{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«Специально для жителей Москвы!» Новый обман граждан

Буду удивлена, если они вам еще не звонили.

Специальные предложения только (!) для жителей Москвы. Медицинские анализы, косметология, страхование… юриспруденция.

Очередной вид обмана, который с первого раза и разгадать непросто. Мы разгадали, поэтому впору бить тревогу и предупреждать вас.

Порядок действий у таких ребят следующий: вам звонят (чаще — робот, реже — человек) и говорят, что для москвичей есть уникальное предложение. Например, бесплатная юридическая консультация.

“Как хорошо!” — думаете вы. Проходите этап консультации (она действительно бесплатна). Вероятно, у вас есть какой-то запрос или проблема — не будете же вы просто так консультироваться, от нечего делать. И этот факт — главное оружие для “юриста”: дальше вас начинают раскручивать на старт действий, начало работы. И уже здесь юридические услуги не будут бесплатны — скорее всего, маржа у таких вот “юристов” превышает среднюю по рынку в несколько раз.

Проще всего у мошенников получается проворачивать такое с пожилыми людьми. Совсем недавно был случай — пенсионеру предложили бесплатную консультацию, которую он прошел, а затем “развели” его на оплату юриста в 200 тысяч рублей. Бывают случаи, и вовсе не относящиеся к юриспруденции - например, мошенники умудрились навязать пожилому мужчине установку счетчиков за баснословные деньги — 200 тысяч рублей. За счетчики! Красная цена которым — тысяч пять. И да, после того, как пенсионер понял, что его обманули — обратился к юристам… после того, как они позвонили ему и предложили бесплатную юридическую консультацию. Звонок обошелся пенсионеру в 400 тысяч рублей. Стоит ли говорить, что из своих обязанностей “юристы” не сделали ровным счетом ничего?

К сожалению, юристы-профессионалы здесь бессильны — им остается только хвататься за голову и предупреждать. Получая такие обращения от пострадавших людей, становится очень обидно, но факта это не меняет — помочь им очень сложно, а вероятность в ходе судебного разбирательства вернуть свои деньги уверенно стремится к нулю. Я говорю об этом везде, где могу: такой обман и мошенничеством не назвать в юридическом смысле этого слова. С мошенниками у нас работает полиция, а у вас на руках, скорее всего, окажется договор, который вы с этими “профессионалами” заключали. Остается один вариант — идти в суд. Отсудить там что-либо крайне сложно — концов потом не найдешь. Компания может быть “увешана” такими исками, как ёлка. Может закрыться, а после — открыться под другим именем.

“Специальные/бесплатные/уникальные предложения для жителей города ХХХ” — очередная фикция. Не попадайтесь, а лучше — отправьте эту статью своим знакомым, родителям или бабушкам с дедушками. Помните — пожилых людей убедить проще всего, и случаев подобных махинаций с ними не сосчитать.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Марина Дмитриева

Недавно едва не попалась - позвонила девушка, предлагала бесплатное обследование. Якобы только для москвичей, только пару дней. Сразу заподозрила обман, поскольку знаю, насколько дороги медицинские услуги. Быстро распрощалась, правда, больше она не перезванивала, не навязывалась. 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Мария, рада, что вы умеете распознать подвох заранее! Очень важно сохранять бдительность и не попадаться на уловки обманщиков.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Bohdanovskiy

А где здесь мошенничество? Кого-то заставляют что-то подписывать или пользоваться услугами? Где здесь развод? Это же совсем-совсем обычный маркетинг? Или эта статья - шутка, которую я не понял?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Александр, все верно - никто не заставляет подписывать договор. Это не мошенничество в юридическом смысле этого слова.
Обман в том, что людям обещают, например, что после выигрыша дела в суде ответчик покроет все расходы на юристов, поэтому люди и платят деньги. А по факту, очень редко, когда суд присуждает покрыть все издержки истца. Кроме того, людям обещают вести их дело в суде. Да, в договоре написано всё, и конечно всегда нужно считать договор, но всё же это не простой маркетинг, а обман людей. Обман, который держится на юридической неграмотности наших граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Они заколебали. Они есть в Питере. В стоп лист не добавляют. Звонят каждый раз с нового номера.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Павел, вы правы. Именно так они и работают..

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pevchev

С подключением

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Александр, рада, что вы осведомлены, но, согласитесь, что чем больше людей узнают о проблеме - тем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Уникальная скидка для жителей Москвы , у нас дешевле чем в Лондоне

Ответить
Развернуть ветку
Иван Чупинский

Если в России слышите слово «бесплатно» – бейте в морду и бегите сверкая пятками, и в это место больше никогда не возвращайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Иван, не стоит быть настолько категоричным. Главное - тщательно изучить вопрос, прежде чем давать свое согласие на что-либо. Особенно, когда дело касается подписания договора.

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов

Лол, а кто-то еще принимает входящие звонки с незнакомых номеров?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Конечно. А в чем проблема?
И я полагаю, что подавляющее большинство берет.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Гайкевич

Научите распознать номера телефонов клиентов по работе и разводил, тогда не буду принимать.

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов

Установите Яндекс.Определитель и профит.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Мартынова

В нашей сибирской глухомани точно так же людей разводят. Только тарифы поменьше, так как зарплаты намного ниже московских. Мне звонят с такого рода предложениями в среднем 2 раза в месяц, видать бизнес у них процветает.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Галина, к сожалению, никто не застрахован от обмана. Важно понимать это.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

"уникальная скидка для граждан РФ", "самые низкие цены только для обитателей нашей галактики"

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Да, действительно, их приемы не отличаются мастерством и новизной.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда