Новый вид мошенничества с юр лицами: липовые тендеры от серьезных компаний ради продажи ненужного сертификата

Небольшой апдейт: в конце статьи комментарий настоящего правообладателя сертификатов, недавно они вышли на меня с просьбой дать возможность высказаться. Высказаться - не проблема, но суть статьи это не меняет. Судя по огромному количеству комментариев и просмотров статьи, а так же по тому, что за последние 4 месяца я лично получил 5 новых предложений о липовых тендерах, ситуация с мошенниками очень масштабная и на данный момент не исправляется.

Коллеги, недавно столкнулся с новым видом развода, хотел поделиться информацией, чтобы мошенники и дальше продолжали оставаться ни с чем.

Мы занимаемся дизайном интерьеров и ремонтами, нам приходит вот такое письмо:

"Добрый день!

ОАО "РЖД" требуется организация для оказания услуг по разработке дизайн-проекта 26 комнат отдыха.Максимальная стоимость оказания услуг: 2 171 000,00 (два миллиона сто семьдесят одна тысяча рублей). Сроки оказания услуг: разработать и согласовать дизайн-проекты необходимо до 30.12.2019г.Условия оплаты: авансирование 30%; далее оплата в течение 5 банковских дней с момента подписания акта сдачи работ.Закупка осуществляется в соответствии с ФЗ № 223 РФ, публикация по статусу "Единственный поставщик" после выбора Исполнителя.Техническое задание во вложении (Приложение №1).

При заинтересованности прислать:Карточку организации (реквизиты) в редактируемом формате;Резюме (должно содержать не менее 2 примеров работ);Коммерческое предложение по Форме 1 (во вложении);Прейскурант на услуги (при наличии) и активные контакты для связи.

-- С Уважением к Вам и Вашей работе, (дальше ФИО и Телефон)"

В приложении техническое задание, очень интересное по цене и составу. Мы отправляем КП и через некоторое время получаем ответ:

"Добрый день.Рассмотрели Ваше КП и готовы с Вами работать.Для дальнейшего согласования направляю Вам Закупочную документацию, где изложены требования к Вам, как к юридическому лицу. Ознакомьтесь и направьте на меня документы по списку в срок до 24.05.2019.В случае возникновения вопросов, направляйте их в электронную почту или звоните."

Читаю приложенный файл, там огромный список документов необходим: управленка, выписки и тд и тп, но среди всего это затерялся один пункт - а) сертификат регистра проверенных организаций ГОСТ РПО 2016:2019 (VCS RAO 2016:2019)Рег. № РОСС RU.31512.04ИЕЮ0; Этот пункт меня очень насторожил, так как такого сертификата у нас нет, и стоит он, судя по интернету, около 40 тысяч. Дальше поиск находит схемы развода по такому сертификату - конкурса реально нет, все хотят участвовать, а мошенники предалагают вам быстро такой сертификат сделать, так как ваша компания им очень нравится и они хотят с вами работать.

Насколько я понял отзывы, данные мошенники работают как бы от лица РЖД, Газпрома и тд. Выбирают нишу по очереди ( дизайн, хостелы, ремонты, карточки на кофе и тд) делают классное предложение и рассылают по фирмам в данной тематике. Кто-то покупает сертификаты, кто-то как я сразу пишет статью на VC.

Будьте аккуратнее.

Андрей Цыганок. Boomplanner.ru

_____________________________________________

Комментарии "Центра сертификации поставщиков:

Сертификат соответствия используется государственными и муниципальными заказчиками, при проведении закупок в соответствии с Федеральными законами № 44-ФЗ, 223-ФЗ. На сайте имеется раздел, в который ежедневно выкладываются актуальные государственные закупки, там же есть и сертификат соответствия: https://www.vrpo.ru/goszakaz Мы признаем, что ситуацией вокруг сертификата РПО часто пользуют мошенники. В связи с этим по нашей просьбе было опубликовано несколько материалов, которые могут помочь предпринимателям не попасться на уловки мошенников и обезопасить себя. В этих статьях описываются методы мошенников. Несмотря на предпринимаемые нами меры, сертификат РПО продолжают использовать для обмана. Просим вас сообщать обо всех инцидентах, связанных с мошенничеством, на официальную почту ООО «Центра Сертификации Поставщиков» по следующему Email: [email protected] .

0
102 комментария
Написать комментарий...
Павел Таушев

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!!!!
по продаже липовых свидетельств

Они используют базу Гос. закупок для определения закупок в региона. Потом ищу по базам фирмы в этих регионах закупки и предлагают работу и АВАНС (30-50%) но для этого нужно выслать следующие документы предприятия:

1. Выписка ЕГРЮЛ
2. Бух.баланс/Анкета
3. Копия свидетельства о государственной регистрации юр.лица, заверенная подписью руководителя и печатью организации или нотариально;
4. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенная подписью руководителя и печатью организации или нотариально;
5. Копия Устава (прошитая), заверенная подписью руководителя и печатью организации или нотариально;
6. Копия документа о назначении руководителя в должность (Протокол или Решение), заверенного подписью руководителя и печатью организации или нотариально;
7. Свидетельство о прохождении СОУТ;
8. Система менеджмента антикоррупционных мероприятий. ГОСТ (BS 10500);
С пункта 1 по 6 стандартный пакет, а 7,8 полная (но платная) ТУФТА .Конечно ни каких работ, услуг они не предоставят, а уж тем более АВАНСОВ. Задача одна впарить лохам эти свидетельства СОУТ и сертификат BS 10500.

А вот и контакты наших «героев»

Дмитрий Матвеев +79321127806
[email protected]
Роман Александрович +79221324652
[email protected]
Владимир Александрович +79226109536

Осторожнее с такими «партнёрами» 

Ответить
Развернуть ветку
Кровельные системы

Нарисовались перцы!))
Виталий Комаров
Контактный номер телефона +79226183629
адрес электронной почты [email protected] 
8 932 112 78 06 Дмитрий Павлович

Сообщили о нашей победе в тендере с увеличением стоимости. Ждут от нас учредительные доки...
Сейчас ПОШЛЁМ ....

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда