Что почитать летом 2019 года — пять книг от Билла Гейтса Статьи редакции

Куда движется капитализм, изучение поведения людей во время кризиса, переосмысление значения крови и другие рекомендации основателя Microsoft.

Недавно я обнаружил, что меня тянет к книгам о переворотах (а одна из них так и называется «Переворот»), — будь то Советский Союз после Октябрьской революции, США во время войны или глобальное переосмысление нашей экономической системы.

Ни одну из книг ниже нельзя назвать тем, что большинство людей называют «лёгким чтением». Все, кроме одной, рассматривают идею революций, но «революций» не в том смысле, в каком это обычно воспринимают технические специалисты.

Если вам нужно что-то большее, чем типичная летняя книга, рекомендую новую книгу Грэма Симсиона «Результат проекта "Рози"» (если вы не читали первые две книги трилогии, летний отпуск — идеальное время, чтобы начать). Также не могу не рассказать о новой книги Мелинды (жены Билла Гейтса) «Момент подъёма». Я понимаю, что это предвзято, но это одна из лучших книг, что я читал в этом году.

Билл Гейтс, основатель Microsoft

«Переворот», Джаред Даймонд

Я большой поклонник Даймонда, и новая книга — не исключение. Книга изучает реакцию общества в моменты кризиса. Даймонд приводит серию увлекательных примеров, чтобы показать, как страны справлялись с такими экзистенциальными кризисами, как гражданская война, внешние угрозы и общее недовольство.

Это звучит немного удручающе, но я закончил читать книгу с ещё большим оптимизмом о том, как мы умеем решать проблемы, чем до того, как начал.

Билл Гейтс

«Девять пинт», Роуз Джордж

Если кровь вызывает у вас отвращение — эта книга, вероятно, не для вас. Но, если вы похожи на меня и найдёте её увлекательной, вам понравится книга британской журналистки с личной привязанностью к этой теме.

Я большой поклонник книг, которые глубоко раскрывают тему, так что «Девять пинт» (это объём крови в организме взрослого человека) как раз по моей части. Книга заполнена суперинтересными фактами, после которых вы переосмыслите значение крови.

Билл Гейтс

«Джентльмен в Москве», Амор Тоулз

Эксмо

Роман Тоулза о графе, приговоренному к пожизненному домашнему аресту в московском отеле, весёлый и удивительно оптимистичный. Даже если вам не нравится читать о России так, как мне (я прочитал все книги Достоевского), «Джентльмен в Москве» — это удивительная история, которой может наслаждаться каждый.

Билл Гейтс

«Президенты войны», Майкл Бешлосс

Мой интерес ко всем аспектам войны во Вьетнаме — главная причина, по которой я решил взять эту книгу. Когда я её прочитал, узнал много нового не только о Вьетнаме, но и восьми других крупных конфликтах, в которые США вступили в период с начала 19-го века до 1970-х годов.

Широкий охват Бешлосса позволит извлечь важные уроки о президентском руководстве.

Билл Гейтс

«Будущее капитализма», Пол Колье

Последняя книга Колье — наводящий на размышления взгляд на тему, которая сейчас занимает умы многих людей. И хотя я не во всем с ним согласен, так как думаю, что его анализ проблемы лучше, чем предлагаемые решения, — его опыт работы в области экономики развития позволяют ему давать разумные прогнозы о том, куда движется капитализм.

Билл Гейтс
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Он все никак не угомонится со своими книгами?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Да, за что ему огромное спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Скрипченко

Готовится в президенты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rocky Three

А где "Сантехника от А до Я"?

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

было бы время все это читать, как у него, я бы почитал.

Ответить
Развернуть ветку
Таня Смирнова

возможно, есть время на что-то другое, что не делает Билл. Это вопрос выбора)

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

секс, например. не завидуйте)))))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Он в свое время писал что он читает 1 час перед сном вне зависимости от того когда ложиться спать. 

Я прочел это примерно через год после того как начал делать сам по себе ровно тоже самое. ОЧЕНЬ хорошо идет. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мущинский

Мне одному показалось, что Билл с баяном стоит? Простите, но мне теперь не развидеть

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Skokov

Неееееееееееет! За ЧТОООООООО?!?!?!?!? Мне теперь тоже :(

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

Сейчас лемминги начнут качать с торрентов , в надежде, что они « уж покажут миру, когда станут круче его»

Ответить
Развернуть ветку
Henry Rearden

будто что-то плохое

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Μорозов

Будущее Капитализма - Империализм - который построен. Дальше следующая стадия - Коммунизм. Чтобы США победить КНР им необходимо вырастить собственного Дракона :). Никогда централизованную власть технократов, не победит гнилой вороватый либерализм, где каждый убогий может таскать по судам технологических лидеров страны по надуманным поводам.

Ответить
Развернуть ветку
max buynoff

Весь современный американский менталитет основан на переворотах и революциях. Внутри страны - революции технологические и культурные, за пределами - военные и политические. Даже странно, что до Билла только дошло.

Что же касается капитализма, то он стабильно стремится к экспансии и захвату власти везде, где только сможет дотянуться. Это его модус вивенди и ничего в этом плане никогда не изменится.

PS: Мелинда конечно типичная эмансипе, как ее Билл столько лет терпит?...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Ushkevich

Понравилась книга, рекомендуемая в его прошлой подборке:
Ричард Докинз: Магия Реальности

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда