{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Мышление Кремниевой долины: "Игра в ретроспективу"

Перевод эссе Аарона Харриса The Hindsight Game

Существуют всевозможные стратегии оценки идей стартапов — инвесторы говорят о "подготовленном уме", другие строят карты рынка, я люблю думать об игрушках, и это можно продолжать и продолжать. Всё, что все хотят сделать — предсказать будущее. Честно говоря, это невозможно. Но мы можем немного притвориться и использовать ретроспективный взгляд как основу для поиска возможностей, над которыми стоит поработать.

Благодаря генеративному искусственному интеллекту мы как раз проживаем на примере того, как это может работать. Отмотайте время на пять лет назад и спросите... практически любого человека, где, по его мнению, ИИ окажет свое первое значительное влияние. Я полагаю (по крайней мере, я полагал в то время), что большинство людей ответили бы, что ИИ будет развиваться в первую очередь в технических областях. Мы увидим скачок в биотехнологиях, когда компьютерные умы опередят человеческие в разработке лекарств и открытии новых. Мы увидим автомобили, способные самостоятельно передвигаться. Мы увидим новые материалы и устройства, созданные машинами, прыгающими интуитивно. Мы хотели, чтобы все это было правдой, потому что это было бы круто, а также принесло бы огромную финансовую прибыль.

Но мы все знали, как нам говорили бесчисленные произведения фантастики, что создание искусства будет последней областью, которая будет завоевана, что это будет то, что останется после появления AGI (artificial general intelligence, в переводе с английского — искусственный общий интеллект или искусственный интеллект общего назначения), потому что творческая искра очень важна для новых художественных начинаний. Шаблоны там не имеют значения, говорили мы себе; главное — душа.

Упс.

В ретроспективе, можно сказать, что первые по-настоящему прорывные моменты ИИ пришли из творческих областей — из искусства и письма. Закономерности были там, даже если мы делали вид, что это не так. Посмотрите на великолепную фотографию. Она великолепна не просто случайно. Она великолепна благодаря расположению элементов в кадре, благодаря балансу света и тени, негативного и использованного пространства.

Martine's Legs, Henri Cartier-Bresson

Сравните фотографию Анри Картье-Брессона со среднестатистическим селфи, и ваш мозг поймет, что одна из них великолепна, а другая — плоха, хотя вы и не знаете почему. Но подайте ИИ миллионы изображений, и он найдет эти закономерности, как только сможет обработать достаточное их количество. А затем он сможет выплюнуть эти закономерности обратно.

Ключ к пониманию этого, по крайней мере для наблюдателя (а также, ладно, для инвестора и, возможно, фаундера, который думает, что делать), — это чуть-чуть поретроспектировать. Английская идиома гласит: "Ретроспектива — это 20/20", что означает, что все ошибки становятся очевидными только тогда, когда вы смотрите назад. Но мы не ищем ошибки, мы пытаемся понять, что будет следующей большой вещью, следующим большим шагом — next big thing.

Я не думаю, что кто-то может точно предсказать будущее, но я думаю об этой... игре в ретроспективу как о стартап-версии Gedankenxperiments Альберта Эйнштейна — его мысленных экспериментов, которые начинались с невозможного, например, "представьте, что вы едете на луче света". Это простой инструмент, который большинство людей просто не смогут ни использовать, ни иметь достаточно воображения, чтобы найти его полезным. Кроме того, вероятно, он отбросит множество ложных срабатываний (false positives).

Для размышлений о технологиях и бизнесе я считаю, что игра в ретроспективу выглядит примерно так: возьмите идею, которую вам представили. Вместо того чтобы найти в ней все неправильные моменты или способы, с помощью которых она, очевидно, будет интересной, но не грандиозной, задайте простой вопрос: "А что, если всё в этом правда, но только еще больше?". Это первая часть игры. Она требует от вас представить будущее с одним большим изменением — не пытайтесь изменить всё, это слишком сложно.

Теперь, когда вы представили это в своей голове, следующий вопрос: "Хорошо, а что еще возможно?". Для меня это самый интересный момент: не просто что произойдет, если X будет истинным, а что за Y существует только потому, что X истинно?

В эту игру интересно играть с ИИ, потому что сфера движется очень быстро. Итак, давайте проведем раунд нашей игры — представим, что генеративные и аналитические способности ИИ только улучшаются, и через 5 или 2, или 10, или 20 лет станет до боли ясно, что не существует такого понятия, как инвестор с преимуществом на публичном рынке. Все данные находятся в открытом доступе, искусственный интеллект может анализировать данные и выполнять всевозможные сценарии, понимать взаимосвязь между всеми активами, учитывать ваши потребности и то, что логично и вероятностно, а затем выдать идеальную сделку для вас. Но даже это не имеет большого значения, потому что нет никакой альфы к любой сделке, поскольку ИИ настолько быстр и он есть у каждого.

Так в чем же смысл активной торговли? Куда деваются все хедж-фонды? Может быть, они разлетятся в пух и прах (go poof), а реальную ценность получат биржи, которые придумали, как обслуживать торговую механику ИИ, и теперь стоят до смешного дорого, потому что акциями и облигациями все равно нужно торговать. Есть и другой вид бирж, потому что люди любят играть в азартные игры — но на этой бирже есть судья ИИ, который ищет любые несправедливые "преимущества", как в Call of Duty ищут читеров. Это может быть совершенно неправильно, но это связно!

Теперь у вас есть ретроспектива. У вас есть модель того, как будет выглядеть мир через 5 лет, оглядываясь назад. Что вы должны делать сейчас, зная, что будет дальше? На этот вопрос нет единого ответа, но он открывает множество идей, на которые можно сделать огромные ставки.

Это весело! Попробуйте это с другим набором условий на другом рынке. Используйте его для оценки идеи вашего стартапа — если вы правы, вы разрушаете свой собственный рынок или создаете и владеете новым? Является ли ваша идея такой большой возможностью, как вы думаете, или она больше?

Мы все гадаем, что сработает, когда пытаемся построить или инвестировать во что-то новое. Не существует единственного варианта, который сработает, но мне нравится иметь различные игры и рамки для обдумывания идей. Иногда нужно просто подумать о фаундерах, а иногда — о рынках. А иногда нужно просто представить, что ты уже живешь в будущем.

За перевод спасибо Muhammadjon

Еще переводы материалов от Y Combinator тут: Хакеры и Художники (Мировоззрение Y Combinator)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда