​​Прогноз на май: Осторожно, поддельные благотворительные сборы!

Всё больше мошенническая повестка вбирает в себя тему СВО. В апреле злоумышленники, по данным «Мошеловки», сконцентрировались на теме благотворительных сборов под брендом Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) . Сообщения о поддельных сборах приходят на нашу платформу 3-4 раза в неделю, и этот тренд явно надолго.

ОНФ не собирает деньги на чьи-либо банковские карты! На реальном сайте проекта pobeda.onf.ru к каждому сбору прикреплена форма, через которую можно перевести деньги на специальный отдельный счёт. Это сделано именно для того, чтобы деньги попадали по назначению, и чтобы жертвователи могли безопасно переводить средства. Сборы «на карту» или «по номеру телефона» противоречат смыслу акции «Всё для Победы»!

Другие виды мошенничества тоже никуда не делись. В апреле мы отметили несколько обращений о мошенничестве при трудоустройстве. Эти разнообразные схемы мы осветили в большом материале на Дзене: Ожидаем, что в мае эта тенденция продолжит нарастать, поскольку до начала лета рынок труда останется активным.

Призываем подписчиков быть бдительными при бронировании пансионатов, санаториев и баз отдыха! Нет никаких причин, чтобы прошлогодний тренд мошенничества в туристической сфере пошел на спад.

Из новостей, которые могут повлиять на легенды мошенников, стоит выделить известия о закрытии банковских и инвестиционных счетов россиян в некоторых странах. Обычно подобные известия приводят к волне мошеннических призывов «спасать накопления» через «абсолютно надежных» посредников.

Очередное расширение функционала портала «Госуслуги» может привести к активизации охоты на аккаунты. На фоне грядущего введения обязательной двухфакторной аутентификации пользователей (подтверждения входа через код в СМС) мошенники могут начать выманивать коды у пользователей, которые уже защитили таким образом свой аккаунт. Важно помнить: настоящие сотрудники хоть банка, хоть МФЦ, хоть МВД и любых других организаций не просят назвать такие коды. А перед тем, как ввести пришедшие в СМС цифры на сайте, важно убедиться, что перед вами настоящие «Госуслуги», а не их созданный мошенниками клон.

0
1 комментарий
Олег Звягинцев

а ретроградный меркурий что нам говорит?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда