно занимают призовые места. Думаю, это говорит о том, что общий уровень по стране действительно высок. Если же выбирать какого-то одного лидера... этакого Усейна Болта среди программирования то лично на мой взгляд это Геннадий Короткевич из Белоруссии.

По сборным русские и китайцы примерно равны. Наши страны действительно можно называть лучшими по программированию.

Порывшись на иностранных форумах большинство считает, что наша коронная фишка — это алгоритмика. Мы в ней набираем больше всего баллов. Она же является самым популярным челленджем среди программирования. Китайцы лучше в математике, функциональном программировании и структурах данных.

Если не рассматривать китайцев которых 1.4 миллиарда. То все сильнейшие сборные являются славянскими. Это Россия, Белоруссия и Польша.

Интересно может быть это как-то связано со славянскими языками? Может построение и словообразование у нас какое-то специфическое что нам легче понимать языки программирования?

0
102 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Лузин

Николай Дуров, сооснователь VK и Telegram - неоднократно выигрывал ICPC. Думаю, не надо объяснять как его навыки помогли Паше в создании бизнеса )

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Тем не менее большую часть продуктов писал не он. И команда состоит не из олимпиадников что в все, что в тг.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Для высоконагруженных систем подход олимпиадников так же не применим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

У нас любят принижать любой продукт
Чатики, соц сетики, базики данных и прочие уменьшительно ласкательные.
Ну раз это все так просто то что ж олимпиадики и хакантоники свой бизнесик не замутят?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда